Home » Предостережение Китая по ставке проливает свет на банковскую систему на $56 трлн

Предостережение Китая по ставке проливает свет на банковскую систему на $56 трлн

Получайте бесплатные обновления экономики Китая

Обещание лидеров Китая в прошлом месяце решить «новые трудности и проблемы», с которыми столкнулась вторая по величине экономика мира, похоже, открыло путь для более смелых правительственных мер по стимулированию активности.

Но последующий призыв Народного банка Китая разрешить банкам получать «разумную прибыль» помогает объяснить, почему в понедельник было обнародовано меньшее, чем ожидалось, снижение основных кредитных ставок.

Эксперты говорят, что меньшие, чем ожидалось, сокращения высветили дилемму для Пекина: как сбалансировать любое желание стимулировать заикающуюся экономику за счет снижения стоимости заимствований с необходимостью сохранить стабильность банковской системы Китая стоимостью 56 трлн долларов, а также поддержать ее ослабление. валюта.

Как заявил центральный банк Китая в отчете о денежно-кредитной политике: «Потребуется некоторое время, чтобы банки проявили кредитный риск, и у них должен быть определенный объем финансовых резервов и буферов риска».

Скромные действия в понедельник по кредитным ставкам, которые частично определяются группой ведущих коммерческих банков страны, произошли, несмотря на недавнюю волну мрачных экономических данных.

Пятилетняя «основная ставка по кредиту», которая лежит в основе ставок по ипотечным кредитам, осталась неизменной, несмотря на единодушные прогнозы экономистов о снижении, в то время как годовая LPR была снижена на 10 базисных пунктов, а не на ожидаемые 15 базисных пунктов.

Вы видите снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или в вашем браузере отключен JavaScript.

Беспокойство по поводу прибыльности китайских банков, в основном принадлежащих государству, которые часто рассматривают как показатель экономики в целом, рассматривается как центральный фактор в решении, которое вызвало вопросы о готовности властей предпринять смелые меры стимулирования. Более низкие процентные ставки обычно сокращают прибыль банков, сокращая разрыв между суммой, которую они платят по депозитам, и суммой, которую они взимают по кредитам.

Read more:  Копченые мидии отозваны из-за возможного риска заражения листерией

«Давление на чистую процентную маржу банков» было «одной из ключевых причин меньшего, чем ожидалось, сокращения LPR», заявили аналитики Goldman Sachs в понедельник, в то время как их коллеги из Morgan Stanley указали на внимание политиков к «резкому снижению» этой маржи.

Тем не менее, общее состояние экономики также вызывает большую озабоченность у банков.

«Худший случай, который может случиться с китайскими банками, — это не [a narrowing in] процентная маржа», — сказал Ларри Ху, главный экономист Macquarie по Китаю. «Наихудший сценарий — экономика Китая впадает в рецессию».

В последние недели участники рынка встревожились из-за признаков того, что двухлетний кризис ликвидности среди китайских застройщиков влияет на так называемую «трастовую» индустрию страны стоимостью 2,9 трлн долларов, которая, как и банковский сектор, объединяет сбережения для выдачи кредитов.

Country Garden, крупнейший в Китае частный застройщик, пропустил платежи по своим международным долгам в этом месяце, в то время как компании, связанные с разросшимся конгломератом Zhongzhi, не смогли погасить сберегательные продукты.

Вы видите снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или в вашем браузере отключен JavaScript.


Опасения возникают, поскольку Китай борется с прямым воздействием замедления темпов роста рынка недвижимости, а также с ослаблением экспорта, резким ростом безработицы среди молодежи и скатыванием к дефляции в июле. Крупные инвестиционные банки в последние недели снизили свои прогнозы годового роста ниже 5-процентного государственного целевого показателя, который уже был самым низким в Китае за последние десятилетия.

Ожидается, что эти экономические проблемы будут отражены в квартальных результатах китайских банков, когда они отчитаются на этой и следующей неделе.

Read more:  Framatome заключила контракты на модернизацию Ringhals : Корпоративный

Их чистая процентная маржа — ключевой показатель прибыльности — уже сократилась в первой половине 2023 года, по данным Народного банка Китая, который не раскрыл данные по сектору. Прибыль сектора по-прежнему выросла на 2,6% за первые шесть месяцев этого года, как показали данные Национальной администрации финансового регулирования, но темпы роста были самыми медленными с начала пандемии коронавируса и сравниваются с 7,1% в первая половина 2022 года. Банки сообщили об общей прибыли в размере 1,3 трлн юаней в первом полугодии.

Основные ставки по кредитам в Китае определяют стоимость многих банковских кредитов для домашних хозяйств и предприятий. Частично они принимаются 18 ведущими банками страны, которые представляют НБК ставки, которые они взимают со своих лучших клиентов.

Вы видите снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или в вашем браузере отключен JavaScript.


Более низкие, чем ожидалось, сокращения на этой неделе не исключают дополнительных стимулов в ближайшие месяцы. Карлос Казанова, старший экономист по Азии в Union Bancaire Privée, сказал, что решение «сохранить некоторую огневую мощь» предполагает еще одно сокращение LPR в четвертом квартале.

Казанова добавил, что Пекин, вероятно, также попробует другие подходы к стимулированию роста. «Мы ожидаем увидеть целенаправленное фискальное стимулирование и широкомасштабное макропруденциальное смягчение», — сказал он.

«Мы должны ожидать, что ставки продолжат снижаться», — сказал Хун Хао, главный экономист Grow Investment Group. «Более низкие процентные ставки по ипотечным кредитам сократят [households’] нагрузка и увеличение потребления. Но это также будет означать, что процентная маржа коммерческих банков снизится».

Для директивных органов задача может состоять в том, чтобы определить точку, в которой более низкая банковская маржа становится более серьезной проблемой, чем экономические недостатки, которые они призваны устранить. “[A] дальнейшее снижение чистой процентной маржи и [a] снижение способности переваривать риски может стать настоящей проблемой в ближайшие несколько лет», — говорят аналитики Morgan Stanley.

Read more:  ВЕЛИКОЕ ИСПЫТАНИЕ. Звездный шеф-повар Матье Бодер пробует 17 видов растительного «сливочного масла»: «По вкусу разницы почти нет, но...»

По мнению Ху из Macquarie, способность Народного банка Китая вливать ликвидность в банковскую систему смягчит последствия любого более широкого банковского кризиса.

«Меня больше беспокоит сектор недвижимости, — сказал он. «Если он останется слабым или станет еще слабее, это повлияет на перспективы роста в этом году».

2023-08-22 04:06:07


1692681387
#Предостережение #Китая #по #ставке #проливает #свет #на #банковскую #систему #на #трлн

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.