Home » Премьера «Оппенгеймера» наконец-то состоялась в Японии, вызвав неоднозначную реакцию и сильные эмоции

Премьера «Оппенгеймера» наконец-то состоялась в Японии, вызвав неоднозначную реакцию и сильные эмоции

ТОКИО — ТОКИО (AP) – Премьера «Оппенгеймера» наконец-то состоялась в пятницу в стране, где два города были уничтожены 79 лет назад ядерным оружием, изобретенным американским ученым, который стал героем оскароносного фильма. ЯпонияПонятно, что реакция этих кинозрителей была неоднозначной и очень эмоциональной.

Тосиюки Мимаки, переживший бомбардировку Хиросимы, когда ему было 3 года, сказал, что был очарован историей Дж. Роберта Оппенгеймера, которого часто называют «отцом атомной бомбы» за то, что он возглавил Манхэттенский проект.

«О чем думали японцы, совершая нападение на Перл-Харбор, начиная войну, на победу которой они никогда не могли надеяться», — сказал он с грустью в голосе в телефонном интервью Associated Press.

Сейчас он является председателем группы жертв взрывов под названием «Японская конфедерация организации жертв атомных и водородных бомб», и он видел «Оппенгеймера» на предварительном мероприятии. «На протяжении всего фильма я ждал и ждал, когда появится сцена бомбардировки Хиросимы, но этого так и не произошло», — сказал Мимаки.

«Оппенгеймер» не описывает напрямую то, что произошло на земле, когда бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки, мгновенно превратив около 100 000 человек в пепел, а в последующие дни погибли еще тысячи, в основном мирные жители.

Вместо этого фильм фокусируется на Оппенгеймере как человеке и его внутренних конфликтах.

Релиз фильма в Японии, спустя более восьми месяцев после его премьеры в США, был встречен с трепетом из-за деликатности темы.

Бывший мэр Хиросимы Такаси Хираока, выступавший на предварительном просмотре фильма в юго-западном городе, был более критичен по отношению к тому, что было опущено.

«С точки зрения Хиросимы, ужас ядерного оружия не был достаточно показан», – цитируют его слова японские СМИ. «Фильм был снят с целью подтвердить вывод о том, что атомная бомба была использована для спасения жизней американцев».

Read more:  Что означают забастовки голливудских актеров и писателей для телевидения и кино

Некоторые кинозрители похвалили его. Один мужчина, вышедший в пятницу из токийского кинотеатра, сказал, что фильм великолепен, подчеркнув, что эта тема представляет большой интерес для японцев, хотя и эмоционально нестабильна. Другой сказал, что его потрясли сцены в фильме, изображающие внутреннее смятение Оппенгеймера. Ни один из них не назвал свое имя журналисту Associated Press.

В знак исторического противоречия в прошлом году вспыхнула негативная реакция на маркетинговый феномен «Барбенхаймер», который объединил розовую и веселую «Барби» с серьезно напряженным «Оппенгеймером». Warner Bros. Japan, которая распространяла «Барби» в стране , извинился после того, как в некоторых мемах кукла Mattel была изображена с изображением атомного взрыва.

Кадзухиро Маэсима, профессор Софийского университета, специализирующийся на политике США, назвал фильм выражением «американской совести».

Те, кто ожидает антивоенного фильма, могут быть разочарованы. Но рассказ Оппенгеймера в голливудском блокбастере был бы немыслим несколько десятилетий назад, когда оправдание ядерного оружия доминировало в американских настроениях, сказал Маэсима.

«Работа показывает Америку, которая кардинально изменилась», — сказал он в телефонном интервью.

Другие предположили, что мир, возможно, готов к реакции Японии на эту историю.

Такаси Ямадзаки, режиссер фильма «Годзилла минус один», получившего «Оскар» за визуальные эффекты и являющегося по-своему мощным заявлением о ядерной катастрофе, предположил, что он мог бы подойти для этой работы.

«Я чувствую, что Япония нуждается в ответе на «Оппенгеймера». Когда-нибудь я хотел бы снять этот фильм», — сказал он в онлайн-диалоге с режиссером «Оппенгеймера» Кристофером Ноланом.

Нолан искренне согласился.

Юрист Хироюки Синдзю отметил, что Япония и Германия также совершали зверства во время войны, даже несмотря на то, что ядерная угроза растет во всем мире. Историки говорят, что Япония также работала над ядерным оружием во время Второй мировой войны и почти наверняка использовала бы его против других стран, сказал Синдзю.

Read more:  Эмили Ратаковски поделилась обнаженным фото с новым поклонником

«Этот фильм может послужить отправной точкой для рассмотрения легитимности применения ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки, а также размышлений человечества и Японии о ядерном оружии и войне», — написал он в своем комментарии к опубликованному «Оппенгеймеру». Токийской ассоциацией адвокатов.

___

Юри Кагеяма на X: https://twitter.com/yurikageyama


2024-03-29 08:46:22


1711702338
#Премьера #Оппенгеймера #наконецто #состоялась #Японии #вызвав #неоднозначную #реакцию #сильные #эмоции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.