Home » Предстоящий iGPU от Intel может уничтожить как Nvidia, так и Apple M2

Предстоящий iGPU от Intel может уничтожить как Nvidia, так и Apple M2

Intel Метеорное озеро может не увидеть свет на настольных компьютерах (по крайней мере, не в ближайшее время), но, похоже, мобильные чипы набирают силу.

Согласно инсайдерским источникам, ноутбуки, оснащенные чипами Meteor Lake, могут даже не нуждаться в дискретная видеокарта — встроенный графический процессор будет достаточно мощным, чтобы конкурировать с GTX 1650 от Nvidia. Однако это еще не все. Похоже, что Intel может даже конкурировать с Чип Apple M2но по-другому.

Закон Мура мертв / YouTube

Сегодняшняя сенсация исходит от YouTuber Закон Мура мертв, который ссылается на анонимные отраслевые источники, когда утверждает, что iGPU на чипах Meteor Lake будет действительно впечатляющим. Если все слухи подтвердятся, производители ноутбуков смогут отказаться от использования iGPU на начальном уровне. игровые ноутбуки.

Как ни странно, захватывающее обновление iGPU Meteor Lake поступило не от Intel, а от внутренней презентации AMD. «Закон Мура мертв» показывает слайд из презентации, в котором рассказывается о производительности собственного 45-ваттного процессора AMD. Феникс ВСУ с графическим процессором RDNA 3. Он также включает прогноз относительно 45-ваттного чипа Meteor Lake.

Чип Meteor Lake поставляется со 128 исполнительными блоками (EU), но Вккфтех показывает, что будет также более слабая конструкция с 64 EU. AMD удобно разместила чип 128-EU позади Райзен 7000 Phoenix APU, но Moore’s Law Is Dead утверждает, что его производительность на самом деле может быть лучше, чем надеется AMD.

YouTuber размещает чип Meteor Lake где-то между Phoenix 45W и Strix Point 45W с графикой RDNA3+. Разница между ними заключается в том, что встроенный графический процессор Phoenix APU имеет 12 вычислительных блоков (CU), тогда как Strix Point имеет 16 CU. Говорят, что первая является эквивалентом 50-ваттной GTX 1650 от Nvidia, а вторая сравнивается с RTX 3050 с 35-ваттной.

Read more:  Как TIME выбрал женщину 2024 года

Таким образом, у Intel Meteor Lake может быть iGPU, достаточно мощный, чтобы конкурировать с GTX 1650, а его окончательная производительность может оказаться где-то между GTX 1650 и RTX 3050. Это обязательно поместит его в число лучших. лучшие процессоры в ноутбуках в этом году, по крайней мере, что касается встроенной графики.

Отсутствие встроенной видеокарты при сохранении достойной игровой производительности может иметь огромное значение для тонких и энергосберегающих ноутбуков. Закон Мура мертв отмечает, что производители могут рассчитывать на значительное увеличение времени автономной работы.

Если бы эти ноутбуки на базе Intel могли приблизиться к времени автономной работы Макбук М2 Про, это означало бы полную победу Intel Meteor Lake. Графика Nvidia уровня GTX 1650 с временем автономной работы от 13 до 15 часов? Звучит как победа для геймеров начального уровня.

Говорят, что чипы Intel Meteor Lake выйдут ближе к концу года, но, похоже, только для ноутбуков. Ассортимент настольных компьютеров все еще находится в подвешенном состоянии — похоже, Intel может выпустить обновление Raptor Lake вместо нового поколения.

Рекомендации редакции






2023-05-08 22:03:51


1683592675
#Предстоящий #iGPU #от #Intel #может #уничтожить #как #Nvidia #так #Apple

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.