Home » Президент Польши Анджей Дуда пригрозил наложить вето на часть бюджета Дональда Туска

Президент Польши Анджей Дуда пригрозил наложить вето на часть бюджета Дональда Туска

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Президент Польши Анджей Дуда заявил в субботу, что он наложит вето на законопроект, который является частью бюджета премьер-министра Дональда Туска, в связи с эскалацией конфликта между конкурирующими политическими партиями страны по поводу регулирования СМИ.

Дуда заявил, что будет стремиться заблокировать запланированную Туском реформу польской общественной телекомпании TVP, добавив, что он не может допустить, чтобы в проект бюджета на 2024 год было включено «вопиющее нарушение конституции и принципов демократического правового государства».

В ходе предвыборной кампании Туск, вступивший в должность на прошлой неделе, пообещал закрыть общественную медиа-компанию, поскольку, по его словам, она распространяла пропаганду правой партии «Право и справедливость» (ПиС), а также ложь о нем, хотя недавно он также говорили о «исцелении» общественных СМИ, а не о их демонтаже.

О запланированном вето Дуды было объявлено на платформе социальных сетей X. Это знаменует собой первое серьезное политическое испытание Туска с тех пор, как он возглавил трехстороннюю коалицию и одержал победу над ПиС на парламентских выборах в октябре после восьми лет пребывания ПиС у власти.

Угрожая бюджету Туска, Дуда создает «беспрецедентную ситуацию, когда президент пытается повлиять на государственные финансы, за которые несет ответственность правительство», — написал на X Славомир Дудек, основатель Института государственных финансов, польского аналитического центра.

Дудек заявил, что скандал «не связан со СМИ».

“Речь идет об отмене процедуры формирования бюджета, чтобы новое правительство не дожило до конца января”, – сказал он. У Туска есть время до конца следующего месяца, чтобы утвердить окончательную версию своего бюджета парламентом.

Будучи президентом, Дуда имеет значительное право вето на законодательство. Он не может сразу наложить вето на окончательный бюджет, но может заблокировать законопроекты, касающиеся бюджетных расходов, подобные законопроекту, представленному Туском на этой неделе, который также перераспределяет деньги средств массовой информации. Туск должен работать вместе с Дудой до следующих президентских выборов в 2025 году, когда Дуда, который был кандидатом от ПиС на пост президента, завершит свой второй и последний срок.

Read more:  Обзор ставок на баскетбол ACC: Вирджиния, штат Северная Каролина, Северная Каролина, Клемсон

Хотя Туск первоначально опубликовал проект бюджета без какого-либо конкретного государственного финансирования TVP, обновленная версия, которая была рассмотрена парламентом в пятницу, включала 3 миллиарда злотых для министерства культуры, которые можно было бы использовать для государственного телевидения и радио. Это соответствует недавним уровням грантов TVP.

Ранее на этой неделе новый министр культуры Туска уволил руководителей государственного телевидения, радио и информационного агентства. Несколько часов спустя новый босс TVP взлетел в эфире — свой новостной канал, который Туск уже давно обвиняет в том, что он служит рупором ПиС.

Закрытие вызвало резкую реакцию со стороны ПиС, в том числе сидячую забастовку в штаб-квартире ТВП, которую первоначально возглавил лидер партии ПиС Ярослав Качиньский.

Качиньский и другие лидеры ПиС заявили, что Туск нападает на демократию и уничтожает плюрализм СМИ, выступая против TVP. PiS также утверждает, что Туск обходит польское законодательство, поскольку изменения в TVP должны быть одобрены национальным советом по телерадиовещанию, который Туск обвиняет в том, что он действует как инструмент PiS.

Дуда вмешался в спор TVP ранее на этой неделе, приняв сторону ПиС и предупредив Туска, что ему необходимо проявить «уважение к польскому правопорядку».

Дуда заявил в субботу, что подготовит собственный законопроект, заменяющий проект бюджета, и отправит его в парламент после Рождества. Законопроект также будет содержать меры, «связанные с надбавками к учителям и другими расходами», сказал он.

Проект бюджета Туска включает 30-процентное повышение зарплаты учителям, что было одним из его обещаний предвыборной кампании. Бюджет Туска предусматривает 20-процентное повышение заработной платы другим работникам государственного сектора и увеличение других социальных пособий.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.