Home » «Право на деньги» в Конституции? Канцлер Австрии планирует действовать заранее

«Право на деньги» в Конституции? Канцлер Австрии планирует действовать заранее

Карл Нехаммер

Канцлер хочет закрепить в конституции право расплачиваться банкнотами и монетами.

(Фото: Рейтер)

Вена Консервативная правящая партия Австрии, ÖVP, находится под давлением. Согласно опросам, если бы она была избрана сегодня, она получила бы только около 23 процентов голосов, в то время как правая популистская FPÖ получила бы около 28 процентов. Это плохие предзнаменования для выборов, которые должны состояться осенью 2024 года.

Поэтому федерального канцлера Карла Нехаммера недавно привлекли к популярным темам: в основном это вопросы, которые затрагивают многих людей, но в то же время нельзя ожидать конкретных результатов в ближайшем будущем.

Последняя инициатива Нехаммера касается наличных денег: канцлер хочет закрепить в конституции право расплачиваться банкнотами и монетами. «Все больше и больше людей обеспокоены тем, что наличные деньги как средство платежа Австрия могут быть ограничены», — сказал он в пятницу. Но люди имеют право на деньги.

В настоящее время наличные в Австрии будут по-прежнему присутствовать. Потому что в стране до сих пор больше людей, привязанных к банкнотам и монетам, чем почти в любой другой европейской стране. Об этом свидетельствует отчет Европейского центрального банка (ЕЦБ), согласно которому только потребители на Мальте пользуются наличными чаще, чем австрийцы. Нехаммер сказал: «67 процентов всех платежей до 20 евро производятся наличными». В Германии потребители тоже привязаны к наличным деньгам. К ЕЦБрейтинге, Германия находится на пятом месте среди стран с наличными деньгами.

В Австрии многие покупатели до сих пор роются в продуктовых магазинах в поисках монет. За пределами Вены без наличных далеко не уедешь. Кредитные и дебетовые карты часто не принимаются в магазинах и деревенских ресторанах. Владельцы гостиниц и магазинов жалуются, что банковские сборы слишком высоки.

Оплата картой часто невозможна

Даже в Вене многие рестораны в последнее время начали принимать платежи по картам только на сумму свыше определенной суммы. Инфляция в Австрии оставалась высокой на уровне восьми процентов в июне.

Банкомат в Австрии

Насколько хорошо население обеспечено банкнотами, зависит в первую очередь от того, как долго банки готовы поддерживать плотную сеть банкоматов.

(Фото: imago images/Manngold)

Многим владельцам магазинов и ресторанов необходимо экономить. В таких условиях сборы, которые они должны переводить компаниям, выпускающим карты, являются для них ненужной статьей расходов.

В сентябре прошлого года Австрийский национальный банк (ÖNB) запустил платформу «Euro Cash 360». Целью этой инициативы является создание «привлекательных рамочных условий для получения наличных денег».

В то время бывший глава ОНБ Эвальд Новотны советовал иметь не только запас свечей, спичек и минеральной воды, но и «значительную сумму наличными». Той осенью Европа находилась под влиянием повышения цен на энергоносители. Специалисты предупредили об опасности отключения электроэнергии.

Кажется сомнительным, сможет ли Нехаммер сделать себе имя на денежной эмиссии. FPÖ занимается этим уже давно. Поэтому их представители раскритиковали инициативу Нехаммера.

>> Читать здесь: Комиссия ЕС продвигает виртуальную валюту ЕС

Лидер партии Герберт Кикль спросил канцлера в заявлении: «Разве вас не смущает кража идей у« злого и крайнего FPÖ »?»

Денежный саммит не ожидается

Но никто в Австрии не хочет отменять наличные деньги. Даже в ЕС об этом не думают. Она только хочет ввести лимит наличности, но парламент и совет расходятся во мнениях относительно того, должен ли лимит быть 7000 или 10000 евро. Решение об этом планируется принять к евровыборам в июне 2024 года.

Между тем, Нехаммер является исполнителем и смотрителем. В сентябре он хочет созвать круглый стол по наличным деньгам. Министры, представители финансового сектора и ОНБ должны принять участие.

Ранее в этом году канцлер провела автомобильный саммит, посвященный запланированному отказу от двигателей внутреннего сгорания в ЕС, и продовольственный саммит, посвященный высокой инфляции. Мероприятия не принесли конкретных результатов.

Такого и от денежного саммита ожидать не приходится. Насколько хорошо население обеспечено банкнотами, зависит в первую очередь от того, как долго банки готовы поддерживать плотную сеть банкоматов.

Более: Германия остается наличной страной — почти 60 процентов платежей наличными

2023-08-04 17:26:26


1691189052
#Право #на #деньги #Конституции #Канцлер #Австрии #планирует #действовать #заранее

Read more:  Принц Уильям впервые появился на свет после сообщения Кейт о раке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.