Home » Практический ход побеждает Тима Яктина в турнире San Felipe Stakes

Практический ход побеждает Тима Яктина в турнире San Felipe Stakes

Было вполне логично, что Тим Яктин окажется в кругу победителей после субботнего забега на 400 000 долларов в ставках Сан-Фелипе, крупной подготовительной гонки, ведущей к Кентукки Дерби в парке Санта-Анита.

В конце концов, у него было пять стартовавших в гонке благодаря тому, что он унаследовал четырех лошадей от своего коллеги-тренера Боба Бафферта, поэтому эти лошади могли выиграть квалификационные очки Дерби, в то время как Бафферт был дисквалифицирован в Черчилль-Даунс. Однако немногие думали, что победителем станет единственный участник, которого Яктин тренировала с тех пор, как трехлетний ребенок начал участвовать в гонках в прошлом году.

Практический ход практически обеспечил себе место в Кентукки после того, как набрал 50 квалификационных очков за победу на 2½ длины. Теперь у него 60 очков после победы в Los Alamitos Futurity в декабре.

Яктин не сказал бы, было ли ему приятнее побеждать с лошадью, которой он владел восемь месяцев, а не одну неделю.

«Победа есть победа; нет ничего более удовлетворительного», — сказал он.

Сан-Фелипе стартовал с того, что Хеджази лидировал перед фаворитом гонки Джо Рокет Райд. Таким образом, они бежали на обратном пути, а контент «Практическое движение» занял четвертое место. Практический ход начал свой ход с дальнего поворота и достиг вершины отрезка с отрывом в 1½ длины.

Практический ход заплатил 10,40, 5,20 и 3,20 доллара. Geaux Rocket Ride занял второе место, за ним последовали Skinner, Hejazi, Fort Bragg, Mr Fisk, Chase The Chaos, Genius Jimmy и Bluegrass Go Go. Яктин также тренировал Хиджази, Форт-Брэгга и мистера Фиска. Его пятая лошадь, фаворит утренней очереди, национальное достояние, была поцарапана из-за синяка на левом переднем копыте. Яктин сказал, что вернется на трассу Дерби «надеюсь, в этом месяце».

Жокей Рамон Васкес празднует победу в гонке «Практический ход» на кольях Сан-Фелипе в субботу.

(Фото Бенуа через Associated Press)

«Эта лошадь с каждым днем ​​становится все лучше и лучше», — сказал жокей-победитель Рамон Васкес о «Практическом движении». «Он может войти внутрь или наружу. Ему комфортно везде. Он позволяет мне делать свою работу, а он делает все остальное. … Я всегда мечтал выиграть Кентукки Дерби. У меня был предыдущий шанс в 2015 году [riding Mr. Z] для г. [Wayne] Лукас. Я надеюсь на еще один шанс здесь».

Владельцы Жан Пьер и Лесли Аместой, которые в основном занимаются скачками на четвероногих лошадях, купили жеребенка за 230 000 долларов в апреле прошлого года. Его отправили в Яктин, и он дебютировал в Дель Мар.

Read more:  Источники: Возврат мировых фондов к инвестированию в фунт за движениями

«Мы боролись с Баффертом все лето, — сказал Жан-Пьер Аместуа. «Было трое против одного и двое против одного, но эта лошадь в итоге победила их по дисквалификации. [of Fort Bragg in October at Santa Anita.] И мы победили его в Лос Аламитосе, и мы снова победили его здесь. Были хороши. Мне нравится моя лошадь. Мне нравятся мои шансы».

Несмотря на то, что у «Практического движения» достаточно очков, чтобы пробиться на поле Кентукки Дерби с 20 лошадьми, Аместой планирует снова запустить его.

«План состоит в том, что мы, вероятно, начнем его снова», — сказал Яктин. — Думаю, у нас будет еще одна остановка.

Яктин не стал бы брать на себя обязательство, так как ему нужно сбалансировать идею не запускать «Практический ход» против некоторых других своих претендентов на Дерби и снизить их шансы.

«Давайте просто оставим холст пустым, и я раскрашу его чуть позже», — сказал Яктин.

В субботу состоялись еще две крупные подготовительные гонки Кентукки Дерби. Форте, победитель юношеского Кубка заводчиков, выглядел доминирующим, выиграв Fountain of Youth Stakes в парке Gulfstream во Флориде с разницей в 4½ длины. Raise Cain также выглядел сильным, когда выиграл Gotham Stakes в Акведуке в Нью-Йорке с разницей в 7½ длины.

Все три субботние тренировки были пройдены на 1-1/16 мили. В следующем раунде подготовительных гонок, который включает в себя Дерби Санта-Анита, победитель и занявший второе место получают 100 и 50 очков соответственно. Большинство этих гонок проходят на дистанции 1-1/8 мили.

Кентуккийское дерби станет первым разом, когда лошадь пробежит 1¼ мили.

Бафферт отбывает двухлетнюю дисквалификацию Черчиллем Даунсом после того, как его лошадь Медина Спирит дала положительный результат на лекарство, запрещенное в день гонки после его победы в Кентукки Дерби 2021 года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.