Home » Премьер-министр Австралии заявил, что журналист, задержанный в Китае, должен иметь доступ к семье

Премьер-министр Австралии заявил, что журналист, задержанный в Китае, должен иметь доступ к семье

Посол Австралии в Китае Грэм Флетчер разговаривает с сотрудником у входа в Пекинский народный суд промежуточной инстанции № 2, где австралийский журналист Ченг Лэй, как ожидается, предстанет перед судом по обвинению в государственной тайне, в Пекине, Китай, 31 марта 2022 года. REUTERS/ Флоренс Ло / File Photo

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

СИДНЕЙ, 7 сентября (Рейтер) – Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе в среду призвал правительство Китая улучшить обращение с австралийской журналисткой, задержанной в Китае на два года, и предоставить ей доступ к своим детям.

Обвиняемый в передаче государственных секретов иностранному правительству, 46-летний Ченг Лэй все еще ожидает приговора пекинского суда после закрытого судебного разбирательства в марте. Сотрудникам австралийского консульства не разрешили присутствовать на суде. читать далее

До задержания в августе 2020 года Ченг был ведущим деловых новостей китайской государственной телекомпании CGTN.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Семья Ченг заявила, что двое ее детей и пожилые родители, живущие в Австралии, не могли связаться с ней с момента ее задержания.

«Чэн Лэй должна иметь доступ к своей семье. Австралия продолжает представлять интересы, и у нас очень твердое мнение о ее обращении», — сказал Альбанезе журналистам.

«Правительство Китая должно работать лучше», — добавил он.

В телевизионном интервью телеканалу ABC в 7:30 посол Китая в Австралии Сяо Цянь сказал во вторник, что он сочувствует «ее семье, детям и родственникам» и пытается облегчить доступ, исходя из «гуманитарных соображений». .

Она родилась в Китае и в детстве переехала с родителями в Австралию. Позже она вернулась в Китай, чтобы построить карьеру на телевидении сначала на CNBC, начиная с 2003 года, а в 2012 году она присоединилась к китайской англоязычной CGTN.

Read more:  Британская авиакомпания Flybe введена в администрацию и отменяет регулярные рейсы

Министры иностранных дел Австралии и Китая встретились в июле впервые за три года на полях встречи G20 на Бали после избрания лейбористского правительства.

Отношения между двумя основными торговыми партнерами обострились после того, как Китай ввел санкции в отношении австралийских товаров, от угля до вина, а Австралия призвала провести расследование происхождения COVID-19 и запретила сеть 5G телекоммуникационному гиганту Huawei. читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Кирсти Нидхэм; Монтаж Саймон Кэмерон-Мур

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.