Home » Право российских спортсменов на Олимпийские игры определит комиссия

Право российских спортсменов на Олимпийские игры определит комиссия

Комиссия из трех человек, в которую входит член Зала баскетбольной славы Пау Газоль, определит право любого россиянина или белоруса, желающего участвовать в соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена в Париже этим летом. Олимпийские игрыОб этом сообщил во вторник Международный олимпийский комитет.

Двукратный чемпион НБА в составе «Лос-Анджелес Лейкерс», вошедший в комиссию по этике МОК в 2022 году, Газоль будет работать с вице-президентом МОК и членом комиссии спортсменов МОК, чтобы изучить биографию российских и белорусских спортсменов и выяснить, является ли каждый из них отвечает Требования МОКкоторые запрещают публичную поддержку вторжения России в Украину или службу в армии.

По оценкам руководителей МОК, 36 российских и 22 белорусских спортсмена будут квалифицированы как «индивидуальные нейтральные спортсмены» для участия в Парижских играх. МОК имеет приостановленный Олимпийский комитет России по поводу попыток России заявить права на спортсменов с оккупированных территорий Украины.

После заседания исполнительного совета во вторник МОК изложил план для отдельных нейтральных спортсменов в Париже, заявив, что им не будет разрешено участвовать в параде открытия на реке Сена, но они смогут присутствовать на церемонии позже тем же вечером. МОК разработал бирюзовый флаг для использования на церемониях награждения и создал гимн без слов.

Уже квалифицировались 12 российских и семь белорусских нейтральных спортсменов. Комиссия Газоля сначала изучит их биографию, выискивая любые признаки того, что они продемонстрировали поддержку действиям России в Украине. Газоль, посол ЮНИСЕФ по вопросам здоровья молодежи, призвал к прекращению огня на Украине.

Джеймс Маклауд, директор МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами, заявил во вторник, что комиссия изучит сообщения каждого спортсмена в социальных сетях и рассмотрит решения, принятые международными руководящими органами их вида спорта.

Read more:  Нуну Мендес выбыл из турнира

«Кроме того, будет рассмотрен любой, кто отправит информацию, касающуюся спортсмена», — сказал Маклеод. «И, вероятно, наш лучший источник информации сейчас исходит от Национального олимпийского комитета Украины, который очень серьезно относится к этому».


1970-01-01 00:00:00


1710891824
#Право #российских #спортсменов #на #Олимпийские #игры #определит #комиссия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.