Home » Президент Хорватии претендует на пост премьер-министра – DW – 30.03.2024

Президент Хорватии претендует на пост премьер-министра – DW – 30.03.2024

Расчеты Зорана Милановича, похоже, оправдались. Когда речь идет о политике сейчас, в Хорватии вряд ли кто-то говорит о чем-то другом.

Ранее в этом месяце президент Миланович призвал к парламентские выборы 17 апреля, среда, что необычно для Хорватия. Затем он объявил, что сам будет баллотироваться на пост премьер-министра от Социал-демократической партии (СДП), не уйдя предварительно с поста президента.

Хотя вскоре после этого Конституционный суд запретил ему баллотироваться, президента это не остановило. Его СДП официально не выдвинула его кандидатом, но Миланович заявил, что в случае победы он будет избран премьер-министром.

Его кандидатура – ​​не единственное, что вызвало переполох. С момента своего решения баллотироваться на пост премьер-министра Миланович разразился яростной риторикой, что вызвало накал страстей в политических кругах.

Когда конституционные судьи объявили о своем решении против его кандидатуры, он назвал их «неграмотными крестьянами» и «надоедливыми конюшнями». Он даже обвинил их в принадлежности к «бандитской группировке».

Протестующие держат транспаранты на улицах Загреба
Многие хорватские избиратели обвинили правящие классы в коррупции и кумовстве. Изображение: АНТОНИО БРОНИК/REUTERS

Миланович использовал столь же резкие выражения в адрес премьер-министра Андрея Пленковича и его консервативного Хорватского демократического союза (ХДС). В беседе с представителями СМИ он сказал, что это «пустые фигуры без веры и мировоззрения», «жаждущие власти и жадные».

Говоря в более общем плане, он сказал, что страна находится под контролем «воров» с «менталитетом угонщиков скота», которые действуют как «пиявки и паразиты», питающиеся «здоровой тканью хорватской нации». Он пообещал, что «реки справедливости» потекут, как только он будет избран премьер-министром.

«Жесткая риторика Милановича рассчитана»

«Эта яростная риторика рассчитана. Это маркетинговая стратегия, хорошо продуманная пиар-кампания», — заявил DW политолог и писатель Юрица Павичич. Он объяснил, что Миланович уже находится в разгаре своей избирательной кампании и использует такие провокационные выражения, чтобы охватить средний класс.

Read more:  Украина, никакой двусмысленности со стороны Церкви: Папа Римский на стороне Зеленского против Путина

“Эти люди возмущены тем фактом, что Хорватия пронизана кумовством и коррупцией и полностью задыхается доминированием правящей партии, которая решает все, от оперного директора до начальника провинциальной пожарной охраны”, – добавил он.

Павичич объяснил, что Миланович уловил настроения в стране и адаптировал свою риторику. «Он позиционировал себя как человек, который придет вместе с кавалерией и сметет это глубоко скомпрометированное и коррумпированное государство. Он намерен разжигать и поддерживать гнев значительной части хорватского буржуазного, городского, либерального среднего класса, который уже значительные”, – сказал он.

Павичич сказал, что эти избиратели поддержат партию, которая имеет лучшие шансы на победу над ХДС, которая на данный момент, похоже, является левой коалицией вокруг СДП, чьей самой важной движущей силой является Миланович.

«Реальная альтернатива» Пленковичу

В первые четыре года своего пятилетнего срока Миланович представлял себя реальной оппозицией премьер-министру Пленковичу и ХДС, не в последнюю очередь потому, что реальные оппозиционные партии находятся в противоречии друг с другом и в основном оказались безобидными политическими. противники правительства.

Премьер-министр Андрей Пленкович и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в Загребе
Премьер-министр Андрей Пленкович (слева) показал президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен Загреб в январе 2023 года, когда Хорватия вошла в Шенгенскую зону.Изображение: Денис Ловрович/-

Миланович также обладает большим влиянием благодаря полупрезидентской системе Хорватии, в которой есть два сильных игрока: премьер-министр, избираемый самой сильной партией правящей коалиции в парламенте, и независимый президент, избираемый непосредственно народом. . Президент имеет не только представительские обязанности, но и ключевые права совместного принятия решений в вопросах безопасности и внешней политики.

Пока премьер-министр и президент принадлежат к одной партии, проблем, как правило, мало. Но ситуация может быть некомфортной, если они принадлежат к разным политическим лагерям, как это происходит сейчас.

Миланович интерпретировал соглашение о разделе власти в особенно конфронтационной манере, никогда не упуская возможности напасть на правительство и обвинить его в коррупции и необузданном клиентелизме.

Read more:  Birmex получила партию вакцин против Covid-19 от Abdala Grupo Milenio на выставке AIFA

В отличие от премьер-министра, которого считают образцовым учеником Европы, Миланович также подчеркивает национальные интересы Хорватии на международной арене. Касательно Война России против УкраиныОн продемонстрировал большое понимание точки зрения Москвы и выступил за осторожную позицию в отношении Хорватии. А что касается соседних Босния и Герцеговинаон действовал в первую очередь как защитник исключительных прав хорватов, которые там живут, а не беспокоился о стабильности и функциональности страны.

Эта стратегия оказалась очень успешной: опросы общественного мнения регулярно называют его самым популярным политиком Хорватии. СДП набрала семь процентных пунктов после того, как Миланович выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра.

Политический аналитик Павичич заявил, что переизбрание Пленковича, которое когда-то считалось несомненным, теперь внезапно оказалось под вопросом. «Теперь у Хорватии есть реальная альтернатива», – сказал он.

Нет четкого понимания политики Милановича

Однако Павичич предупредил, что на самом деле никто не знает, что сделает Миланович, если победит. Он сказал, что президент баллотируется без программы, сосредоточив внимание только на себе.

«Это левая и правая популистская концепция. С некоторыми элементами его прежней левой позиции, например, в отношении антифашизма и Второй мировой войны. Но некоторые позиции являются правыми и популистскими, например, с относительно Украины и России или наследия Югославская войнавключая совершенные военные преступления».

На островах Хорватии не хватает врачей

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

И в этом проблема, отметил Павичич. «Весьма вероятно, что за него проголосуют избиратели, которые обычно голосуют за левых, и некоторые избиратели правого толка. Но мы не знаем, куда пойдет его правительство. Мы не знаем, сможет ли он стать хорватской версией Роберт Фицо.”

Read more:  После вирусного видео, показывающего, что Cybertruck «создан для любой планеты», борется на холме, Лесная служба делает Tesla дерзкое предложение

Словацкий премьер-министр в настоящее время является одной из самых больших головных болей для Брюсселя, наряду с его Венгерский коллега Виктор Орбан. Оба популиста не проявили особого уважения к свободе прессы и верховенству закона и, похоже, больше всего понимают президента России Владимира Путина среди лидеров ЕС.

Вскоре они могут получить подкрепление из Хорватии.

Эта статья изначально была написана на немецком языке.

2024-03-30 07:53:00


1711788855
#Президент #Хорватии #претендует #на #пост #премьерминистра #30.03.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.