Home » Предотвращение неблагоприятных исходов при беременности двойней, связанной с ВРТ, с помощью аспирина

Предотвращение неблагоприятных исходов при беременности двойней, связанной с ВРТ, с помощью аспирина

В недавнем ретроспективном исследовании, опубликованном в Научные отчетыисследователи из Китая исследовали эффективность низких доз аспирина (LDA) в снижении неблагоприятных исходов беременности в особом случае близнецов, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Они обнаружили, что, хотя LDA может эффективно предотвращать преэклампсию (ПЭ) без значительного риска кровотечения, она не может предотвратить специфические осложнения при беременности двойней, оказывая более выраженный профилактический эффект у матерей в возрасте до 30 лет.

Исследование: Потенциальное влияние использования аспирина в качестве первичной профилактики неблагоприятных исходов беременности у близнецов, зачатых с помощью ВРТ. Изображение предоставлено: fizkes/Shutterstock.com

Фон

Несмотря на достижения в области ВРТ с 1978 года, перинатальные исходы при ВРТ-беременностях не превосходят таковые при беременности без вспомогательных средств. Более широкое использование АРТ привело к увеличению числа беременностей двойней, что привело к ряду осложнений в ведении.

У близнецов более 50% распространенность преждевременных родов (ПТЛ) со значительно повышенным риском ТЭЛА и кесарева сечения по сравнению с одиночными плодами. Кроме того, психологическое бремя для многоплодных матерей и тех, кто проходит АРТ, является значительным из-за повышенных ожиданий лучших результатов.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что использование LDA до 16 недель беременности может помочь снизить риск ТЭЛА и рождения новорожденного с малыми размерами для гестационного возраста (SGA).

Несмотря на то, что рандомизированное исследование показало более низкую частоту преждевременных родов при использовании аспирина, существуют опасения по поводу потенциального риска послеродовых кровотечений.

Ограниченные исследования изучали эффективность LDA при беременности двойней, особенно при ВРТ. Таким образом, исследователи в настоящем исследовании стремились оценить, улучшает ли LDA исходы беременности при двойняшках, связанных с ВРТ.

Read more:  Наем и удержание технического персонала с помощью повышения квалификации – интервью Hashtag Trending с Тони Холмсом из Pluralsight

Об исследованииНаверх формы

В настоящее ретроспективное когортное исследование были включены 665 женщин в возрасте 18–55 лет с двойней, наступившей в результате ВРТ в период с 2016 по 2021 год. Критериями включения были близнецы, диагноз которых был установлен с помощью УЗИ до 16 недель.

Данные о состоянии здоровья беременных, родов и новорожденных были получены из стандартизированных электронных записей. Из исследования были исключены женщины, у которых отсутствовали данные о пренатальном здоровье матери, а также женщины, в анамнезе принимавшие селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или низкомолекулярный гепарин. В окончательном наблюдении приняли участие 510 участников: 257 в контрольной группе и 253 в группе LDA.

Акушеры применяли различные стратегии использования аспирина при беременности двойней после АРТ, случайным образом назначая аспирин в дозе 100 мг/день при первом пренатальном визите (10–16 недель беременности) в группе LDA, учитывая ограниченные данные о безопасности аспирина в этом контексте.

Основные результаты исследования были сосредоточены на осложнениях беременности, включая распространенные проблемы, такие как гестационный возраст при родах, ТЭЛА, гипертонические расстройства, гестационный диабет, преждевременный разрыв плодных оболочек, предлежащую отслойку плаценты, приросшую плаценту, внутрипеченочный холестаз беременных (ВЧП), патологические изменения. функция щитовидной железы, аномальная амниотическая жидкость и способ родоразрешения.

Вторичными исходами были специфические осложнения у близнецов, такие как SGA, селективная задержка внутриутробного развития, двойная обратная артериальная перфузионная последовательность, синдром трансфузии от близнеца к близнецу, мертворождение и аборт.

Безопасность аспирина оценивалась на основании послеродового кровотечения, эмболизации маточной артерии, переливания крови и перевода в отделение интенсивной терапии (сокращение от отделения интенсивной терапии). В то же время характеристики, связанные с рождением, включают соотношение полов, вес при рождении и перевод в отделение интенсивной терапии (сокращение от неонатального отделения интенсивной терапии).

Read more:  График вакцинации детей. Рекомендуемый возраст для каждого типа иммунизации

Осложнения и неблагоприятные исходы беременности определялись на основе конкретных критериев, соответствующих рекомендациям международной практики. Статистический анализ включал определение среднего и стандартного отклонения и использование критерия хи-квадрат, критерия Стьюдента. т-критерий и точный критерий Фишера.

Результаты и обсуждение

Популяция включала 476 дихориальных и 34 монохориальных близнецов, из них 500 были зачаты с помощью ЭКО-ЭТ (сокращение от in vitro оплодотворение и перенос эмбрионов) и 10 через ВМИ (сокращение от «Внутриматочная инсеминация»).

В ходе этого 6-летнего исследования наблюдалась тенденция к увеличению числа беременностей двойней в результате АРТ, а также к увеличению распространенности использования аспирина в этой группе. Сравнение между теми, кто употребляет аспирин, и теми, кто его не употребляет, выявило различное влияние на осложнения беременности.

В то время как общие гипертензивные расстройства были выше у потребителей аспирина (p < 0,05), частота развития ТЭЛА в этой популяции была ниже (p < 0,05).

Использование аспирина существенно не влияло на гестационный возраст при родах и не повышало риск кровотечений. Кроме того, частота кесарева сечения была значительно ниже в группе аспирина.

Неонатальные исходы не выявили существенных различий, за исключением пола. Использование аспирина также, по-видимому, не уменьшило число случаев госпитализации в отделения интенсивной терапии.

Детальный анализ и возрастная стратификация матерей выявили потенциально более выраженный защитный эффект аспирина в отношении неблагоприятных исходов у матерей в возрасте до 30 лет.

Заключение

В целом, это новое исследование дает представление о сложной взаимосвязи между использованием аспирина и материнскими и неонатальными исходами при беременности двойней в результате ВРТ.

Начало ЛДА на раннем сроке беременности значительно снижает риск ТЭЛА без увеличения серьезных осложнений, связанных с кровотечением.

Read more:  Commonwealth Care Alliance делится ключевыми уроками своей надежной программы телемедицины

Эти результаты побуждают медицинских работников взвесить преимущества и недостатки использования LDA в конкретных случаях для улучшения исходов беременности, обеспечивая при этом безопасность.

2024-01-30 08:40:00


1706604723
#Предотвращение #неблагоприятных #исходов #при #беременности #двойней #связанной #ВРТ #помощью #аспирина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.