Home » Прекрасные дни: шесть знаменитых побед Ирландии над Англией в Твикенхеме | Шесть наций

Прекрасные дни: шесть знаменитых побед Ирландии над Англией в Твикенхеме | Шесть наций

Шесть наций

От «безумного осьминога» до бригады сэндвичей с креветками — запомнились некоторые из лучших побед Ирландии на английской земле.

1974 – Англия – Ирландия 21–26

Еще в середине 1970-х, как и сейчас, Ирландия была доминирующей командой в этом матче. Они одержали пять побед над Англией в турнире Five Nations, а их командные листы были украшены легендарными именами: Майк Гибсон, Уилли Джон МакБрайд, Фергус Слэттери, Рэй Маклафлин, Мосс Кин и другие. Ровно полвека назад в зимнем, расколотом старом Твикенхеме именно сдержанный блеск Гибсона очаровал этого девятилетнего мальчика с широко открытыми глазами, когда Ирландия забила четыре попытки против одной, при этом Гибсон забил дважды, а команда гостей закрутила гайку. Джонни Молони, бдительный полузащитник схватки, воспользовался парой ошибок англичан и открыл игру во втором тайме, прежде чем Гибсон сам забил дважды, в обоих случаях незаметно появляясь в нужный момент. Посмотрите игру сейчас, и спины с обеих сторон напоминают человеческих Твиглетов по сравнению с сегодняшними профессионалами в форме спортзала. Гибсон, однако, обладал классом и уравновешенностью, чтобы блистать в любую эпоху.

Распад | Выбор Англии XV, которая может помешать Ирландии в столкновении шести наций. Алан Олд из Англии (в центре) сражается с ирландцем Майком Гибсоном (третий слева) в матче пяти наций в 1974 году. Фотография: STF/-/Getty Images

1982 – Англия – Ирландия 15–16

Навыки Олли Кэмпбелла на втором тайме сыграли ключевую роль в победе Ирландии в 1982 году над их постоянным соперником – Англией. Фотография: Sportsfile/Corbis/Getty Images.

Сейчас в это трудно поверить, но Ирландия прибыла в Твикенхем, не выиграв ни тройной короны, не говоря уже о турнире Большого шлема, с конца 1940-х годов. В этом году им предстояло положить конец этому бесплодному забегу под руководством Киарана Фицджеральда, армейского капитана. Что особенно важно, у них также был великий Олли Кэмпбелл, который опередил Тони Уорда в качестве стартового полузащитника. Бутса Кэмпбелла помогла Ирландии выйти вперед со счетом 10-3, а его аккуратный обмен передачами со Слэттери также стал одной из самых знаменитых попыток ирландского регби. Действительно ли Джерри «Джинджер» Маклафлин потянул за собой всю ирландскую стаю ради решающей попытки игры? «Кто-то сказал, что я пробежал 25 ярдов», — вспоминал Маклафлин в документальном фильме RTE три года назад. «Я пробежал всего около четырех. Мяч прошел примерно через четыре пары рук… Я оказался в конце».

Read more:  Женская сборная Норвегии перестала раздавать автографы

1994 – Англия – Ирландия 12:13

Саймон Геохеган (в центре), который, по словам Билла Макларена, был «быстр, как форель, пойманная на ожог», празднует решающий результат в 1994 году. Фотография: Colorsport/Shutterstock

Ирландия не побеждала в «Твикенхеме» в течение 12 лет, когда они встретились с сборной Англии, которая не проигрывала на своем домашнем стадионе с 1988 года. Гостям нужен был кто-то, кто сломает шаблон, и они вовремя нашли своего героя в лице нападающего Саймона Геогхегана. Билл Макларен по-разному описывал его как «безумного осьминога» и «быстрого, как форель на горке», и в трудную для Ирландии эпоху он не всегда видел много мяча. Однако в этот конкретный день гости целеустремленно отразили вылет Роба Эндрю и создали драгоценный быстрый мяч для своих скрытых защитников. К тому моменту, когда Ричард Уоллес отдал ему пас, английское прикрытие уже уже текло по полю, но Геохеган снял шкуру с Тони Андервуда, а затем прорвался мимо подката Джона Калларда и забил. К сожалению, хроническая травма пальца ноги остановила карьеру Геохегана Теста в 1996 году, когда ему было 27 лет.

