Home » президент, который стоил миллиард – Libération

президент, который стоил миллиард – Libération

«Барби», фильм-феномендосье

Американская актриса, которая этим летом разгромила мировой прокат своим третьим полнометражным фильмом в качестве режиссера «Барби», согласилась возглавить жюри следующего кинопробега в мае 2024 года, сменив Рубена Остлунда.

Розовый дресс-код для всех в мае 2024 года при первом подъеме по ступенькам Дворца фестивалей в Каннах. Потому что роль председателя жюри согласилась взять на себя американская актриса и режиссер Грета Гервиг, которая не перестает помнить о своей очень европейской привязанности к авторской и интеллектуальной традиции. После четырех лет президентства мужчин (Алехандро Гонсалес Иньярриту, Спайк Ли, Винсент Линдон, Рубен Остлунд) Гервиг представляет дуэт во главе крупнейшего кинематографического собрания в мире, Ирис Кноблох, президента, и Тьерри Фремо, генерального делегата, хороший шаг, который они сделали достаточно рано и сочли слишком трудным для того, чтобы запечатлеть в бетоне непреходящую тайну, чтобы раскрыть ее еще до смены года.

Потому что в этом году Гервиг с певицей Тейлор Свифт, другой женщиной, состояние которой превышает миллиард. Фильм Барби с Марго Робби, выпущенный в начале лета, разбил кассовые сборы и стал самым большим хитом Warner за всю историю с глобальным доходом в 1,36 миллиарда долларов. В соавторстве со своим товарищем, режиссером Ной БаумбахГервиг, похоже, сумела уловить в поп-форме, объединив первую и двадцать пятую степени, дух времени войны полов в разгар феминистской революции, отвечая при этом шаг за шагом на требования постановки. разрабатывалась в течение длительного периода времени фирмой игрушек Mattel, чей новый и мудрый генеральный директор Инон Крайц заявил: «Поэтому цель заключалась в том, чтобы найти способ превратить Mattel из компании по производству игрушек в компанию, занимающуюся интеллектуальной собственностью и управляющую франшизой».

Read more:  Эмбер Херд отказалась от денег Джонни Деппа во время их развода

Привязанность к разнообразию форм и форматов

Мы видели и худшие промышленные запуски. Конечно, Гервиг вышла из безумия. Барби покрытый славой и теперь весящий в Голливуде груз, который можно считать почти безграничным, но это также своего рода находка, от которой мы должны знать, как оправиться. Потому что какой фильм или проект нам следует запустить, если очевидно, что нам нужно превзойти его, чтобы добиться успеха? Барби 2 ? То, что она согласилась на Канны, и это сохранение высокого потребления фильмов доказывает, по крайней мере, что ее центром тяжести остается привязанность к разнообразию форм и форматов, она смогла продолжить карьеру актрисы в комедии. Секс-друзья Ивана Рейтмана в 2011 году и изящная Девицы в беде де Уит Стиллман и др. Фрэнсис Ха Ноа Баумбаха (соавтором которого она является) в 2012 году.

Во время акции Барбив некоторой степени бросая вызов всем стандартам американских интервьюеров, привыкших к перечислению франчайзинговых фильмов или сериалов в качестве основных ориентиров, она представила список из примерно тридцати классических произведений, из которых ее фильм был самым современным перевариванием: Госпожа… Макс Офюльс, Время игры Жак Тати, Зонтики Шербура Жак Деми, красные тапочки Пауэлла и Прессбургера и др. В Ярмарка Тщеславияона показала журналисту скриншот цитаты периода Бергмана Персона которое она отложила, пока была в середине съемок Барби (чего многие друзья из его интеллектуального круга в Нью-Йорке советовали ему не делать): «Персона был прорывом, успехом, который дал мне смелость продолжать поиски по неизведанным путям…»

«Ошеломленный, восторженный и смиренный»

В официальном пресс-релизе Каннского фестиваля Грета Гервиг подчеркивает связь с опытом кино: «Я очень люблю фильмы. Мне нравится их делать, мне нравится их видеть, мне нравится говорить о них часами. Для меня, как для любителя кино, Канны всегда были вершиной того, что может представлять собой универсальный язык кино. Ставить себя в состояние уязвимости, сидеть в темной комнате, полной незнакомцев, и смотреть новый фильм — мое любимое занятие. Я потрясен, полон энтузиазма и горжусь тем, что стал председателем жюри Каннского фестиваля. Не могу дождаться, чтобы увидеть, какие путешествия нас ждут!»

Read more:  забастовка студий - Corriere.it

А Выпускатьо своей адаптации романа Луизы Мэй Олкотт, Дочери доктора Марча (что следует за откровением Божья коровкаего первый фильм подписан в 2018 году), она предвкушала поворот музыкальной комедии Барби объясняя варианты постановки, уже выбранные для этого костюмированного фильма: «Поскольку в фильме много мета-, рефлексивных, интеллектуальных идей, частью проекта было обертывание их конфетно-конфетной музыкальной атмосферой. Ложка сахара помогает таблетке усвоиться. [A spoonful of sugar makes the medicine go down, chanson de Mary Poppins] и лично я люблю сахар». Она добавила: «Чувственность и интимность, заключенные в акте творчества, интересуют меня наравне с очень конкретными и коммерческими соображениями, связанными с этим. И я не верю, что один из двух аспектов чище другого. Искусство, которое мы создаем для себя, исходит от души, это важно, но важно и уметь его продать, предложить миру. Это не делает его грязным

Второй самый молодой председатель жюри Канн

Идея, которая долгое время лежала в основе речи Тьерри Фремо: он повсюду искал выигрышную формулу между авторским искусством и успехом и представлял фестиваль как инструмент для создания фильмов на полную мощность, которые в противном случае имели бы признание или просто успех критиков. . Он может приблизиться к 2024 году с итогами 2023 года, отмеченными международным престижем Золотой пальмовой ветви. Анатомия падения де Жюстин Трие и кассовый успех, превышающий отметку в миллион просмотров.

Уроженка Сакраменто (она дочь медсестры, финансового консультанта и программиста), 40-летняя Грета Гервиг станет вторым самым молодым председателем жюри Канн после Софи Лорен, которой в 1966 году было всего 36 лет. тот, кто действует на самом высоком уровне художественных и экономических достижений, синтезируя две карьеры актрис и режиссеров, зная, что женщины, достигшие этой должности, составляют меньшинство с большой долей актрис (Оливия де Хэвиленд в 1965 году, Софи Лорен в 1966, Мишель Морган в 1971 году, Ингрид Бергман в 1973 году, Жанна Моро в 1975 году и снова в 1995 году, Катрин Денев в 1994 году в дуэте с Клинтом Иствудом, Изабель Аджани в 1997 году, Лив Ульманн в 2001 году, Изабель Юппер в 2009 году и, наконец, Кейт Бланшетт. в 2018 году), писательница (Франсуаза Саган в 1979 году) и режиссер-одиночка Джейн Кэмпион в 2014 году. Фестиваль пройдет с 14 по 25 мая 2024 года. Тем временем Mattel официально просят наконец освободить кинокритика Барби (или Барби-киноманка?), по которой очень не хватает всем, кто хочет отстоять свои вкусы и точки зрения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.