Home » Президент США Байден: США и Катар блокируют доступ Ирана к средствам на сумму 6 миллиардов долларов от обмена пленными: отчет

Президент США Байден: США и Катар блокируют доступ Ирана к средствам на сумму 6 миллиардов долларов от обмена пленными: отчет

НЬЮ-ДЕЛИ: Соединенные Штаты и Катар договорились заблокировать доступ Ирана к средствам на сумму 6 миллиардов долларов, недавно переведенным стране в рамках соглашения между Вашингтоном и Тегераном, которое привело к освобождению пяти заключенных американцев из Иран в прошлом месяце, сообщила New York Times.
По данным NYT, Уолли Адеймо, заместитель министра финансов, заявил в четверг демократам в Палате представителей, что Иран больше не будет иметь доступа к средствам, по словам человека, знакомого с этим вопросом. Деньги находились под пристальным контролем и со строгими условиями, согласно которым их можно было использовать только в гуманитарных целях.
Несколько дней назад бывший президент США Дональд Трамп и другие кандидаты-республиканцы обвинили президента Джо Байден разжигания огня путем размораживания иранских активов на сумму более 6 миллиардов долларов.
Начинаем резню атака При Байдене Трамп забрал средства, переданные Ирану – стойкому сопернику Израиль — со стороны администрации США. «Деньги американских налогоплательщиков помогли финансировать эти нападения», — сказал Трамп, согласно информационному агентству AP.
Он также заявил, что при Байдене США «воспринимаются как слабые и неэффективные на мировой арене, что открывает дверь для враждебности». «У них не было такого уровня агрессии по отношению ко мне. У них этого не было. Со мной такого никогда бы не произошло», — заявил Трамп, добавив, что Байден «предал Израиль» этой сделкой.
Губернатор Флориды Рон ДеСантис обвинил Байдена в «политике, которая облегчила Ирану» и «помогла наполнить его казну». Сейчас Израиль расплачивается за эту политику. Мы собираемся поддержать Государство Израиль, им нужно искоренить ХАМАС, а нам нужно противостоять Ирану».
Сенатор от Южной Каролины Тим Скотт заявил, что 6 миллиардов долларов были не просто приглашением к агрессии, но США фактически «заплатили за это».
«Выкуп Байдена в размере 6 миллиардов долларов в действии. Мы не просто спровоцировали эту агрессию, мы заплатили за нее», — цитирует Скотта AP.
Это была сделка, по которой Иран в сентябре согласился освободить пятерых граждан США в обмен на иранские активы на сумму около 6 миллиардов долларов, хранящиеся в Южной Корее.
Позже, руководствуясь условиями обмена пленными, США освободили банки от санкций по переводу 6 миллиардов замороженных иранских средств из Южной Кореи в катарскую Доху, как того требовал Тегеран.
Однако в ответ на нападки республиканцев администрация Байдена выступила с разъяснением, заявив, что эта сумма никогда не была частью денег налогоплательщиков США, а скорее платежами, произведенными Южной Кореей Ирану для покупки нефти в последние годы.
Чиновники подчеркнули, что средства застряли в Южной Корее из-за санкций США, добавив, что сейчас деньги хранятся на закрытом счете в Дохе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.