Home » Прагматичные решения проблемы «катастрофического» глобального бремени инсульта

Прагматичные решения проблемы «катастрофического» глобального бремени инсульта

Ожидается, что в ближайшие 30 лет смертность и инвалидность из-за инсульта будут тревожно расти: к 2050 году прогнозируется почти 10 миллионов смертей от инсульта ежегодно, согласно новому отчету Всемирной организации по борьбе с инсультом и Комиссии по неврологии журнала Lancet.

«Это подчеркивает необходимость принятия срочных мер по снижению бремени инсульта во всем мире, с упором на страны с низким и средним уровнем дохода», — говорится в докладе.

Эти меры включают увеличение числа подготовленных медицинских работников, которые могут реализовать эффективные стратегии первичной профилактики, включая раннее выявление и адекватное лечение гипертонии.

На основе обзора руководств, основанных на фактических данных, недавних опросов и углубленных интервью с экспертами по инсульту со всего мира, Всемирная организация по борьбе с инсультом и Комиссия по неврологии журнала Lancet дает основанные на фактических данных прагматические рекомендации по снижению глобального бремени инсульта, в том числе меры по улучшению эпиднадзора, профилактики, неотложной помощи и реабилитации.

Отчет комиссии был объявлен 10 октября президентом Всемирной организации по инсульту Шейлой Мартинс, доктором медицинских наук, на Всемирной конференции по инсульту в Торонто. Доклад также был опубликовано в Интернете в Ланцет Неврология 9 октября.

«За последние несколько лет помощь при инсульте сильно изменилась», — сказал Мартинс, заведующий отделением неврологии и нейрохирургии в больнице Мойньос-де-Венто, Порту-Алегри, Бразилия, а также основатель и президент Бразильской сети по борьбе с инсультом. theheart.org | Медскейп Кардиология.

«Мы знаем, что нам нужно делать, чтобы уменьшить глобальное бремя инсульта, и страны с высоким уровнем дохода добиваются прогресса в этом отношении. Но ситуация в странах с низким и средним уровнем дохода катастрофическая: уровень смертности достигает 80% у людей, перенесших инсульт в некоторых странах. Существует очень большой разрыв между знаниями и реализацией».

Мартинс сказал, что Комиссия предлагает потенциальные инновационные предложения о том, как изменить эту реальность.

«Хотя у нас есть знания о стратегиях, необходимых для снижения бремени инсульта, механизмы, необходимые для реализации этих знаний, будут разными в разных странах и культурах. В нашу комиссию входят несколько представителей из стран с низким и средним уровнем дохода, и мы будем работать с местными заинтересованными сторонами в этих странах, чтобы попытаться реализовать наши рекомендации», — пояснил Мартинс.

В докладе авторы Комиссии отмечают, что глобальное бремя инсульта «огромно». В 2020 году инсульт стал второй по значимости причиной смерти (6,6 миллиона смертей) и третьей по значимости причиной инвалидности, на которую приходится 143 миллиона лет жизни с поправкой на инвалидность, после неонатальных заболеваний и ишемической болезни сердца. Инсульт также является основной причиной депрессии и деменции.

Read more:  В Берлине найдены редкие фрагменты метеорита, раскрывающие тайны Солнечной системы

В докладе отмечается, что абсолютное число людей, пострадавших от инсульта, включая тех, кто умирает или остается инвалидом, почти удвоилось за последние 30 лет. Большая часть современного бремени инсульта приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, а бремя инвалидности после инсульта увеличивается более быстрыми темпами в странах с низким и средним уровнем дохода, чем в странах с высоким уровнем дохода. Вызывает тревогу тот факт, что заболеваемость инсультом растет среди людей молодого и среднего возраста во всем мире.

Комиссия прогнозирует бремя инсульта в период с 2020 по 2050 год, при этом прогнозируется, что смертность от инсульта увеличится на 50% до 9,7 миллионов, а продолжительность жизни с поправкой на инвалидность вырастет до более чем 189,3 миллиона к 2050 году.

