Home » Президент Эммерсон Мнангагва переизбран в Зимбабве

Президент Эммерсон Мнангагва переизбран в Зимбабве

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва заявил о своей победе в субботу на выборах, омраченных широко распространенными обвинениями в том, что правящая партия ZANU-PF совершила мошенничество.

Победа г-на Мнангагвы над его ближайшим конкурентом Нельсоном Чамисой после его первого полного срока на посту укрепила власть ЗАНУ-ПФ в стране, которую она возглавляла с момента обретения независимости от Великобритании в 1980 году. За последние два десятилетия Зимбабве пострадал от катастрофической экономической политики Это привело к резкому росту цен, высокому уровню безработицы и нехватке в медицинской системе основных лекарств и оборудования.

Учитывая, что 80-летний Мнангагва выиграет еще пять лет у власти, Зимбабве, вероятно, продолжит бороться за то, чтобы вырваться из изоляции от западных стран, которые требуют большей демократии и уважения прав человека в обмен на помощь в борьбе с 18 миллиардами долларов. в долгу.

Зимбабве, южноафриканская страна с населением 16 миллионов человек, имеет историю нарушений на выборах, и такая тактика помогла Роберт Мугабе, лидер освободительного движения, ставший автократом, удерживает власть в течение почти четырех десятилетий. Г-н Мугабе был отстранен от должности в переворот в 2017 году г-ном Мнангагвой и его союзниками. В следующем году г-н Мнангагва одержал победу на выборах победил г-на Чамису, набрав чуть более 50 процентов голосов.

Голосование в этом году, состоявшееся в среду, было омрачено хаотическими задержками более чем на 10 часов на некоторых избирательных участках из-за того, что избирательная комиссия страны не доставила бюллетени вовремя. Тысячи избирателей оказались ночевать на избирательных участках из-за задержек, которые в основном затронули городские районы, где г-н Чамиса и его партия пользуются наибольшей поддержкой.

Полиция Зимбабве вызвала всеобщее осуждение за арест десятков членов одной из самых уважаемых наблюдателей за выборами в стране в ночь выборов, обвинив их в заговоре с целью посеять раздор путем обнародования прогнозируемых результатов выборов. В ночь после рейда представители ЗАНУ-ПФ представили на пресс-конференции свои собственные прогнозы по выборам и не вызвали гнева со стороны полиции.

Read more:  Поскольку Земля становится все жарче, может ли инфраструктура охлаждать города?

До объявления результатов несколько независимых миссий иностранных наблюдателей подвергли критике справедливость и достоверность выборов. Миссия Европейского Союза выступила с самой резкой критикой, заявив в своем заявлении, что правительство ограничило основные свободы, приняв репрессивные законы, «а также актами насилия и запугивания, которые привели к созданию атмосферы страха».

Хотя день выборов прошел мирно, «выборный процесс не соответствовал многим региональным и международным стандартам, включая равенство, универсальность и прозрачность», говорится в заявлении.

Кристофер Муцвангва, представитель ЗАНУ-ПФ, заявил, что обвинения в фальсификации результатов голосования «все это выдумка». По его словам, механизм выборов был надежен: агентам от каждой партии было разрешено наблюдать за подсчетом голосов и подписывать результаты на каждом избирательном участке.

«Мы показали всему миру, что мы реализуем демократию», — сказал он.

По словам аналитиков, перед голосованием в среду ЗАНУ-ПФ использовала государственный механизм, чтобы остановить митинги оппозиции и попытаться добиться исключения кандидатов из избирательных бюллетеней в суде. Правящая партия также использовала псевдовоенную организацию Forever Associates Zimbabwe, управляемую людьми, имеющими тесные связи с правительственной разведкой, для запугивания избирателей в сельских общинах, говорит Бекезела Гамбо, главный исследователь Зимбабвийского института демократии, беспартийного аналитического центра. в Хараре, столице Зимбабве.

По словам г-на Гамбо, Избирательная комиссия Зимбабве, отвечающая за проведение выборов, укомплектована чиновниками, связанными с ЗАНУ-ПФ. Критики заявили, что комиссии не удалось составить точный список избирателей, и она продолжала корректировать места для голосования, что потенциально могло привести к путанице, поскольку избиратели появлялись не в тех местах, чтобы проголосовать.

