Home » Предложение ХАМАСа: трудно отказаться

Предложение ХАМАСа: трудно отказаться

i Резюме составлено ChatGPT и одобрено Dagbladet. Закрывать

Короче говоря

  • По словам эксперта по Ближнему Востоку Дага Хенрика Туастада, ХАМАС предложил перемирие и обмен заложниками и палестинскими пленными, от чего Израилю может быть трудно отказаться.
  • Предложение включает освобождение женщин, детей и больных израильских заложников в обмен на 700-1000 палестинских заключенных.
  • Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал эти требования нереалистичными, но военный кабинет Израиля обсудит это предложение.
  • Туастад считает маловероятным, что Нетаньяху поддастся международному давлению и не въедет в Рафах.
  • Вид на море

    – Требования Хамаса нереалистичны.

    Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем заявлении в четверг вечером.

    Заявление появилось в результате того, что ХАМАС после нескольких недель переговоров выступил с предложением, которое они называют «всеобъемлющим» видением прекращения огня и обмена заложниками и палестинскими пленными.

    Несмотря на упоминание этого предложения Нетаньяху, военный кабинет Израиля обсудит это предложение в пятницу.

    Эксперт по Ближнему Востоку Даг Хенрик Туастад считает, что Израилю гораздо сложнее отвергнуть это предложение, чем предыдущие.

    Он до сих пор не верит, что это помешает Израилю войти в перенаселенный Рафах.

    Теперь дети Газы умирают от голода

    Решающий порядок

    В своем проекте ХАМАС предлагает уже на первом этапе прекращения огня освободить женщин, детей и больных израильских заложников. Это должно быть сделано в обмен на 700-1000 палестинских пленных.

    Об этом сообщает агентство Reuters, которое утверждает, что ознакомилось с предложением.

    В число палестинских заключенных входят 100 человек, отбывающих пожизненное заключение в израильских тюрьмах, а также освобожденные израильские женщины-солдаты.

    НИКАКОГО прекращения огня: До наступления месяца поста Рамадан не было прекращения огня, как многие надеялись. Теперь есть надежда, что последнее предложение Хамаса может привести к временной сделке по поставкам оружия. Здесь в пятницу перед разбомбленной мечетью Аль-Фарук в Рафахе проводится первая пятничная молитва во время Рамадана. Фото: Мохаммед Абед / – / NTB Показать больше

    Read more:  Лучшее предложение Xbox Series X: распродажа всего за 349 долларов

    Они также заявляют, что согласуют дату постоянного прекращения огня только после того, как состоится обмен пленными, то есть на втором этапе. То же самое относится и к требованию Хамаса, чтобы Израиль вывел свои войска из сектора Газа.

    Именно это, по мнению Туастада, может изменить ситуацию.

    Медицинских работников в Газе раздели и унизили

    – Израилю сложнее отвергнуть этот проект, потому что сейчас крайне необходимо прекращение огня. В этом есть острая необходимость. И ХАМАС не требует постоянного прекращения огня на первом этапе.

    Семьи израильских заложников оказывают сильное давление, требуя сделать все, чтобы вернуть их домой.

    Изображения и сообщения о голодающем населении одновременно привели к появлению нескольких международных инициатив по доставке чрезвычайной помощи в сектор Газа. Это давление также привело к тому, что Израиль объявил, что теперь он «наводнит» Газу чрезвычайной помощью.

    В ОЧЕРЕДИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ: Население Газы страдает от нехватки продовольствия. По данным Всемирной продовольственной программы, опасность голода неминуема. Здесь дети стоят в очереди за едой в Рафахе 5 марта. Мохаммед Салем/Рейтер/НТБ Показать больше

    – Вряд ли

    – Существует международное давление, которое мешает нам войти в Рафах и завершить работу, – заявил Нетаньяху в четверг.

    Израиль не поддастся этому давлению, подчеркнул он.

    – Мы собираемся войти в Рафах. Мы завершим ликвидацию ХАМАС и его батальонов. «Мы восстановим безопасность и обеспечим победу израильского народа и израильского государства», — заявил Нетаньяху.

    Сейчас в Рафахе проживает около 1,5 миллиона палестинцев, подавляющее большинство из которых — вынужденные переселенцы, живущие в самодельных палатках.

    Именно эта ситуация, когда Израиль войдет в последний город в секторе Газа, где есть место для проживания отчаявшегося гражданского населения, вызвала международную критику и резкие предупреждения о том, что будет «кровавая баня».

    Read more:  Бразилия: уходящий президент Болсонару не будет оспаривать результат

    Пятеро погибли, когда на них упала гуманитарная помощь, сброшенная с самолета, сообщили 8 марта органы здравоохранения Газы. Репортер: Марте Нюлоккен Хелсет / Dagbladet TV. посмотреть больше

    Туастад считает маловероятным, что Нетаньяху отвернется от Рафаха.

    – Американцы оказывают сильное давление на военный кабинет Израиля, но Нетаньяху в первую очередь хочет, чтобы ему разрешили продолжать действовать как можно дольше. Израиль захватил все в секторе Газа, кроме Рафаха, поэтому я считаю маловероятным, что они согласятся на постоянное прекращение огня до тех пор, пока не захватят и Рафах, – сказал Туастад Dagbladet.

    Растущее недовольство: – Стратегическая ошибка

    Он также считает, что у Нетаньяху есть и другие стимулы не одобрять постоянное прекращение огня: все более напряженный тон в отношениях с США.

    – Если Нетаньяху продолжит это делать, американцы скоро будут настолько поглощены своей собственной избирательной кампанией, что Израилю снова будет разрешено делать все, что им заблагорассудится.

    ОЖИДАНИЕ: Мир затаил дыхание, пока Израиль и ХАМАС ведут переговоры о новом соглашении. Здесь местные жители сидят рядом с разбомбленным домом в Рафахе. Фото: Ибрагим Абу Мустафа / Reuters / NTB Показать больше

    Заключенные имеют решающее значение

    Туастад считает, что камнем преткновения для группировки станет количество и количество заключенных, которых ХАМАСу удастся освободить в ходе обмена пленными.

    – Это лишь вопрос времени, когда ХАМАС потеряет туннели в секторе Газа, включая Рафах. Но в то же время дело не в том, что все боевики Хамаса сидят в туннелях и ждут. Есть еще много людей, которые являются частью гражданского населения и смешаны с ним, и их трудно идентифицировать. В этом проблема целей Израиля, говорит Туастад.

    Read more:  Бавария: Почему Дакхаузен расположен в Фихтельгебирге

    Независимо от того, как будет выглядеть поражение Хамаса в секторе Газа, степень их успеха определят заключенные.

    – Если они смогут, например, освободить военного лидера и политика Марвана Баргути, то ХАМАС выйдет победителем, – говорит Туастад.

    2024-03-16 10:59:53


    1710589505
    #Предложение #ХАМАСа #трудно #отказаться

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.