Home » Презрение Лондона и Афин, которые снова сталкиваются друг с другом над фризом Парфенона.

Презрение Лондона и Афин, которые снова сталкиваются друг с другом над фризом Парфенона.

ЛондонДипломатическая битва между Лондоном и Афинами снова по поводу фриз Парфенона. В последний час этого понедельника офис премьерРиши Сунак объявил об отмене встречи, которую он должен был провести во вторник днем ​​со своим греческим коллегой Кириакосом Мицотакисом и которая, согласно официальной повестке дня, должна была продлиться 45 минут. Причина – некоторые очень плохо проплаченные высказывания главы греческого правительства о родовой группе.

Подпишитесь на международную рассылку
То, что кажется далеким, имеет большее значение, чем когда-либо.


Подпишитесь на это

Мицотакис находится в Лондоне с воскресенья и во время прямого интервью BBC он сказал: «Если бы я сказал вам разрезать Мону Лизу пополам и оставить одну половину в Лувре, а другую половину в Британском музее, вы бы сделали это?» думаете, ваши зрители таким образом оценят красоту картины? Что ж, именно это и происходит с Парфеноном».

Даунинг-стрит сочла эти слова неприемлемыми, и через тридцать шесть часов Сунак сообщил, что не может принять Мицотакиса. Вместо этого, прекрасно зная, какой будет реакция, он предложил, чтобы премьер-министра Греции принял номер 2 в правительстве Ее Величества, официально вице-премьер Оливер Дауден, совершенно незнакомый даже подавляющему большинству британцев, тем более чем многие министры. Как и ожидалось, греческая делегация ответила, что это даже не обсуждается. А в этот вторник Мицотакис уезжает из Лондона, не встретившись с ним. премьер.

Оппозиция назвала реакцию Сунака «жалкой». И дело в том, что помимо спора с Грецией (в наши дни он восходит к заявлению, сделанному в 1984 году актрисой Мелиной Меркури, когда она была министром культуры своей страны), существует также заметная политическая составляющая внутреннего потребления.

Read more:  Правительство США подает на Google в суд (снова)

Сунак все больше находится в осаде, он хочет проявить твердость в то время, когда корабль, которым он управляет, повсюду поднимает волны, и любое оправдание является хорошим, чтобы попытаться отличиться от лейбористов, которые отнимают у него двадцать очков в опросах. Выступить перед Мицотакисом было довольно неуклюжим способом сообщить общественному мнению, что консерваторы защищают интересы страны лучше, чем кто-либо другой, превращая споры в проблему культурной войны.

Полностью проиграна битва с иммиграцией – ставшие известны в прошлый четверг данные о легальном прибытии показали исторический рекорд (745 000 человек в 2022 году), в три раза больше, чем до Брекзита, который должен был стать великой панацеей по контролю границ. – ключевой, с электоральной точки зрения, сосредоточение внимания на Парфеноне кажется гораздо более чем отчаянной стратегией. Тем более, что ничего экстраординарного премьер-министр Греции не сказал. Даунинг-стрит утверждает, что Мицотакис обещал не поднимать шума по этому поводу, пока находится в Лондоне. Но все, что он сделал, это ответил на вопросы репортера. Он не мог сказать: «Вот, сегодня не время». Никто в Греции этого бы не простил.

Возврат или кредит?

Источники в Консервативной партии попытались оправдать решение, принятое Даунинг-стрит перед Би-би-си, следующими словами: «Наша позиция ясна: шарики Элгина [al Regne Unit al conjunt de les peces que provenen del temple en homenatge a Atena se les coneix així perquè va ser el comte d’Elgin qui les va comprar el 1801] они составляют часть постоянной коллекции Британского музея и принадлежат ему. Со стороны любого британского политика безрассудно предполагать, что это станет предметом переговоров».

Кого они имели в виду? Киру Стармеру, лидеру Лейбористской партии, который встретился с премьер-министром Греции в этот понедельник. На своей встрече Стармер не противоречил позиции, которую традиционно придерживалась его партия, а не для того, чтобы помешать Британскому музею заключить кредитное соглашение с другими учреждениями, если руководство так решит.

Read more:  Infinity Pool — новый фильм Брэндона Кроненберга с рейтингом NC-17!

Споры, как уже говорилось, не новы. Два года назад Борис Джонсон и Мицотакис сыграли главную роль в последней главе боя. Новым является то, что Британский музей изучает идею кредитной сделки с Грецией, чтобы временно вернуть их, по крайней мере, на бумаге, поскольку фактически возможно, это могло бы быть постоянное назначение.

В соответствии с законом 1963 года, устанавливающим устав музея и регулирующим полномочия его покровителей, ни одна часть институциональной коллекции не может быть удалена. Иными словами, возвращение фриза в Афины запрещено законом. И они тоже тори и лейбористы не изменили бы его. Но для формулы временного перевода, без конкретной даты возвращения, никаких изменений в законодательстве не потребовалось бы, и ни премьер-министр, ни парламент ничего не могли сказать по этому поводу.

монтаж под давлением

В последние годы на Британский музей росло давление, чтобы он хотя бы открылся для обсуждения возможной реституции экспонатов из его коллекции, на которые претендуют страны, из которых они прибыли. Одним из наиболее ярких примеров являются скульптуры Парфенона, судьба которых неизвестна. Председатель правления, бывший министр экономики в период с 2010 по 2016 год Джордж Осборн вел закулисные переговоры с греческим правительством, которые источники в самом музее назвали «постоянными и конструктивными».

Именно в этом контексте зарегистрирован проект «Парфенон», который выступает за соглашение о культурном сотрудничестве и выступает за то, чтобы Британский музей отправил скульптуры из коллекции Парфенона в музей Акрополя в Афинах в обмен на предметы, которые никогда не видели за пределами страны. Греции. Среди прочего маска Агамемнона и скульптура Критиоса возрастом 3600 лет.

Политический взрыв, произошедший в этот понедельник, ставит этот процесс под вопрос.

Read more:  Премия «Эмми» 2023 года, актриса второго плана, комедийные прогнозы

Что такое мраморы Элджина?

  • Античность

    Им 2500 лет. Это набор частей Парфенона, великолепного здания в честь богини Афины, венчающего Акрополь греческой столицы. Всего насчитывается 15 панно из 92 находившихся там и 17 мраморных скульптур, которые были частью первоначального убранства здания. Кроме того, здесь также имеется 75 из первоначальных 159,7 метров фриза.

  • Покупка или кража?

    В 1801 году Томас Брюс, седьмой граф Элгин, убрал мрамор и скульптуры из Парфенона. Трансфер задержался на четыре года. Первое, что сделал Элгин, — выставил их в своем доме. В 1816 году, чтобы спасти его от банкротства, Британский музей купил этот набор за 438 тысяч долларов. В 1839 году они впервые были выставлены здесь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.