Избирательная комиссия обвинила задержку голосования в день выборов в судебных разбирательствах, которые задержали печать бюллетеней. Но критики отметили, что задержки произошли в основном в Хараре и других городских районах, которые являются оплотом оппозиции.

Read more:  Дзюдо: президент Федерации Франции просит прощения у жертв насилия

В среду днем ​​Мирирай Мойо, мать троих детей, вернулась в свой рыночный прилавок в пригороде Хараре после неудачной попытки проголосовать утром. По ее словам, на ее избирательном участке не было бюллетеней.

«Я не могу вернуться, потому что уже поздно», — сказала она. «Сейчас грустно. Это то, чего хотел ЗАНУ-ПФ, потому что он знал, что найдутся такие люди, как я, которые не смогут задерживаться на избирательных участках допоздна».

Избиратели также проснулись в среду от листовок, разбросанных по улицам Хараре и южного города Булавайо, в которых ложно утверждалось, что партия г-на Чамисы призывает людей не голосовать, что является очевидной попыткой подавить явку оппозиции.

Возле некоторых избирательных участков ЗАНУ-ПФ установила столы, на которых чиновники якобы проводили экзит-полы. Согласно многочисленным новостным сообщениям и социальным сетям, они запрашивали у избирателей их личную информацию и информацию о том, за кого они голосовали, а в некоторых случаях запугивали граждан перед тем, как они проголосовали.

Многие надеялись, что поражение Мнангагвы, бывшего партизана в борьбе Зимбабве за независимость от британского колониального правления, станет полным избавлением от страданий при Мугабе.

Под присмотром г-на Мнангагвывернулась непристойно высокая трехзначная инфляция. По оценкам, 90 процентов рабочей силы занято неформальными случайными заработками, например, продает овощи на обочине дороги, в то время как более образованные зимбабвийцы все чаще покидают страну в поисках экономических возможностей.

Почти шесть из десяти зимбабвийцев считают, что коррупция стала хуже с тех пор, как г-н Мнангагва вступил в должность, и более 70 процентов говорят, что страна идти в неправильном направленииПо данным Afrobarometer, беспартийной исследовательской фирмы, которая проводит опросы по всей Африке.

Read more:  Нет, на этом снимке президент страны с сыном не изображен.

Сторонники президента и ЗАНУ-ПФ утверждали, что он подготовил страну к экономическому успеху, привлекая инвесторов, несмотря на барьеры, которые, по их мнению, были воздвигнуты Западом. Зимбабве располагает крупнейшими в Африке запасами литий, минерал, необходимый для аккумуляторов электромобилей. и другие чистые технологии. Китайские компании вложили сотни миллионов долларов в производство лития в стране.

«Президент Э.Д. Мнангагва любим многими людьми за его стремление к развитию», – сказала Ньяша Мусавенгана, надев зеленую футболку с изображением президента, когда она участвовала в митинге перед выборами. «Кирпичик за кирпичиком, шаг за шагом он исправляет ситуацию в Зимбабве».

Хотя г-н Мнангагва говорил о более глубоком сотрудничестве с Соединенными Штатами и Европой, он также с радостью приветствовал соперников западных стран, особенно Китая и России. Всего через несколько недель после посещения бизнес-конференции в Ботсване, организованной Соединенными Штатами, г-н Мнангагва стал любимцем саммит Россия-Африка в июле, где он произнес речь, в которой заявил о своей поддержке вторжения России в Украину. Он также весело приняла в подарок от Путина вертолет.

45-летний г-н Чамиса представил совершенно иное видение. Будучи членом парламента на протяжении последних 20 лет, а также юристом и проповедником, он выразил стремление возобновить сотрудничество с Соединенными Штатами и Европой. Он возглавляет новую партию «Гражданская коалиция за перемены» и заявил зимбабвийцам, что предлагает порвать с коррупцией прошлых лет.

«Я голосовала за CCC, потому что устала страдать», – сказала 70-летняя Мэгги Сибанда после того, как проголосовала недалеко от Булавайо. «Мои дети находятся в Южной Африке и хотят вернуться домой, но как они могут это сделать, когда дела настолько плохи?»

Джеффри Мойо предоставил репортажи из Хараре, Зимбабве, и Тендай Марима из Булавайо, Зимбабве.


2023-08-26 22:30:52


1693089711
#Президент #Эммерсон #Мнангагва #переизбран #Зимбабве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.