Home » «Транспорт будущего» Hyperloop One прекратил существование

«Транспорт будущего» Hyperloop One прекратил существование

Автор: Ян Альшевский

Компания Hyperloop One, которая также известна как Hyperloop Technologies, Virgin Hyperloop One и Virgin Hyperloop, прекратилаа свою деятельность. Сейчас ведется распродажа ее активов и увольнение оставшихся сотрудников. Формальный «замок» на двери, как ожидается, повесят до конца 2023 года.

Hyperloop One позиционировался как «транспорт будущего», однако с момента основания компании в 2014 году заметных подвижек не произошло. В течение этого времени стартап получил инвестиции от венчурных фондов в размере $450 млн.

Hyperloop One родился из «черновиков» Илона Маска, которые он показал в 2013 году. В фантазиях бизнесмена говорилось о высокоскоростных поездах (способных двигаться на скорости около 1,2 тыс. км/ч), передвигающихся в вакуумных трубах на пилонах или под землей.

С течением времени проект менялся и менял владельцев, были также судебные тяжбы (они касались как экономических вопросов, так и сексуальных домогательств). В определенный момент удалось построить тестовые полигоны, где проводились испытания на скоростях, далеких от проектных.

В целом к проекту относились как к утопии, которую невозможно реализовать из-за отсутствия должного объема финансирования (точнее, затраты слишком высоки, чтобы этим стоило заниматься).

Подобных проектов «транспорта будущего» в мире остается еще немало, однако в лучшем случае они дорастают до уровня аттракционов, но чаще закрываются до этого момента.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

2023-12-22 10:02:37


1703372361
#Транспорт #будущего #Hyperloop #прекратил #существование

Read more:  Прибыль FedEx (FDX) за 2 квартал 2023 г.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.