Home » Преимущество Шинн Фейн в сфере жилья затронуло «лежачего полицейского»? – Ирландские Таймс

Преимущество Шинн Фейн в сфере жилья затронуло «лежачего полицейского»? – Ирландские Таймс

В последнюю неделю семестра Dáil перед Рождеством после того, как вотум недоверия министру юстиции Хелен Макинти имел неприятные последствия в некотором роде, Мы сами стремились вернуть политический акцент на жилищное строительство.

Пошатнувшись в вопросе закона и порядка, партия искала жилищный вопрос как свое безопасное пространство, свою удобную, знакомую и прибыльную почву. На каждом этапе ее представители поднимали вопросы жилищного строительства, и партия добивалась голосования в Палате представителей по закону, запрещающему выселения. Этот шаг продемонстрировал веру Шинн Фейн в свои силы в жилищном вопросе.

Но по мере того, как выборы приближаются к середине дистанции, Шинн Фейн осознает, что быть будущим правительством – как оно себя называет – влечет за собой пристальное внимание и вызовы, которые иногда могут быть неудобными.

На этой неделе в интервью The Irish Times лидер партии Мэри Лу Макдональд подтвердила, что она будет стремиться снизить цены на жилье, если Шинн Фейн окажется в правительстве после следующих выборов. Цель, по ее словам, будет состоять в том, чтобы «свести цены настолько низкими, насколько это возможно».

Она отвергла предположения о том, что стремление к падению цен на жилье было политически опасным, заявив, что «гораздо большая политическая опасность заключается в том, что у нас все еще есть целое поколение, для которого владение жильем является смутной и далекой фантазией».

На вопрос, насколько низкими она хотела бы видеть цены, Макдональд ответила: «Я имею в виду для нас показатель доступности, я бы сказал, отметку в 300 000 евро в таком месте, как Дублин, но, очевидно, здесь будут региональные различия. »

Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления. средняя цена дома в Дублине в настоящее время составляет около 430 000 евро..

Read more:  Уровень безработицы в Великобритании растет, а рост заработной платы растет быстрее, чем ожидалось | Деловые новости

Комментарии McDonald's не означают каких-либо изменений в политике партии, которая в течение некоторого времени предлагала ряд мер, направленных на снижение цен на жилье с намерением сделать их более доступными. Но четкое заявление о намерении партии добиться падения стоимости домов, принадлежащих сотням тысяч избирателей, встревожило многих. И дал возможность политическим оппонентам партии, которой они быстро воспользовались.

Taoiseach Лео Варадкар на своем рождественском брифинге с политическими корреспондентами на следующий день предупредил Макдональда, что он является «потенциальным следующим Taoiseach», ее слова имели значение, и она усложняла людям получение ипотеки.

«Это будет иметь серьезные последствия», — заявил г-н Варадкар политическим корреспондентам на брифинге в правительственных зданиях. «Это приведет к тому, что у многих людей будет отрицательный капитал… и это также пошлет сигнал банкам – потому что, если банки и кредиторы услышат, что потенциальный следующий Taoiseach хочет, чтобы цены на жилье упали настолько сильно, они дважды подумают, прежде чем выдача ипотечных кредитов людям под активы, которые будут стоить меньше.

«Люди действительно прислушиваются к тому, что она говорит сейчас – банкиры, юристы, финансисты, инвесторы, и если сообщение, которое она посылает кредиторам, заключается в том, что если вы выдадите кому-то ипотеку, я постараюсь сделать залог таким, чтобы он стоил меньше, тогда смысл таков: выдавайте меньше ипотечных кредитов и повышайте процентные ставки», — сказал он.

Как именно она собирается сдать дома стоимостью 300 000 евро, потребовал знать Джон Камминс, сенатор от Fine Gael.

Read more:  Вот когда вы должны купить страхование жизни

На самом деле у Шинн Фейн есть довольно обширные планы по снижению цен на жилье. По его словам, оно будет расширять строительство общественных домов и реализовывать ряд мер по сокращению затрат для застройщиков, включая предоставление обслуживаемых земель, дешевое финансирование и ускорение процесса планирования. Это также упразднит поддержку со стороны спроса, такую ​​​​как схема помощи при покупке и кредиты долевого участия.

Все это, по его словам, снизит стоимость жилья и, следовательно, цены на жилье, сделав его более доступным.

Еще более острый вопрос заключается в том, как это работает в политике, и не затронуло ли огромное политическое преимущество Шинн Фейн в жилищном вопросе какой-то «лежачий полицейский».

В стране насчитывается около 1,8 миллиона постоянных частных домохозяйств; более 1,2 миллиона принадлежат их арендаторам либо напрямую, либо под ипотеку. Весьма вероятно, что многие из этих домовладельцев согласятся – как показывают некоторые опросы – с тем, что цены на жилье должны упасть. Но не все, наверное. А среди тех, кто это делает, вы можете себе представить некоторую остаточную нервозность, когда Шинн Фейн говорит о своей решимости снизить стоимость своего основного актива.

Отношение людей к жилью не всегда единообразно. Например, они хотят, чтобы было построено больше домов и решен жилищный кризис. Но они, возможно, не захотят, чтобы рядом с ними строились огромные жилые комплексы, о чем свидетельствуют многочисленные возражения против жилищного строительства повсюду. Иногда политикам удавалось без особых усилий преодолеть разрыв между осуждением правительства за его неспособность построить больше домов и возражением против индивидуального жилищного строительства. Существует не так много свидетельств того, что избиратели недовольны этим очевидным противоречием; многие из них сами разделяют это.

Read more:  Анимационный сиквел «Мир Юрского периода: Теория хаоса» выйдет на Netflix в 2024 году

Таким образом, желание, чтобы цены на жилье в целом снизились, но в то же время встревожено планами по снижению цен на собственное жилье – это вполне может быть частной позицией многих избирателей.

Как все это обернется политически, предсказать сложно. Мы знаем, что призрак падения цен на жилье часто использовался консервативной прессой в Великобритании в качестве оружия против лейбористов. Политика Ирландии, конечно, работает иначе, чем британская политика. Но на этой неделе в жилищные дебаты внесено новое соображение, которое вряд ли исчезнет. Игра немного изменилась.

  • Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон
  • Находить The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно – найдите последний выпуск здесь

2023-12-21 19:18:35


1703204330
#Преимущество #Шинн #Фейн #сфере #жилья #затронуло #лежачего #полицейского #Ирландские #Таймс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.