Home » Президент Эквадора заявил, что страна «находится в состоянии войны» с картелями

Президент Эквадора заявил, что страна «находится в состоянии войны» с картелями


ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ
|
1 час назад

ПРЕЗИДЕНТ ЭКВАДОРА ДАНИЭЛЬ Нобоа заявил сегодня, что страна находится в «состоянии войны» против наркокартелей, которые устроили волну похищений людей и смертельных нападений в ответ на репрессии со стороны правительства.

Сотни солдат патрулировали почти пустынные улицы в столице Эквадора, жители которой были охвачены страхом перед всплеском насилия, вызвавшим тревогу за рубежом.

Маленькая южноамериканская страна погрузилась в кризис после многих лет усиления контроля со стороны транснациональных картелей, которые используют ее порты для доставки кокаина в Соединенные Штаты и Европу.

Последний кризис начался, когда власти в понедельник сообщили о побеге из тюрьмы одного из самых влиятельных наркобоссов страны Хосе Адольфо Масиаса, известного под псевдонимом «Фито».

Нобоа ввел чрезвычайное положение и комендантский час, а банды ответили объявлением войны, угрожая казнить мирных жителей и силы безопасности.

В стране произошли тюремные бунты, взрывы и вооруженные нападения, в результате которых погибло по меньшей мере 10 человек.

По данным тюремного управления SNAI, более 100 тюремных охранников и административного персонала взяты в заложники.

Во вторник в портовом городе Гуаякиль нападавшие в балаклавах и стрелявшие ворвались на государственную телестанцию, ненадолго взяв в заложники нескольких журналистов и сотрудников во время драматических сцен, которые транслировались в прямом эфире до прибытия полиции.

Местные СМИ сообщили, что некоторым нападавшим было всего 16 лет.

«Есть страх, нужно быть осторожным, оглядываясь туда и сюда. Если вы сядете на этот автобус, что произойдет», — рассказала агентству Франс Пресс в Кито 68-летняя женщина на условиях анонимности и назвав себя «напуганной». »

– «Мы не можем сдаться» –
После нападения на телеканал Нобоа, находившийся у власти менее двух месяцев, отдал приказ «нейтрализовать» преступные группировки.

Read more:  ИСРП контратакует амнистией после признания Генуи: «Теперь представители ПП склоняют головы»

«Мы находимся в состоянии войны и не можем уступить этим террористическим группировкам», — заявил Нобоа радио «Канела», пообещав «неустанно противостоять» более чем 20 000 членам «террористических организаций».

«Это правительство предпринимает необходимые действия, которые в последние годы никто не хотел предпринимать. А для этого нужны шарики размером со страусиное яйцо», — сказал он.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «очень встревожен ухудшением ситуации в стране, а также ее разрушительным воздействием на жизнь эквадорцев», заявил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

Брайан Николс, главный дипломат США в Латинской Америке, заявил, что Вашингтон «чрезвычайно обеспокоен» насилием и похищениями людей, и пообещал оказать помощь и «оставаться в тесном контакте» с командой Нобоа.

Посольство и консульства Китая в Эквадоре объявили сегодня о приостановке обслуживания населения. Франция и Россия посоветовали своим гражданам не ездить в Эквадор.

Перу ввело чрезвычайное положение на границе с Эквадором, отправив дополнительно 500 полицейских и солдат для охраны границы.

Армия Колумбии также заявила об усилении безопасности на границе страны.

Уровень убийств увеличился в четыре раза

География и коррупция являются одними из причин того, что некогда мирная страна превратилась в горячую точку транснациональной организованной преступности.

Эквадор граничит с двумя крупнейшими в мире производителями кокаина – Колумбией и Перу.

Порт Гуаякиля, откуда большая часть наркотиков отправляется за границу (часто в контейнерах с бананами или легальными поставками подставных компаний), считается местом с более слабым контролем.

Это привлекло иностранную мафию из Колумбии, Мексики и Европы, объединившуюся с местными бандами, которые ведут жестокие войны за контроль над прибыльными маршрутами распространения наркотиков.

Большая часть насилия сосредоточена в тюрьмах, где с февраля 2021 года в результате столкновений между заключенными погибло более 460 человек, многие были обезглавлены или сожжены заживо.

Read more:  Cities: Skylines 2 убирает ограничение на количество агентов, что наконец-то позволяет фанатам градостроительных симуляторов полностью расплавить свои машины.

Уровень убийств в стране увеличился в четыре раза с 2018 по 2022 год, а в прошлом году было изъято рекордные 220 тонн наркотиков.

Нобоа заявил, что его целью являются 22 преступные группировки, наиболее влиятельными из которых являются Лос Чонерос, Лос Лобос и Тигеронес.

Лидер Лос Чонеро Фито руководил преступным предприятием из своей тюремной камеры в Гуаякиле последние 12 лет, вплоть до своего побега.

Во вторник официальные лица заявили, что другой босс наркоторговли – лидер Лос-Лобос Фабрисио Колон Пико – также сбежал после своего ареста в прошлую пятницу по подозрению в участии в заговоре с целью убийства генерального прокурора Эквадора.

© Агентство Франс-Пресс

2024-01-10 20:55:10


1704925812
#Президент #Эквадора #заявил #что #страна #находится #состоянии #войны #картелями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.