Home » В новом докладе говорится, что законы Австралии о религиозной и половой дискриминации нуждаются в исправлении. Что будет дальше? | Новости Австралии

В новом докладе говорится, что законы Австралии о религиозной и половой дискриминации нуждаются в исправлении. Что будет дальше? | Новости Австралии

На дворе 2024 год, а федеральный парламент Австралии до сих пор не может решить, запретить ли и каким образом запретить религиозную дискриминацию и отменить религиозные исключения из законов о дискриминации по признаку пола.

В чем проблема?

Критики говорят, что федеральные законы Австралии о дискриминации имеют два серьезных недостатка:

  • Дискриминация по религиозному признаку не запрещена так же, как другие охраняемые признаки, такие как раса, возраст, пол и сексуальность.

  • Законы о дискриминации по признаку пола содержат широкие исключения для религиозных учебных заведений, позволяя им исключать студентов-геев и трансгендеров или увольнять учителей за их сексуальную ориентацию и пол.

Разве коалиционное правительство не пыталось это исправить?

Обзор свободы вероисповедания Раддока, начатый после принятия законодательства о равенстве браков, рекомендовал, чтобы, если религиозные школы хотят дискриминировать сотрудников или студентов по признаку их сексуальной ориентации или пола, это должно быть указано в государственной политике.

Этот вызвал обратную реакцию о существующих религиозных исключениях, в результате чего Лейбористская предлагая двухпартийную поддержку для исправления закона и Моррисон обязуется внести поправки для защиты студентов.

Правительство Моррисона представило законопроект о религиозной дискриминации запретить дискриминацию по признаку религии и фактически защитить учащихся от дискриминации по признаку сексуальности, но не пола. исключая детей-трансгендеров.

Когда законопроект поступил на голосование пять депутатов-либералов пересекли зал поддержка поправки, запрещающей дискриминацию детей по признаку сексуальности или пола. В результате коалиция отложил свой собственный законопроектиз-за изменений, которые, как жаловались религиозные школы, помешали бы их идеалам.

Что обещали сделать лейбористы?

В оппозиции Лейбористская партия попыталась внести поправки в законопроект включить положения, запрещающие клевету на основе религии.

Он обязался, что будущее лейбористское правительство будет:

  • Предотвращать дискриминацию верующих, включая меры защиты от клеветы.

  • Закон о защите всех студентов от дискриминации по любому признаку.

  • Защищать учителей от дискриминации на работе, сохраняя при этом право религиозных школ отдавать предпочтение людям своей веры при подборе персонала.

Read more:  Причиной катастрофы самолета в Токио стала человеческая ошибка, эвакуация – «чудо»

Почему эта новость на этой неделе?

В четверг правительство опубликовало Отчет Австралийской комиссии по реформе законодательства о том, как добиться защиты учителей и учащихся.

Перед публикацией отчета Энтони Альбанезе сообщил фракции Лейбористской партии, что он обратился к лидеру оппозиции Питеру Даттону с просьбой о двухпартийном сотрудничестве, и, если это не будет обеспечено, закон не будет принят.

Что рекомендовал ALRC?

ALRC рекомендовал отменить статью 38 Закона о дискриминации по признаку пола, которая позволяет религиозным школам дискриминировать людей на основе их пола, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, интерсекс-статуса, семейного или семейного положения.

Он предложил, чтобы религиозным учреждениям было разрешено отдавать предпочтение персоналу на основе их религиозных убеждений, если это «разумно необходимо» и «соразмерно» цели поддержания религиозной общины и не нарушает законы о дискриминации по признаку пола.

Какова была реакция на ALRC?

Национальная группа ЛГБТК+ «Равенство Австралии» поддержала предложение ALRC. Директор по правовым вопросам Гассан Кассиси заявил, что «дискриминация студентов и сотрудников ЛГБТК+ происходит в религиозных школах по всей стране из-за пробелов в австралийских законах, которые делают это законным».

Многие религиозные группы, в том числе Национальная комиссия по католическому образованию, Сиднейские англиканцы и Национальный совет имамов Австралии, отклонили это предложение.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Исполнительный директор NCEC Хасинта Коллинз заявила, что ALRC «критически пренебрег третьим сроком полномочий генерального прокурора, чтобы гарантировать, что религиозные школы могут «продолжать строить религиозное сообщество, добросовестно отдавая предпочтение лицам одной и той же религии». как образовательное учреждение в подборе кадров».

Что предлагает Лейбористская партия?

Генеральный прокурор Марк Дрейфус и Энтони Альбанезе ясно дал понять что отчет ALRC «не является отчетом правительства». То есть это не государственная политика.

Лейбористская партия предлагает два законопроекта:

  • Внести поправки в Закон о дискриминации по признаку пола, в том числе отменить статью 38.

  • Принять Закон о религиозной дискриминации, включающий право школ отдавать предпочтение персоналу на основе религиозных убеждений и обычаев, а также положения о борьбе с клеветой.

Эти законопроекты до сих пор не были внесены в парламент и не обнародованы, поэтому трудно оценить, насколько проект лейбористов может отличаться от предложения ALRC.

Дрейфус заявил, что «ни один студент или сотрудник не должен подвергаться дискриминации из-за того, кем он является». «В то же время религиозные школы должны продолжать создавать и поддерживать религиозные общины».

Группы по обеспечению равенства ЛГБТК+ обеспокоены степенью прав религиозных учреждений и тем, может ли второй законопроект по-прежнему допускать спорные практики, такие как школы требуют от учителей подписывать заявления о убеждениях.

У теневого генерального прокурора Микаэлии Кэш есть копии законопроектов, и члены коалиции будут проинформированы во вторник. Наличные описал их как существенно разные из предыдущего законодательства Коалиции.

Так будет ли это продолжаться?

На данный момент правительство утверждает, что оно хочет двухпартийной оппозиции и Коалиция не предоставил его.

В пятницу Кэш рассказал Guardian Australia:

Приоритетом на данный момент является обеспечение того, чтобы любые законопроекты, выдвинутые правительством, решали очень серьезные проблемы, поднятые религиозными лидерами и религиозными школами после отчета ALRC. Мы будем вести конструктивные переговоры с правительством, чтобы попытаться занять позицию, которая будет продвигать религиозные сообщества вперед, а не назад. Вызывает беспокойство тот факт, что правительство уже исключило расследование по поводу такого важного закона».

Альбанезе сказал, что он «с самого начала этого процесса очень ясно дал понять», что реформы «нужны двухпартийной поддержки… потому что я не хочу, чтобы это стало проблемой, в которой мы переживаем старые культурные войны».

Альбанезе сказал, что Лейбористская партия «будет участвовать во всем парламенте», и отметил, что правительству нужна поддержка Коалиции или зеленых в Сенате.

А как насчет разжигания ненависти и доксинга?

Правительство будет отдельно стремиться законодательно запретить разжигание ненависти, и это не будет зависеть от поддержки оппозиции.

Неясно, является ли религия одним из оснований, по которым разжигание ненависти будет запрещено, и почему в законопроекте о религиозной дискриминации это отделено от борьбы с клеветой.

Сходным образом, гражданские и уголовные наказания за доксинг будут законодательно закреплены отдельно и не попадут в эту затор.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.