Home » Что запрет Великобритании на поглощение Activision Blizzard означает для игр | Активижн Близзард

Что запрет Великобритании на поглощение Activision Blizzard означает для игр | Активижн Близзард

Попытка Microsoft приобрести Activision Blizzard, конгломерат разработчиков игр, включая Call of Duty, World of Warcraft и Candy Crush Saga, была пресечена. заблокирован неожиданным ходом со стороны наблюдательного органа Великобритании. Покупка на 70 миллиардов долларов (65 миллиардов фунтов стерлингов) была бы крупнейшей в истории игр, но теперь, если две компании не смогут убедить суд отменить запрет на апелляцию, она мертва во всем мире.

Но что это значит для технологий, игр и цели Риши Сунака по созданию «Королевства единорогов»?

Почему Microsoft захотела купить Activision Blizzard?

Крупный многонациональный разработчик игр, Активижн Близзард имеет огромный список названий, управляет одними из крупнейших киберспортивных соревнований на планете и уверенно возглавляет списки бестселлеров каждый год. Но почти все это не имеет значения по сравнению с жемчужиной в ее короне, серией Call of Duty.

С новой записью, выпускаемой каждый год тремя чередующимися студиями, которые разделяют обязанности по разработке, в той или иной степени поддерживаемой почти каждым другим разработчиком, принадлежащим крылу конгломерата Activision, Call of Duty является феноменом: только его многопользовательский режим Warzone был сыгран более чем на 6 миллионов человек за первые 24 часа.

Call of Duty привела к тому, что сделка была заблокирована?

Вроде как, но более окольным путем, чем многие ожидали. Sony, которой принадлежит PlayStation, ведущая на рынке консоль, предупредила Майкрософт может использовать право собственности на Call of Duty, чтобы нанести ущерб рынку консолей, утаив его от PlayStation или выпустив его уменьшенную версию. Microsoft пообещала этого не делать и предложила сделку, гарантирующую, что она будет на других платформах в течение как минимум десяти лет (которую подхватили другие конкуренты, включая Nintendo).

Read more:  Петиция Palworld хочет добавить в игру созданное фанатами существо

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) приняла это обещание и заявила, что не думает, что рынок консолей пострадает, что заставляет большинство ожидать, что сделка будет завершена. Но в последнюю минуту она удивила всех, заблокировав ее по разным причинам, утверждая, что это приобретение даст Microsoft чрезмерную власть формировать зарождающуюся область облачных игр.

Является ли решение CMA необычным?

Да. «Вертикальные» слияния, когда компания покупает поставщика, обычно считаются более безопасными, чем «горизонтальные», когда компания покупает конкурента. Они не снижают конкуренцию напрямую, и хотя конкуренты (например, Sony) могут выражать опасения, что они будут вытеснены с рынка, регулирующие органы обычно предполагают, что такой уход вряд ли будет прибыльным. В данном случае это был именно тот аргумент, который Microsoft выдвинула в отношении Call of Duty: в ее экономических интересах было бы не в ее экономических интересах удалять серию игр с PlayStation, потому что она потеряла бы слишком много денег на упущенных продажах.

Но CMA принял необычное решение вместо этого сосредоточиться на влиянии сделки на облачные игры, относительно небольшую отрасль, которая включает потоковую передачу игр на мобильные телефоны и телевизоры без специального оборудования. Там, по словам CMA, у Microsoft было мало причин не удерживать такие игры, как Call of Duty, от конкурентов: отрасль достаточно мала, чтобы не потерять продажи, но может помешать конкурентам даже стать угрозой ее доминирующему положению в мире. первое место. По словам CMA, обещания, которые Microsoft пыталась дать в этой области, были недостаточно хороши, потому что они исказили бы развитие всего сектора.

Повредит ли это Великобритании?

Microsoft и Activision Blizzard думают так. Брэд Смит, президент Microsoft, предупредил, что блокировка будет препятствовать технологическим инновациям и инвестициям в Великобритании». Activision Blizzard, чей директор по связям с общественностью Лулу Ченг Месервей, пошла дальше, пообещав «пересмотреть наши планы роста в Великобритании», добавив: «Новаторы, большие и малые, примут к сведению, что, несмотря на всю его риторику, Великобритания явно закрыта для бизнес.”

Read more:  Нет, O2 действительно не запустил самую быструю оптическую связь в Чехии - Živ.cz

Эта угроза обеспокоит Риши Сунака, который в понедельник объявил страну «Королевством единорогов». и продвигал его как новый дом для стартапов — от Силиконовой долины до Силиконовой карусели. Но еще предстоит выяснить, является ли это осмысленным заявлением или пустой угрозой.

2023-04-26 16:07:11


1682561190
#Что #запрет #Великобритании #на #поглощение #Activision #Blizzard #означает #для #игр #Активижн #Близзард

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.