Home » Премьер-министр Великобритании: сохраняйте спокойствие и бросьте курить

Премьер-министр Великобритании: сохраняйте спокойствие и бросьте курить

Для многих британцев моложе 18 лет это своего рода обряд: слоняться возле магазина на углу, собирая все необходимое, чтобы попытаться купить упаковку сигареты без установления их статуса несовершеннолетних.

Но согласно предложению, сделанному на этой неделе премьер-министром Риши Сунаком, тем, кому сейчас 14 лет и младше, никогда не будет разрешено курить на законных основаниях. В отголоске закон вступил в силу в Новой Зеландии в декабреАнглия будет повышать разрешенный возраст курения, который сейчас составляет 18 лет, на один год каждый год, начиная с 2027 года.

Объявление об одной из самых строгих политик в отношении табака в мире было сделано для того, чтобы большая фанфара от Сунака, который использовал свою речь на конференции Консервативной партии — возможно, самом важном премьер-министрском мероприятии в британском политическом календаре — чтобы обнародовать свои планы. Хотя британцы в целом поддержали эту идею, Сентябрьский опрос Обнаружив, что 71% граждан выступают за поэтапный отказ от сигарет, это оказалось неожиданным поворотом событий для консерваторов, которые до среды мало упоминали эту тему.

Предложение будет распространяться только на Англию, а не на остальную часть Великобритании. не будет включать электронные сигареты, которые курят в два раза больше молодых британцев, чем те, кто курит табачные сигареты. В прошлом месяце Консервативная партия приняла пожертвование в размере 427 000 долларов от компании Supreme 8 Ltd., директор которой является исполнительным директором импортера вейпов.

Премьер-министр Риши Сунак, чья Консервативная партия отстает в опросах, предлагает в конечном итоге положить конец курению сигарет в Великобритании.

(Дэвид Клифф/Ассошиэйтед Пресс)

Правящая партия Англии уже давно заявила о своем отвращении к «государству-няньке», где поведение регулируется законодательством, а не личным выбором. Таким образом, этот шаг непопулярен среди многих ведущих консерваторов, включая Лиз Трасс, которая на момент последней партийной конференции находилась в середине своего 49-дневного пребывания на посту премьер-министра. Она говорит, что проголосует против законопроекта, когда он дойдет до Палаты общин.

Read more:  Премьер-министр Малайзии провел виртуальные переговоры с Маском об инвестициях в Tesla

Некоторые предполагают, что это объявление было удобным отвлечением внимания Консерваторы отстают в опросах. Неожиданное предложение прозвучало в той же речи, в которой Сунак заявил, что запланированная сеть высокоскоростных железных дорог, строительство которой уже обошлось в 122 миллиарда долларов, частично отказывается.

Самым большим сюрпризом является то, что Англия может оказаться вслед за законодательной инициативой Новой Зеландии. Хотя консервативное правительство резко критиковало бывшего Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн (при котором был принят первый в мире закон о поэтапном отказе от курения), заявление, сделанное в среду, похоже, сигнализировало о повороте событий.

Доктор Айеша Верралл, министр здравоохранения Новой Зеландии, говорит, что она «рада, что другие страны следуют этому примеру» и по-прежнему «невероятно гордится смелым историческим шагом», который страна сделала в прошлом году. По ее словам, с 2022 года более 56 000 человек бросили курить, и это тенденция к снижению, которая означает, что «только 8% взрослого населения Новой Зеландии [are] курю ежедневно». Сигареты, по словам Верралла, — это «индустрия заката в Новой Зеландии и во всем мире».

Новая Зеландия, составляющая одну тринадцатую размера Великобритании, надеется к 2025 году стать практически свободной от курения: к 2025 году курят 5% или менее населения. (В настоящее время курит почти 13% населения Великобритании). Цифры в Новой Зеландии может также резко падать по естественной траектории, поскольку три центральных компонента плана Новой Зеландии — деникотинизация всего продаваемого табакасокращение на 90% количества розничных продавцов табачных изделий, а также закон, запрещающий покупать его лицам, родившимся 1 января 2009 года или после этой даты, — еще не вступили в силу.

Ник Уилсон, содиректор Коммуникационного центра общественного здравоохранения Аотеароа при Университете Отаго в Веллингтоне, предполагает, что планы Новой Зеландии, вероятно, продолжат служить образцом для подражания для других стран, в частности подчеркивая важность исключения никотина из табака. .

Read more:  Национальная служба здравоохранения Великобритании потратила «ошеломляющие» 10 миллиардов фунтов стерлингов на временный персонал | Национальная служба здравоохранения

Некоторые сейчас делают меньшие шаги.

В январе Мексика ввела общенациональную запрет на курение в общественных местах таких как парки и пляжи, а также подавление рекламы и спонсорства табачных изделий. Ожидается, что в США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в ближайшие месяцы завершит запрет на сигареты с ментолом, которые среди некоторых молодых людей считаются воротами в курение. В США ароматизированные разновидности электронных сигарет столкнулись с ограничениями на продажу с 2020 года.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 11,5% американцев курят, что аналогично показателю в Великобритании, где более 16 миллионов взрослых страдают заболеваниями, связанными с курением. В 2018 году, когда курили 13,7% населения, эта привычка обошлась США более чем в 600 миллиардов долларов. CDC сказал.

агентства отчет за 2015 год обнаружили, что курение стоит более 1 миллиона долларов в течение жизни, учитывая покупку табака и медицинские расходы, большая часть которых является результатом потери производительности из-за связанных с этим заболеваний и состояний здоровья или преждевременной смерти. Налоговые поступления, полученные от продажи табака, в 2020 году в США составили 11,6 млрд долларов.

Элли Джексон, ассистент преподавателя и мать четверых детей из Корнуолл на юго-западе Англии, сказала, что она «на седьмом небе от счастья» от предлагаемого отказа от курения и надеется, что в случае ее 13-летней дочери и ее сверстников ограничения будут означать, что «курение вообще не будет в их поле зрения. Конечно, это должно быть хорошо».

«Я не могу понять никого, кто будет выступать против запрета», — добавил 43-летний Джексон.

Саймон Кларк, директор Организации свободы за право наслаждаться курением табака, является одним из них.

Read more:  Найджел Фарадж занял третье место в программе «Я знаменитость», а Сэм Томпсон стал победителем | Новости Великобритании

По его словам, «смехотворные» предложения равносильны «ползучему запрету», рискующему как загнать отрасль в подполье, так и «инфантилизировать»[ing] будущие поколения взрослых». Курение остается утешением для многих в Англии, добавляет Кларк. «С людьми нужно обращаться как со взрослыми, иметь возможность делать свой собственный выбор. И если этот выбор «плохой», это часть свободного общества».

Другие отмечают, что свободное общество не совсем свободно, когда здравоохранение и экономика Великобритании оплачивают счет в 21 миллиард долларов. Более того, политика по борьбе с курением, которая когда-то казалась немыслимой, теперь действует, начиная с запрет на сигареты в самолетах и в общественных местах к страшным предупреждениям на пачках сигарет.

Это предложение может вызвать особые разногласия среди основных членов Консервативной партии, поскольку выборы должны состояться к январю 2025 года.

На данный момент Сунак поддержал это предложение всем своим весом. Но время покажет, действительно ли речь идет о преимуществах отказа от курения – или это просто удобное обещание, которое он может дать в час политической необходимости.

Литтон — специальный корреспондент.

2023-10-06 10:00:51


1696592201
#Премьерминистр #Великобритании #сохраняйте #спокойствие #бросьте #курить

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.