Home » Предыдущая вакцина против оспы обеспечивает иммунитет к осповакцине — –

Предыдущая вакцина против оспы обеспечивает иммунитет к осповакцине — –

Вакцины против оспы, вводившиеся до середины 1970-х годов, обеспечивали постоянный перекрестный иммунитет к оспы (ранее известной как оспа обезьян), сообщают исследователи из Каролинского института в Швеции в исследовании, опубликованном в научном журнале. Сотовый хозяин и микроб.

Во время прошлогодней вспышки оспы вирус впервые распространился за пределы Африки, вызвав на сегодняшний день более 85 000 случаев заболевания. На мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, приходится больше всего инфекций, с заметным перекосом в сторону молодежи.

Вирус, вызывающий оспу, известен как ортопоксвирус и очень похож на вирус, вызывавший оспу до середины 1970-х годов, когда он был окончательно ликвидирован.

Поскольку были данные, свидетельствующие о том, что старая вакцина против оспы может защитить от оспы, исследователи из Каролинского института задались вопросом, будут ли люди, вакцинированные несколько десятилетий назад против первой, иметь некоторую защиту от второй из-за сохранившейся реакции памяти.

«Наше исследование показывает, что это так, а это означает, что клетки памяти очень долгоживущие и что они могут распознавать близкородственные вирусы, такие как вирус мпокса, и обеспечивать перекрывающийся или перекрестно-реактивный иммунитет», — говорит соответствующий автор исследования. Маркус Буггерт, доцент и научный сотрудник Центра инфекционной медицины Каролинского института.

Анализируя иммунный ответ Т-клеток у 105 здоровых доноров крови, исследователи смогли показать, что люди, родившиеся до 1976 года, имели значительно более сильный иммунный ответ против обоих типов вируса. Исследователи также проанализировали иммунный ответ у 22 мужчин с недавней инфекцией оспы и показали, что они также демонстрируют сильный иммунный ответ на вирус, который может обеспечить иммунитет в будущем.

Текущее исследование было слишком небольшим, чтобы судить о степени защиты, которую обеспечивает предыдущая вакцинация против оспы, но д-р Баггерт ссылается на недавно опубликованное британское обсервационное исследование, в котором изучалось влияние вакцины против оспы, введенной мужчинам из группы риска в 2022 году.

Read more:  «Клипперс» терпят крах в конце матча-реванша Джеймса Хардена против «76ers»

«Это исследование показывает, что вакцина против оспы может обеспечить примерно 80-процентную защиту от оспы», — говорит он.

Исследование финансировалось Шведским исследовательским советом, Фондом Кнута и Алисы Валленберг, ERC, Каролинским институтом, Шведским обществом медицинских исследований (SSMF), Шведским онкологическим обществом, Фондом Оке Виберга, Фондом Магнуса Бергвалла и Фондом Йонаса. Фонд Седерквиста.

Маркус Баггерт — консультант Oxford Immunotec, Mabtech, BMS и MSD.

Факты о мпоксе

Оспа (ранее обезьянья оспа) — это вирусная инфекция, распространяющаяся в основном при тесном физическом контакте с инфицированным человеком. Физический половой контакт представляет особенно высокий риск. Обычными симптомами являются волдыри, язвы и сыпь, лихорадка и опухшие железы. Он также может вызывать боль и дискомфорт, но обычно проходит сам по себе через две-четыре недели.

В Швеции программа вакцинации против оспы началась в начале 19 века.й века и был прекращен в 1976 году, когда болезнь была ликвидирована. Вакцина была обязательной для всего населения.

Вакцина, которую в настоящее время вводят против оспы, по существу является вакциной против оспы.

2023-05-23 23:16:26


1684884405
#Предыдущая #вакцина #против #оспы #обеспечивает #иммунитет #осповакцине #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.