2004 – Англия – Ирландия 13:19

Защитник «Ленстера» Гирван Демпси забил решающий гол в «Твикенхэме», который помог Ирландии завоевать первую тройную корону за почти 20 лет. Фотография: Шон Боттерилл/Getty Images

Десять лет спустя контекст также стал всем. Англия была чемпионом мира, не проигрывая дома за пять лет, но их всепобеждающая команда начала распадаться. Однако когда Брайан О’Дрисколл мимоходом упомянул Ирландию, надеясь разочаровать «бригаду сэндвичей с креветками» в Твикенхеме, это здорово помешало предматчевому банку. «Думаю, вы увидите большое представление из Англии», – парировал Клайв Вудворд. «Мы разговариваем на поле. Мне нечего сказать Брайану О’Дрисколлу, кроме того, что я не ем сэндвичи с креветками. Я предпочитаю курицу и помидоры». Однако аутсайдеры ранга 8-1 были готовы заставить его проглотить свои слова. На 50-й минуте выдающийся Гордон Д’Арси совершил прекрасный прорыв в центр поля на 65 метров и начал многофазную атаку, в результате которой защитник Гирван Демпси забил гол в левом углу. Это поставило Ирландию, которую тренирует Эдди О’Салливан, на путь к первой тройной короне за 19 лет.

Read more:  Обрушившиеся здания в Марселе: найдены два тела, еще как минимум шесть разыскиваются

2006 – Англия – Ирландия 24–28

Брайан О’Дрисколл слишком быстр для Джулиана Уайта (слева) и Ли Мирса в 2006 году. Фотография: Стивен Хирд/Reuters

Еще одна команда, которую тренирует О’Салливан, еще одна ирландская тройная корона. На этот раз их крупный нападающий Шейн Хорган затмил всех с помощью двух попыток, вторая на 78-й минуте уничтожила преимущество Англии со счетом 24-21. Ловкая фишка Ронана О’Гары и быстрый Брайан О’Дрисколл сначала отбили Хоргана, но прекрасный подкат Льюиса Муди остановил его. Однако Ирландия переработала мяч, и на этот раз Хорган протянул еще один подкат Муди и приземлил мяч, к удовлетворению судьи телевизионного матча. О’Гара реализовал мяч с боковой линии, что усугубило боль Англии, для которой Стив Бортвик забил свою первую и единственную попытку в шести нациях. “Независимо от того, буду ли я участвовать в матче или придет кто-то другой, мы должны взять под контроль нашу структуру”, – вздохнул их главный тренер Энди Робинсон, обвиняя свою команду в проблемах Шести наций в жестоком расписании домашних матчей. Позже в этом году он должен был потерять работу.

2018 – Англия – Ирландия 15:24

Ирландская команда Рори Беста ликует, выиграв турнир Большого шлема в 2018 году, третий в своей истории. Фотография: Том Дженкинс/The Guardian.

Редко когда Англия чувствовала себя менее комфортно на своем поле. Поскольку Ирландия стремилась к турниру Большого шлема в День Святого Патрика, это казалось зеленым днем ​​даже до того, как гости завоевали лишь третий турнир Большого шлема в своей истории. Поскольку чемпионство уже гарантировано, Ирландия заставила замолчать домашнюю поддержку попытками Гарри Рингроуза, Си Джей Стэндера и Джейкоба Стокдейла в первом тайме выйти вперед со счетом 21-5 в перерыве. Попытка Стокдейла принесла ему личный рекорд по результативности в сезоне шести наций, но не менее поразительными были всесторонние способности Тада Ферлонга, сплоченность команды Рори Беста и уровень их детализации под руководством Джо Шмидта. Последний, выигравший три титула «Шесть наций» за пять лет, предсказал, что Ирландия добьется в них большего успеха. «У нас много молодых игроков, и они будут становиться только лучше». Англия, напротив, заняла пятое место в таблице чемпионата, что стало их худшим результатом за 31 год.

{{#бегущая строка}}

Read more:  Жирона: Том Тамб на вершине рейтинга после победы над «Барсой»

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, свяжитесь с нами.
2024-03-06 14:16:00


1709738226
#Прекрасные #дни #шесть #знаменитых #побед #Ирландии #над #Англией #Твикенхеме #Шесть #наций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.