Home » «Презумпция невиновности не исключает слова потерпевших»

«Презумпция невиновности не исключает слова потерпевших»

Дили с некоторых пор в наших ушах, как юристов, раздалась неприятная музыка. Если популистские выступления всегда ставили под сомнение некоторые наши основополагающие принципы во имя безопасности и эффективности правосудия (давайте помнить, что Франция — страна прав человека, это также страна оскорблений» права человека «), новизна заключается в том, что этот дискурс распространяется в политических, юридических и интеллектуальных кругах, но реакция, похоже, не соответствует поставленным проблемам.

В настоящее время именно область сексуального насилия кристаллизует тривиализацию высказываний такого типа. Все, очевидно, согласятся, что предоставление свободы голоса жертвам полезно и что это позволило правосудию оценить задержки и институциональное сопротивление, которое его преследовало.

Однако это освобождение сопровождается СМИ и цифровой всплеск невозможно сдержать тревожной риторикой относительно судебного рассмотрения этих дел. Результатом является чистый и простой запрет на защиту, поскольку самые основные механизмы уголовного судопроизводства обозначены как инструмент противника на службе безнаказанности.

Далее следует подвергнуть сомнению основные принципы, в частности презумпцию невиновности и ее следствие, бремя доказывания, вызов которому больше не является табу.

Для 69% французов наши элиты должны систематически уходить в отставку, как только их обвиняют в сексуальном насилии, до того, как будет вынесен обвинительный приговор, что равнозначно лишению их любого права на доступ к презумпции невиновности. Это отчаянное учение Опрос OpinionWay, декабрь 2023 г..

В том же смысле уже не является чем-то исключительным, когда политики утверждают, что применение наших норм права должно быть отменено во имя таких гротескных понятий, как « здравый смысл». Например, Жюльетта Медель, бывший государственный секретарь, оценивается в колонке в газете Монд что «Жертвы должны иметь возможность воспользоваться соответствующей системой доказательств, отступающей от общего права. Это диктуется духом справедливости и здравым смыслом».

Опасный склон с 2000-х годов

Независимая комиссия по вопросам инцеста и сексуального насилия в отношении детей (Ciivise) подтверждает в своем отчет обнародован в ноябре 2023 г.что эти принципы “хорошее убежище”, другими словами, это предлоги для незащиты детей, потому что они всегда оправдывают заявленный отказ в защите.

Read more:  Помощник из Арканзаса, кажется, схватил телефон студента-журналиста

Вам осталось прочитать 60,1% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-29 12:30:09


1711720637
#Презумпция #невиновности #не #исключает #слова #потерпевших

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.