«Инсульт наносит огромный урон населению мира, приводя к смерти и постоянной инвалидности миллионов людей каждый год и обходясь ему в миллиарды долларов», — сказал профессор Валерий Л. Фейгин из Оклендского технологического университета, Новая Зеландия, и член Комиссии. сопредседатель. «Точный прогноз последствий инсульта для здоровья и экономики на десятилетия вперед по своей сути является сложной задачей, учитывая уровень неопределенности, связанный с этим, но эти оценки свидетельствуют о постоянно растущем бремени, которое мы увидим в предстоящие годы, если не будут приняты срочные и эффективные меры. “

В докладе поясняется, что высокому бремени инсульта в странах с низким и средним уровнем дохода способствуют многочисленные факторы, включая невыявленную и неконтролируемую гипертонию; отсутствие легкодоступных и качественных медицинских услуг; недостаточное внимание и инвестиции в предотвращение загрязнения воздуха; рост населения; нездоровый образ жизни (например, неправильное питание, курение, малоподвижный образ жизни, ожирение); более ранний возраст начала инсульта и большая доля геморрагических инсультов, чем в странах с высоким уровнем дохода; и бремя инфекционных заболеваний, приводящее к конкуренции за ограниченные ресурсы здравоохранения.

Огромные финансовые затраты на инсульт

По оценкам, общая стоимость инсульта (как прямые затраты на лечение и реабилитацию, так и косвенные затраты из-за потери дохода) вырастет с 891 миллиарда долларов США в год в 2017 году до 2,31 триллиона долларов США к 2050 году. с инсультом вызовет тяжелые финансовые затруднения для многих сообществ и национальных систем здравоохранения», — говорят авторы.

Однако этого увеличения можно избежать, поскольку инсульт легко предотвратить и поддается лечению, подчеркивают они. «Эти неустойчивые тенденции в отношении бремени и стоимости инсульта подчеркивают важность определения мер для более эффективной профилактики и лечения инсульта», — заявляют они.

Комиссия отмечает, что первичная профилактика среди всего населения на протяжении всей жизни является чрезвычайно экономически эффективной. Подсчитано, что каждый доллар, потраченный на профилактику инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, приносит более 10 долларов возврата инвестиций.

Read more:  Вот как чай работает против высокого кровяного давления

Кроме того, усилия по первичной профилактике, направленные на инсульт, вероятно, принесут большую пользу из-за вторичных эффектов снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, деменции и некоторых видов рака, которые имеют общие факторы риска, отмечают авторы.

«Одной из наиболее распространенных проблем при выполнении рекомендаций по профилактике и лечению инсульта является отсутствие финансирования. Наша Комиссия рекомендует каждому правительству ввести законодательное регулирование и налогообложение нездоровых продуктов (таких как соль, алкоголь, сладкие напитки, трансжиры)». в мире», — сказал Фейгин.

«Такое налогообложение не только сократит потребление этих продуктов — и, следовательно, приведет к снижению бремени от инсульта и других основных неинфекционных заболеваний — но также создаст большой доход, достаточный для финансирования не только программ профилактики и услуг по лечению инсульта и других серьезных заболеваний. беспорядков, но и сократить бедность, неравенство в предоставлении медицинских услуг и улучшить благосостояние населения”, – добавил он.

Рекомендации

Авторы Комиссии дают следующие рекомендации в отношении ключевых приоритетов снижения бремени инсульта:

Надзор и профилактика

  • Включить эпиднадзор за событиями, связанными с инсультом, и наблюдение за факторами риска в национальные планы действий по борьбе с инсультом.

  • Создать систему первичной и вторичной профилактики инсульта среди населения с упором на изменение образа жизни для людей с любым уровнем риска инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Услуги первичной и вторичной профилактики инсульта должны быть свободно доступны и поддерживаться всеобщим охватом услугами здравоохранения, а также доступом к доступным лекарствам для лечения гипертонии, дислипидемии, диабета и нарушений свертываемости крови.

  • Правительства должны выделять фиксированную долю своего ежегодного финансирования здравоохранения на профилактику инсульта и связанных с ним неинфекционных заболеваний. Это финансирование может быть получено за счет налогообложения табака, соли, алкоголя и сахара.

