Home » Президент Уганды считает ядерную энергетику мудрым выбором : Nuclear Policies

Президент Уганды считает ядерную энергетику мудрым выбором : Nuclear Policies

17 марта 2023 г.

Президент Уганды Йовери Мусевени заявил, что выбор в пользу ядерной энергетики является «очень мудрым». Конференция Африканской ядерной бизнес-платформы. Министерство энергетики и разработки полезных ископаемых Уганды подписало меморандумы о взаимопонимании (МоВ) с партнерами по ядерной энергетике из Аргентины и Южной Кореи во время конференции в Кампале.

Мусувени выступил на мероприятии, которое состоялось в Кампале (Изображение: официальный сайт Йовери К. Мусевени)

«В 2005 году Уганда пережила засуху, которая повлияла на выработку гидроэлектроэнергии на плотине Оуэн-Фолс. В результате мы прибегли к дорогостоящим электростанциям, работающим на ископаемом топливе, для поддержки экономики, что побудило меня дать указание Министерству энергетики и разработки полезных ископаемых диверсифицировать энергетический баланс. развивать все имеющиеся ресурсы, включая ядерную энергию, как средство удовлетворения потребностей страны в электроэнергии”, – сказал Мусевени.

По словам президента, из выработки всего 60 МВт электроэнергии в 1986 году Уганда вскоре выработает 2100 МВт электроэнергии, но этого будет недостаточно для будущих нужд страны.

Согласно последнему выпуску совместного доклада Международного агентства по ядерной энергии ОЭСР и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о ресурсах, производстве и спросе на уран: Уран 2020: ресурсы, производство и спрос, известный как Красная книга – правительство Уганды оценивает национальные ресурсы урана в рамках долгосрочного планирования, поскольку страна рассматривает возможность добавления ядерной энергии в свой будущий энергетический баланс. МАГАТЭ поддерживает эти усилия через свою программу технического сотрудничества, но Мсувени сказал, что страна не станет экспортером урана.

«Я остановил экспорт урана, потому что нам нужна электроэнергия для социально-экономического развития. Вопрос об атомной энергетике в Африке насущный, она надежная. ,” он сказал.

Read more:  Новый исследовательский реактор по производству изотопов в Миссури: New Nuclear

По данным Министерства энергетики и разработки полезных ископаемых Уганды, даже полного освоения богатых энергетических ресурсов страны, включая гидроэнергию, биомассу, геотермальную энергию и торф, будет недостаточно для достижения цели по потреблению электроэнергии на душу населения в 3668 кВтч к 2040 году. Страна хочет включить атомную энергетику в свою структуру генерации, чтобы обеспечить энергетическую безопасность и обеспечить достаточное количество электроэнергии для индустриализации. В настоящее время он работает над выполнением рекомендаций и предложений миссии МАГАТЭ по комплексному обзору ядерной инфраструктуры (ИНИР) 2021 года для оценки состояния развития ядерной инфраструктуры.

Площадка в деревне Касаато в округе Кидера округа Буйенде была предложена для атомной электростанции, с альтернативными площадками в районах Накасонгола и Кирухура, а первая электростанция мощностью 1000 МВт будет подключена к сети к 2031 году.

В обращении, зачитанном от ее имени государственным министром энергетики Окаасаи Сидрониусом Ополотом, министр энергетики и разработки полезных ископаемых Рут Нанкабирва Ссентаму заявила, что страна предприняла «формирующие шаги» для разработки ядерно-энергетической программы. К ним относятся прогресс в выполнении законодательных и нормативных требований, а также выбор площадки.

Сотрудничество

На конференции также был подписан Меморандум о взаимопонимании по ядерному сотрудничеству между Министерством энергетики и разработки полезных ископаемых и Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP), в соответствии с которым две организации будут тесно сотрудничать в области проектирования, строительства и эксплуатации атомных электростанций. электростанции.

В программной речи на конференции генеральный директор KHNP Хван Джу-хо сказал: «Благодаря сотрудничеству с Африкой мы сделаем все возможное, чтобы внести свой вклад в поставку низкоуглеродной энергии, которая станет двигателем будущего роста Африки, с корейской атомная электростанция и интеллектуальные технологии ядерной энергетики.Должностные лица Министерства энергетики и разработки полезных ископаемых также подписали два меморандума о взаимопонимании в отношении предлагаемого создания центра ядерных исследований в Университете Сороти: один с самим университетом, а другой с INVAP Аргентины, которые уже стали партнерами в процессе выбора места для ядерной установки. тренировочный центр.

Read more:  США смягчают правила выбросов транспортных средств, но общие цели по сокращению остаются неизменными

Конференция, организованная Министерством энергетики и разработки полезных ископаемых Уганды, проходила с 14 по 17 марта.

Исследовано и написано World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.