Home » Премьер-министр Новой Зеландии и АНБ Доваль обсудили проблемы Индо-Тихоокеанского региона

Премьер-министр Новой Зеландии и АНБ Доваль обсудили проблемы Индо-Тихоокеанского региона

Нью-Дели, 13 марта (IANS): Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс встретился в среду с советником по национальной безопасности Аджитом Довалем, и два лидера обсудили проблемы стратегической безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Основным моментом официального визита Уинстона Питерса в Индию 10-13 марта стало построение «более широких, глубоких и взаимовыгодных отношений» с Индией и сотрудничество в развитии региона тихоокеанских островов.

«Они (Питерс и Доваль) обсудили проблемы стратегической безопасности, стоящие перед Индо-Тихоокеанским регионом, и то, как Новая Зеландия и Индия могли бы более тесно сотрудничать, чтобы помочь их решить», — говорится в сообщении Уинстона Питерса на X.

Ранее сегодня Уинстон Питерс также посетил вице-президента Джагдипа Дханхара в Упа-Раштрапати Нивас, чтобы обсудить вопросы расширения «экономического сотрудничества, связей и связей между людьми» между двумя странами.

«Дискуссии между лидерами подчеркнули теплые и дружеские отношения между Индией и Новой Зеландией, основанные на общих ценностях, основанных на демократии и верховенстве закона», — говорится в сообщении на X-дескрипторе Джагдипа Дханкара.

Кроме того, они также обсудили, как Новая Зеландия и Индия, будучи парламентскими демократиями, могут расширить и укрепить свои двусторонние отношения.

На встрече с министром иностранных дел С. Джайшанкаром он обсудил сотрудничество в рамках Содружества и реформу СБ ООН, а также поделился взглядами на Индо-Тихоокеанский регион и глобальные проблемы.

Лидеры двух стран договорились об укреплении политических, торгово-экономических связей, по словам С.Джайшанкара, который назвал встречу “теплой и продуктивной”.

Завершая свой визит в Нью-Дели в среду, Уинстон Питерс вылетит в Сингапур и Индонезию, чтобы оживить отношения Новой Зеландии с двумя странами Юго-Восточной Азии.

2024-03-13 10:40:31


1710328141
#Премьерминистр #Новой #Зеландии #АНБ #Доваль #обсудили #проблемы #ИндоТихоокеанского #региона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.