Home » Президент Венесуэлы Николас Мадуро мобилизует 5600 военнослужащих после того, как Великобритания отправляет военный корабль в Гайану из-за территориального спора

Президент Венесуэлы Николас Мадуро мобилизует 5600 военнослужащих после того, как Великобритания отправляет военный корабль в Гайану из-за территориального спора

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал мобилизовать более 5600 военнослужащих в ответ на переброску британского военного корабля к побережью Гайаны, поскольку возникла напряженность из-за богатой нефтью территории. Фото из архива: Рейнер Пенья / EPA-EFE

31 декабря (UPI) — Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал мобилизовать более 5600 военнослужащих в ответ на переброску британского военного корабля к побережью Гайаны, поскольку возникла напряженность из-за богатой нефтью территории.

Отправка судна был замечен В качестве сигнала поддержки бывшей британской колонии, побудившего венесуэльского правителя привести свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности «в ответ на провокацию и угрозу Великобритании против мира и суверенитета нашей страны», сказал Мадуро.

«Это нарушение духа диалога, дипломатии и мира соглашений», — заявил Мадуро на прошлой неделе после того, как узнал о размещении корабля, назвав его «практически военной угрозой из Лондона».

В телеобращении Мадуро заявил, что приказал Боливарианским национальным вооруженным силам предпринять совместные оборонительные действия у побережья Эссекибо, но не сообщил подробностей о мобилизации.

«Мы верим в дипломатию, диалог и мир», — сказал Мадуро. «Но никто не должен угрожать Венесуэле, никто не должен связываться с Венесуэлой. Мы люди мира, мы люди мира, но мы воины, и эта угроза неприемлема для любой суверенной страны», – сказал он.

24 декабря министерство обороны Великобритании объявило об отправке патрульного корабля HMS Trent в Гайану в рамках серии боевых действий в регионе, но не упомянуло о продолжающемся споре между южноамериканскими соседями.

Споры разгорелись после того, как Мадуро объявил о плане освоения природных запасов нефти в регионе Эссекибо, который обычно считается землей, принадлежащей Гайане.

Однако Венесуэла возобновила свои претензии на территорию площадью 62 000 квадратных миль после крупных открытий нефти и газа в последние годы.

Read more:  В США резко выросла детская смертность

Спор разгорелся недавно после того, как венесуэльцы проголосовали за превращение региона Эссекибо в новое государство Венесуэлы, а также приняли меру, препятствующую вмешательству международного суда.

Ранее в этом месяце Гайана и Венесуэла подписали соглашение, позволяющее избегать военного конфликта в свете возросшей напряженности.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.