Home » Предупреждение о болезни Паркинсона при биопсии кожи — Harvard Gazette

Предупреждение о болезни Паркинсона при биопсии кожи — Harvard Gazette

Простой тест на биопсию кожи показал высокую точность выявления аномальной формы альфа-синуклеинпатологический признак болезни Паркинсона, по мнению неврологов Гарвардского филиала Медицинский центр Бет Исраэль Диаконисса.

В бумага Результаты знакового исследования, спонсируемого Национальными институтами здравоохранения, опубликованные в «Журнале Американской медицинской ассоциации», подтверждают, что этот кожный метод является надежным и удобным инструментом, помогающим врачам ставить более точные диагнозы болезни Паркинсона и подгруппы нейродегенеративных заболеваний, известных как синуклеинопатии.

«Хотя мы уже много лет знаем о присутствии альфа-синуклеина в кожных нервах, мы были в восторге от точности этого диагностического теста».

Рой Фриман, профессор неврологии

«Каждый год около 200 000 человек в США сталкиваются с диагнозом болезни Паркинсона, деменции с тельцами Леви и связанных с ними расстройств», — сказал ведущий автор Кристофер Гиббонс, профессор неврологии Гарвардской медицинской школы и невролог в BIDMC. «Слишком часто пациенты сталкиваются с задержками в диагностике или получают неправильный диагноз из-за сложности этих заболеваний. Это слепое многоцентровое исследование с помощью простой, минимально инвазивной биопсии кожи продемонстрировало, как мы можем более объективно определить основную патологию синуклеинопатий и предложить лучшие диагностические ответы и уход за пациентами».

Синуклеинопатии, поражающие примерно 2,5 миллиона человек в США, включают болезнь Паркинсона, деменцию с тельцами Леви (DLB), множественную системную атрофию (MSA) и чистую вегетативную недостаточность (PAF). Хотя четыре прогрессирующих нейродегенеративных заболевания имеют разные прогнозы и не реагируют на одни и те же методы лечения, у них есть некоторые общие клинические особенности, такие как тремор и когнитивные изменения. Кроме того, все они характеризуются наличием аномального белка в нервных волокнах кожи, называемого фосфорилированным альфа-синуклеином (P-SYN).

В этом исследовании под названием Synuclein-One Study Гиббонс и его коллеги из 30 академических и общественных неврологических клиник приняли участие 428 человек в возрасте от 40 до 99 лет с клиническим диагнозом одной из четырех синуклеинопатий, основанным на клинических критериях и подтвержденным клиническими исследованиями. группой экспертов или были здоровыми субъектами контрольной группы без истории нейродегенеративных заболеваний. Участники прошли три 3-миллиметровые биопсии кожи, взятые из шеи, колена и лодыжки.

Read more:  Морфологический тип и стадия опухоли могут влиять на реальные результаты при ПКР

«Это системные расстройства, которые оказывают глубокое воздействие на периферическую и центральную нервные системы», — сказал старший автор Рой Фриман, директор Центра заболеваний вегетативных и периферических нервов при BIDMC и профессор неврологии в HMS. «Хотя мы уже много лет знаем о присутствии альфа-синуклеина в кожных нервах, мы были в восторге от точности этого диагностического теста».

Среди участников с клинически подтвержденной болезнью Паркинсона 93 процента продемонстрировали положительный результат биопсии кожи на P-SYN. Участники с DLB и MSA дали положительный результат на 96 и 98 процентов соответственно. Сто процентов участников с PAF были положительными на аномальный белок. Среди контрольной группы чуть более 3 процентов дали положительный результат на P-SYN — уровень ошибок, как подозревают авторы, может указывать на то, что некоторые здоровые контрольные группы подвержены риску синуклеинопатии.

«Болезнь Паркинсона и ее подгруппа прогрессирующих нейродегенеративных заболеваний демонстрируют постепенное прогрессирование, но альфа-синуклеин присутствует в коже даже на самых ранних стадиях», — отметил Фриман.

Выводы команды основаны на более ранних работах Фримена и Гиббонса. Пара вместе с иммуногистохимиком Ниншаном Ваном, научным сотрудником BIDMC и доцентом кафедры неврологии в HMS, с 2009 года занимается поиском надежного биомаркера синуклеинопатий. Развитие исследований альфа-синуклеина в коже является частью программы. лицензионное сотрудничество с CND Науки о жизнинейродиагностическая компания.

В 2023 году исследователи BIDMC продемонстрировали и опубликовали в журнале Neurology, что этот метод может надежно различать болезнь Паркинсона и MSA, что имеет решающее значение для правильного лечения заболеваний, которые кажутся клинически похожими, но имеют очень разные прогнозы.

Авторы ожидают, что это исследование сыграет роль в ускорении разработки лекарств от синуклеинопатий.

«Привлечение подходящих пациентов к клиническим исследованиям этих сложных заболеваний имеет первостепенное значение», — сказал Фриман. «Идентификация соответствующего биомаркера у пациента и отслеживание его в ходе клинических испытаний является важным компонентом разработки лекарств в области нейродегенерации».

Read more:  Лидеры коренных народов требуют места на международных переговорах по водным ресурсам

Эта работа поддерживается Национальными институтами здравоохранения (гранты NIH R44NS117214) и спонсируется CND Life Sciences.

2024-03-20 19:18:33
1710981511 #Предупреждение #болезни #Паркинсона #при #биопсии #кожи #Harvard #Gazette

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.