Home » Габриэль Гарсиа Маркес: «Сыновья» публикуют последний роман, который покойный автор хотел уничтожить

Габриэль Гарсиа Маркес: «Сыновья» публикуют последний роман, который покойный автор хотел уничтожить

1 час назад

Источник изображения: Getty Images.

Подпись к изображению,

Габриэль Гарсиа Маркес наиболее известен своей работой «Сто лет одиночества и любви во время холеры».

Когда десять лет назад умер лауреат Нобелевской премии писатель Габриэль Гарсиа Маркес, он оставил после себя роман, который написал, борясь с деменцией.

В свои последние дни он сказал своим сыновьям, что книгу следует уничтожить.

Однако они бросили вызов своему отцу и, что они назвали актом «предательства», опубликовали книгу.

«До августа» получил неоднозначные отзывы: критик The Guardian охарактеризовал его как «набросок, такой же размытый и ошибочный, как и наброски вообще».

Она сказала, что 100-страничная книга «похожа на выцветший сувенир, невзрачный, но ценный благодаря своим ассоциациям со сказочным воображаемым миром, который Маркес создал в своем расцвете сил».

Колумбийский писатель, умерший в 2014 году, был наиболее известен как новатор стиля магического реализма.

Он написал книги, в том числе «Любовь во время холеры» и «Сто лет одиночества», которые были проданы тиражом более 50 миллионов экземпляров по всему миру.

«Для этого и нужны дети»

Оправдывая свое решение о публикации, сын Гарсиа Маркеса Гонсало рассказал в эфире Front Row на BBC Radio 4, что к концу автор «не был в состоянии судить о своей работе, поскольку мог видеть только недостатки, но не те интересные вещи, которые там были». .

Недавно прочитав текст еще раз, Гонсало сказал, что он «не нашел его таким катастрофическим, как оценил его Габо» и что это было ценное дополнение к его работе, поскольку оно показало ему новую сторону и было «уникальным».

«Определенно, мы не собирались его разрушать», – сказал он. «В 2022 году мы взяли одну из версий и прочитали ее, и особых дискуссий по этому поводу не было.

Read more:  Столкновение с Анантнагом начинается в седьмой день: армия находит тело четвертого солдата и сегодня может сделать последний шаг к завершению операции

«Мы поняли, что книга закончена, мы поняли, что нам не нужно много редактировать. Никаких дополнений, никаких больших изменений. Так что никакой дискуссии там действительно не было.

«Мы секунды три думали — не предательство ли это по отношению к моим родителям, к моему отцу? [wishes]?

«И мы решили: да, это предательство. Но на то и дети».

Он сказал, что в конечном итоге книга обязательно будет опубликована, поэтому семья хотела опубликовать версию, которую они одобрили и которая защитила бы ее авторские права.

Источник изображения: Getty Images.

Подпись к изображению,

Гонсало Гарсиа Барча сказал, что считает эту новую книгу уникальной.

В центре романа – женщина средних лет, которая каждое лето едет одна на остров, чтобы навестить могилу своей матери, и во время каждой поездки заводит нового любовника, несмотря на то, что она счастлива в браке.

Впервые Гарсиа Маркес сосредоточил свое внимание на главной героине-женщине.

«Обычно в рецензии на неутешительное посмертное издание или второстепенное произведение крупного автора стоит сказать, что, несмотря на свои недостатки, оно порадует преданных поклонников.

«Я не верю, что это верно для «До августа». Маркес знал это и был прав, не желая, чтобы фильм увидел свет», – продолжил он.

«Странно трогательно»

Тем не менее, он добавил, что «у романа есть качества» и «действие его происходит в мире, который обеспечивает запоминающийся баланс между реальным и сказочным».

«Как будто в книге есть и Маркес-старший, и Маркес-младший, с восприятием и утомленным добрым юмором старости, переданными в пытливой, неуверенной манере ученика», – писала она.

Однако она отметила, что «роман лишен бесконечных изобретательных рассуждений о народных сказках, предыстории и словесном оживлении, которые характеризуют лучшее из творчества Маркеса».

Read more:  Британские фанаты «Певца в маске» убеждены, что знают личность Совы, поскольку предсказывают, что он будет представлен как главный актер и звезда «Танцев со звездами 2023».

«Пока август не делает ничего, чтобы расширить легенду о Габо; он не делает ничего, чтобы уменьшить ее», – заключила она.

Планы Netflix

Помимо новой книги, роман Маркеса 1967 года «Сто лет одиночества» адаптируется в испаноязычный сериал Netflix.

По данным New York Times, Маркес на протяжении многих лет получал много предложений экранизировать свою книгу, но отказывался, потому что хотел, чтобы фильм был снят только на испанском языке.

Книга Гарсиа Маркеса — не первый роман, опубликованный посмертно вопреки желанию авторов.

  • Прежде чем писатель Франц Кафка умер от туберкулеза в 1924 году, он посоветовал своему другу Максу Броду сжечь все его работы. Однако между 1925 и 1935 годами Брод опубликовал свой сборник произведений, в том числе «Процесс», «Замок» и «Америка».
  • Писатель «Лолиты» Владимир Набоков попросил жену уничтожить его последний роман «Оригинал Лауры», если он не доживет до его завершения. В 2009 году, через 30 лет после смерти Набокова, его сын выпустил неоконченную работу, написанную карандашом на карточках.
  • Согласно легенде, римский поэт Вергилий попросил сжечь свитки, на которых он написал свою эпопею «Энеида», потому что боялся, что не сможет закончить работу до своей смерти.

Узнайте больше от Гонсало Гарсии Барчи в программе Front Row на BBC Radio 4 с 19:15 по Гринвичу в среду, 6 марта, а затем на BBC Sounds.

До августа будут опубликованы в Великобритании во вторник, 12 марта.

2024-03-06 15:06:00


1709738149
#Габриэль #Гарсиа #Маркес #Сыновья #публикуют #последний #роман #который #покойный #автор #хотел #уничтожить

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.