Home » Премьер-лига: Манчестер Сити 4 Арсенал 1

Премьер-лига: Манчестер Сити 4 Арсенал 1

Кевин Де Брюйне дважды забил, а Джон Стоунз и Эрлинг Хааланд также попали в протокол на стадионе «Этихад», когда «Сити» нанес потенциально решающий удар надеждам «канониров» на завоевание короны.

«Арсенал» заявил о запоздалом ответе через Роба Холдинга, но «Сити», преследующий треблы, уже давно подтвердил свое превосходство, и Холанд завершил соревнование своим 49-м голом в сезоне в добавленное время.

В результате подопечные Пепа Гвардиолы поднялись на два очка от лондонцев, возглавляющих турнирную таблицу, и с двумя играми в запасе теперь они являются сильными фаворитами и завоевали свой пятый титул за шесть лет.

У «Арсенала» и их менеджера Микеля Артеты просто не было ответа на скорость, силу и решимость хозяев, которые были в своей беспощадной форме и смогли одержать 12-ю победу в последних 13 играх во всех соревнованиях.

Ставки были высоки, и, поскольку Гвардиола был еще более оживлен, чем обычно, и злился на мелкие неосторожности своих игроков или решения, с которыми он не соглашался, было ясно, что он это чувствует.

Тем не менее, если команда и чувствовала какое-то давление, то не подавала виду, поскольку с самого начала ворвалась в безвкусный «Арсенал».

Похоже, сезон «канониров» идет на спад. Это уже был мучительный месяц, когда их некогда здоровое преимущество было подорвано тремя ничьими подряд, и «Сити» не проявил пощады, почувствовав свой шанс.

Хозяева поля уже видели, как апелляция на пенальти была отклонена, когда они открыли счет всего через семь минут.

Хааланд удержал Холдинга, контролируя длинную передачу Стоунза на полпути, а затем выпустил Де Брюйне точным касанием.

Бельгиец вырвался из-под защиты и великолепно финишировал низким ударом в нижний угол, достигнув края штрафной.

Read more:  Мир – После Бразилии – Швейцария (1:0): «Это правда, что мы скучали по Неймару»

У «Арсенала» было мало ответа, и он преуспел, чтобы предотвратить дальнейший ущерб, пока незадолго до перерыва.

Хааланд на удивление отказался от четырех хороших моментов: Аарон Рамсдейл трижды лишил его возможности, а еще одна попытка пролетела мимо цели.

Хааланд также обыграл Де Брюйне, что могло быть точной копией первого гола, но Бен Уайт заблокировал.

Томас Партей пробил мимо цели, но в остальном «Арсенал» боролся, и они были наказаны еще больше в добавленное время первого тайма, когда «Стоунз» пробил со штрафного де Брюйне.

Первоначально его попытка была отклонена из-за офсайда, но она была присуждена после длительной проверки VAR.

Разочарование «Арсенала» проявилось в том, что несколько игроков ввязались в драку после того, как Рубен Диас был оштрафован за фол на Уайте, но «Сити» вскоре вернулся в прежнюю форму после перерыва.

Хааланд снова был сорван Рамсдейлом, а продолжение Бернардо Силвы было заблокировано, но казалось, что хозяева увеличили свое преимущество лишь вопрос времени.

Это произошло после того, как Де Брюйне воспользовался ошибкой Мартина Эдегора и обменялся передачами с Холандом, прежде чем спокойно обойти Рамсдейла.

«Сити» сбавил обороты, а у «Арсенала» был поздний шквал, который завершился утешением Холдинга после подачи углового, но последнее слово оставалось за Хааландом.