Home » Председатель по рассмотрению абортов отвергает заявление FG TD о том, что изменения вызовут судебный иск – The Irish Times

Председатель по рассмотрению абортов отвергает заявление FG TD о том, что изменения вызовут судебный иск – The Irish Times

Председатель пересмотр закона штата об абортах отклонила заявления Fine Gael TD о том, что ее рекомендации по внесению изменений приведут к судебному оспариванию.

Барристер Мари О’Ши заявила комитету Oireachtas, что, напротив, невыполнение рекомендованных ею изменений может привести к судебным искам и к новым извинениям перед женщинами.

В отчете, представленном правительству в прошлом месяце, г-жа О’Ши призвала к декриминализации врачей, отмене обязательного трехдневного периода ожидания для доступа к лекарствам для прерывания беременности, новым руководящим принципам отказа от военной службы по соображениям совести и пересмотру правил доступа к аборту. в случае фатальной аномалии развития плода.

Во время слушаний в Комитете по здравоохранению Oireachtas в среду, Fine Gael TD Бернар Дуркан сказал: «Будет юридический вызов, я не сомневаюсь в этом. Решение будет принято на основании того, изменит ли это законодательство. Так что я бы сказал осторожно, будьте осторожны. Давайте постараемся убедиться, что мы предоставляем услуги, которые были предусмотрены во всех таких ситуациях и обстоятельствах, прежде чем мы начнем это менять».

Он сказал, что делает комментарий как «политик, которому приходится время от времени выступать перед избирателями».

Г-жа О’Ши не согласилась с его точкой зрения и сказала ему: «Если вы ничего не сделаете, я думаю, что это только вопрос времени, когда повторятся Меллет против Ирландии, Уилан против Ирландии и Taoiseach, выступающие против Dáil приносит извинения и платит людям денежную сумму».

Аманда Меллет и Шивон Уилан — две женщины, которые были вынуждены поехать в Великобританию для аборта после того, как у них диагностировали фатальную аномалию плода. Комитет ООН по правам человека вынес решение против Ирландии в обоих случаях из-за обязанности путешествовать для получения медицинских услуг. Правительству было приказано выплатить двум женщинам по 30 000 евро каждой.

Read more:  Оливье Фро: «Я видел, что такое война в стране… Война — это серьезно, ее не делаешь, сидя на спинке кресла»

Г-жа О’Ши также сообщила TD, что главный врач подтвердил ей, что «нет никаких медицинских причин» для трехдневного периода ожидания. Она также сказала, что нет никаких юридических оснований для его существования.

«Я разговаривал с главным врачом, который подтвердил, что для трехдневного ожидания не было никаких медицинских причин». Она сказала, что также не было законных оснований для трехдневного периода ожидания.

Отвечая на вопросы Дэвида Куллинана из Sinn Féin, г-жа О’Ши сказала, что выяснилось, что во время исследования для обзора женщины «почти повсеместно» сказали, что не верят в необходимость периода ожидания. Г-н Кюллинан сказал, что «на всех нас оказывается политическое давление, чтобы заставить действовать в соответствии с вашим докладом. На мой взгляд, ваши рекомендации имеют свои достоинства».

На вопрос сенатора Fianna Fáil Лоррейн Клиффорд Ли, является ли трехдневное ожидание «стигматизирующим», г-жа О’Ши ответила, что «полностью согласна».

Лидер Аонту Пеадар Тойбин сказал, что проблема, которая «вызвала наибольшее удивление», — это рекомендация отменить обязательный трехдневный период ожидания. Он спросил г-жу О’Ши, говорила ли она с женщинами, которые прошли период ожидания и решили продолжить беременность. Мисс О’Ши сказала, что нет. Г-н Тойбин сказал, что обзор не исследовал «ни одной женщины, которая восприняла трехдневный период ожидания как возможность изменить свое мнение».

Г-жа О’Ши заявила комитету, что в этом вопросе от Коалиции необходимы «мужество и лидерство». Звонок прозвучал после того, как Taoiseach Лео Варадкар сказал, что ему «неохотно и неудобно» вносить существенные изменения в нынешний режим. Предполагается, что другие министры Fine Gael испытывают аналогичные опасения.

«Я слышала, как высокопоставленные члены правительства и другие лица выражали озабоченность по поводу изменений в законодательстве, опасаясь, что они будут восприняты как нарушение обещания, данного избирателям», — сказала г-жа О’Ши в своем вступительном слове перед комитетом. .

Read more:  Путин хвастается, что Западная поддержка Украины ослабевает: «Победа на нашей стороне» | Международный

«Я думаю, разумно сказать, что среди 66,4% тех, кто проголосовал за отмену Восьмой поправки, были люди, на которых повлияла сфера действия предложенных правил. Они могут искренне опасаться, что рекомендации, содержащиеся в отчете, представляют собой начало [a] ползучести к более прогрессивному режиму прерывания беременности».

Она сказала, что «это не является целью рекомендаций», и она считает, что «электорат не мог предвидеть трудности, которые возникнут» при введении закона в действие.

2023-05-31 14:03:45


1685544692
#Председатель #по #рассмотрению #абортов #отвергает #заявление #том #что #изменения #вызовут #судебный #иск #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.