Home » Прекратить судебное преследование активистов и журналистов, защитить основные свободы людей

Прекратить судебное преследование активистов и журналистов, защитить основные свободы людей

Азиатский форум по правам человека и развитию (ФОРУМ-АЗИЯ) и СИВИКУС глубоко обеспокоены усиливающимся регрессом гражданского пространства Таиланда. Мы призываем правительство Таиланда делать больше для защиты основных свобод, включая свободу выражения мнений, свободу прессы и свободу мирных собраний.

8 февраля 2024 года молодежный активист, выступающий за демократию, Таналоп «Йок» Фаланчай был арестован во время протеста в Южном уголовном суде Бангкока против права политических заключенных на освобождение под залог. Арест произошел в связи с невыполненным ордером по обвинению в неуважении к суду, основанному на предполагаемой ссоре между активистами и судебным приставом в октябре 2023 года. Позже Йок была освобождена после того, как суд упрекнул ее.

Йок был ранее арестован в марте 2023 года — в соответствии с королевским законом о диффамации (оскорбление величества) статьи 112 Уголовного кодекса Таиланда — за митинг за освобождение политических заключенных. До мая 2023 года она содержалась под стражей в течение 50 дней в учреждении для несовершеннолетних. Ей всего 15 лет, и она является одним из самых младших детей, которым предъявлено обвинение по королевскому закону о клевете.

Демократический активист Нетипорн «Бунг» Санесангхом был приговорен к одному месяцу тюремного заключения в январе 2024 года за участие в ссоре в октябре 2023 года. Бунг был недавно госпитализирован после двухнедельной голодовки с призывами к судебным реформам и усилению защиты права людей выражать политические взгляды.

Использование судебного преследования в качестве оружия

12 февраля 2024 года журналист Нуттапол Мексобхон и фотожурналист Наттафон «Йха» Пханфонгсанон были арестован за освещение инцидента с граффити, произошедшего еще в марте 2023 года, когда символы антикоролевского закона о диффамации были нарисованы баллончиком на стене бангкокского Храма Изумруда в комплексе Большого дворца.

Read more:  Змеиное растение: отличное растение для людей, которые не очень хорошо разбираются в растениях

Мекссобхон работает в Prachatai, независимой новостной онлайн-организации. Этим двоим были предъявлены обвинения в соучастии в общественном вандализме и нанесении ущерба историческому объекту. Позже они были освобождены залог после внесения залога на сумму 35 000 бат (980 долларов США) каждый.

Между тем, 13 февраля были убиты активисты Тантаван «Таван» Туатуланон и Наттанон «Франк» Чаймахабут. арестован по обвинению в подстрекательстве к мятежу, нарушении Закона о компьютерных преступлениях и нарушении общественного порядка из-за того, что он якобы сигналил во время королевского кортежа. Оба пояснили, что не собирались мешать королевскому кортежу. Обоим было отказано в освобождении под залог, в настоящее время они находятся под стражей и подверглись онлайн-допросу. разжигание ненависти. В ответ на инцидент группы роялистов, включая правительственных чиновников, организовали фиолетовый митинг в поддержку королевской семьи.

На той же неделе несколько судов уволен ходатайства об освобождении под залог 11 политических заключенных, которые находились в предварительном заключении более года. Увольнение произошло на фоне петиции, возглавляемой организациями гражданского общества, с просьбой к парламенту рассмотреть проект законопроекта о народной амнистии, который направлен на прекращение всех политически мотивированных обвинений и предоставление амнистии тем, у кого находятся на рассмотрении судебные дела, связанные с их политическим выражением. Сталкивались и некоторые волонтеры, собиравшие подписи под петицией. домогательство из полиции.

По состоянию на январь 2024 г., по крайней мере 1947 По данным группы Thai Lawyers for Human Rights, в Таиланде отдельные лица были привлечены к ответственности за участие в политической жизни и выражение своих мнений, в том числе 263 человека, которым предъявлены королевские обвинения в клевете.

Призыв к действию

Демократических и молодежных активистов нельзя запугивать или наказывать за реализацию своего права на выражение политических взглядов. Преследование несовершеннолетних по таким основаниям является прямым нарушением обязательств Таиланда по Конвенции о правах ребенка.

Read more:  Файлы блокировки, часть 2: политический торг Мэтта Хэнкока с депутатами о сохранении ограничений по здоровью; дети первые жертвы лишения свободы

Более того, журналистов не следует преследовать за то, что они просто выполняют свою работу. Работники СМИ играют важную роль в разоблачении несправедливости, требовании ответственности и защите права людей на информацию. Преследование журналистов за освещение событий на местах оказывает сдерживающее воздействие на свободу прессы в стране.

Будучи государством-участником Международного пакта о гражданских и политических правах, Таиланд обязан защищать основные права и свободы своего народа.

Продолжающееся ухудшение гражданского пространства Таиланда должно быть срочно решено, поскольку страна собирается выдвинуть свою кандидатуру в Совет ООН по правам человека (СПЧ) на срок 2025-2027 годов. Будучи потенциальным членом СПЧ, Таиланд должен поддерживать более высокие стандарты выполнения своих обязательств в области прав человека.

FORUM-ASIA и CIVICUS призывают правительство Таиланда прекратить практику подавления политического участия и самовыражения людей посредством судебного преследования. Правительство должно пересмотреть и отменить свои репрессивные законы. Аналогичным образом, он должен снять политически мотивированные и ложные обвинения против активистов, правозащитников, журналистов и всех, кто выражает политическое инакомыслие.

**

О ФОРУМЕ-АЗИЯ:

Азиатский форум по правам человека и развитию (ФОРУМ-АЗИЯ) представляет собой сеть, состоящую из 85 организаций-членов в 23 странах, в основном в Азии. Основанный в 1991 году, FORUM-ASIA работает над усилением движений за права человека и устойчивое развитие посредством исследований, пропаганды, развития потенциала и действий солидарности в Азии и за ее пределами. Он имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН и консультативные отношения с Межправительственной комиссией АСЕАН по правам человека. Секретариат ФОРУМА-АЗИИ находится в Бангкоке, с офисами в Джакарте, Женеве и Катманду. www.forum-asia.org

О СИВИКУС:

СИВИКУС: Всемирный альянс за гражданское участие — это глобальный альянс, призванный укреплять действия граждан и гражданского общества по всему миру, насчитывающий 8500 членов в более чем 175 странах. Компания CIVICUS базируется в Йоханнесбурге и имеет офисы в Нью-Йорке и Женеве. www.civicus.org

Read more:  На вопрос Гянджара о могилах 13 активистов в 1998 году Прабово: Знаете ли вы данные, сколько человек пропало в ДКИ?

По вопросам СМИ обращайтесь:

  • Программа «Коммуникации и медиа», ФОРУМ-АЗИЯ,


2024-02-22 12:01:23


1708607042
#Прекратить #судебное #преследование #активистов #журналистов #защитить #основные #свободы #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.