Home » Председатель Совета прессы разъясняет права издателей

Председатель Совета прессы разъясняет права издателей

TEMPO.CO, Джакарта – Председатель Совета прессы Ниник Рахаю объясняет Постановление Президента о правах издателей для обеспечения устойчивости медиабизнеса.

В прошлом месяце президент Джоко Видодо издал президентский указ № 32/2024 об обязанностях цифровых компаний по поддержке качественной журналистики. Правительству потребовалось три года, чтобы завершить разработку постановления с момента его принятия в 2021 году. Указ, известный как «Положение о правах издателей», регулирует обязательства компаний, занимающихся цифровыми платформами, воздерживаться от распространения негативных новостей, а также сотрудничать и делиться результатами сотрудничества со медиакомпаниями.

Председатель Совета прессы Ниник Рахаю рассказала, что обсуждение законопроекта было отмечено интенсивным лоббированием и переговорами. Медийные компании, например, поставили под сомнение требование Совета прессы о проверке при заключении обязательных контрактов с цифровыми платформами. Между тем, цифровые платформы, такие как Google, и платформы социальных сетей, такие как Facebook, среди прочих, возражали против обязательства сортировать и удалять негативные новости из своих поисковых систем. «Суть в том, что каждый снижает напряжение», — сказала она.

Издание Положения о правах издателей не обошлось без полемики. Были опасения по поводу потенциальных ограничений на содержание новостей. Ниник заверил, что это регулирование не приведет к цензуре. «Платформы не являются определяющими факторами. Все должно быть передано обратно в Совет прессы», — добавила она.

Ниник дала Tempo специальное интервью в штаб-квартире Tempo в Западной Джакарте в среду, 6 марта, сразу после выступления на мероприятии, посвященном 53-летию Tempo. Бывший член омбудсмена Республики Индонезия более часа объяснял процесс формулирования регулирования прав издателей и проблемы, с которыми сталкивается пресса в цифровую эпоху. Выдержки:

Как начался процесс принятия президентского постановления о правах издателей?

Read more:  Дело Рэйчел Ривз о плагиате ставит под пристальное внимание издателей

Все началось с того, что наши коллеги из прессы выразили свое недовольство президенту Джоко Видодо в Национальный день прессы в начале 2021 года. Они рассказали ему об экосистеме СМИ в цифровую эпоху, из-за которой обществу становится все труднее различать традиционную информацию и журналистские произведения. Были также жалобы на распределение доходов, поскольку медиакомпании не считали, что они получили причитающуюся долю по сравнению с тем, что получали цифровые компании.

2024-03-23 05:00:00


1711176680
#Председатель #Совета #прессы #разъясняет #права #издателей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.