  • Повышайте осведомленность общественности и принимайте меры по поощрению здорового образа жизни и предотвращению инсульта посредством внедрения цифровых технологий в масштабах всего населения с помощью простого и недорогого скрининга сердечно-сосудистых заболеваний и модифицируемых факторов риска.

  • Установить протокольное перераспределение задач от высококвалифицированных медицинских работников к контролируемым парамедицинским работникам, чтобы облегчить проведение мероприятий по первичной профилактике инсульта среди всего населения в сельской и городской местности.

Скорая медицинская помощь

  • Приоритизировать эффективное планирование услуг по оказанию помощи при остром инсульте; наращивание потенциала, обучение и сертификация многопрофильной рабочей силы; предоставление научно обоснованного оборудования и доступных лекарств; и адекватное распределение ресурсов на национальном и региональном уровнях.

  • Создать региональные сети и службы, основанные на протоколах, включая кампании по повышению осведомленности всего сообщества для раннего распознавания инсульта, координируемые на региональном уровне догоспитальные услуги, телемедицинские сети и инсультные центры, которые могут сортировать и лечить все случаи острого инсульта, а также облегчать своевременный доступ к реперфузионной терапии.

  • Интегрировать сети неотложной помощи в четыре столпа «четырехугольника» ресурсов по борьбе с инсультом, включая услуги по надзору, профилактике и реабилитации, путем привлечения всех соответствующих заинтересованных сторон (т. е. сообществ, политиков, неправительственных организаций, национальных и региональных организаций по борьбе с инсультом, а также общественности и частные поставщики медицинских услуг) в сфере оказания помощи при инсульте.

Read more:  «Надоело произносить проигрышные речи»: Defiant Plum постоянно проливает свет на более серьезные проблемы «Шаркс»

Реабилитация

  • Создайте многопрофильные реабилитационные службы и адаптируйте научно обоснованные рекомендации к местному контексту, включая обучение, поддержку и контроль местных медицинских работников и лиц, осуществляющих уход, для оказания помощи в долгосрочном уходе.

  • Инвестируйте в исследования для создания инновационных недорогих мер, в повышение осведомленности общественности для повышения спроса на реабилитационные услуги, а также в пропаганду для мобилизации ресурсов для многопрофильной реабилитации.

  • Содействие подготовке специалистов по реабилитации после инсульта. Используйте цифровые порталы для улучшения обучения и расширения использования инструментов оценки, таких как модифицированная шкала Рэнкина и шкала инсульта Национального института здоровья США, а также показателей качества жизни для оценки функциональных нарушений и мониторинга выздоровления.

Комиссия приходит к выводу, что «в целом, если рекомендации этой Комиссии будут реализованы, бремя инсульта существенно сократится… что улучшит здоровье мозга и общее благополучие во всем мире».

Мартинс заявил, что Всемирная организация по борьбе с инсультом стремится поддерживать и ускорять реализацию этих рекомендаций во всем мире через Целевую группу по реализации WSO, в которой эксперты по инсульту будут консультировать по вопросам профилактики и лечения инсульта и вносить вклад в образовательные программы, а также через Глобальный альянс по борьбе с инсультом. встречи, способствующие обсуждению между экспертами по инсульту и политиками, оказание технической поддержки правительствам в разработке национальных планов борьбы с инсультом и включении помощи при инсульте в пакеты всеобщего медицинского страхования.

Комиссия получила финансирование от Всемирной организации по борьбе с инсультом, Фонда Билла и Мелинды Гейтс, Совета медицинских исследований Новой Зеландии и Национального совета здравоохранения и медицинских исследований Австралии, а также получила поддержку Национальных институтов здравоохранения США.

15-я Всемирная конференция по инсульту. Представлено 10 октября 2023 г.

Ланцет Нейрол. Опубликовано в Интернете 9 октября 2023 г. Полный текст

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, X (ранее известный как Twitter), Инстаграми YouTube


2023-10-11 13:39:31


1697034930
#Прагматичные #решения #проблемы #катастрофического #глобального #бремени #инсульта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.