Home » Коллега жертвы убийства выиграл иск о сокращении на 20 тысяч евро из-за опасений по поводу безопасности – The Irish Times

Коллега жертвы убийства выиграл иск о сокращении на 20 тысяч евро из-за опасений по поводу безопасности – The Irish Times

Бывшая коллега убитой уборщицы офиса Уранцецэг Церендорж выиграла иск на сумму 20 000 евро о сокращении штата после того, как ее начальство отвергло ее опасения по поводу того, что она поздно вечером выйдет на улицы Дублинских доков после окончания работы.

Bidvest Noonan (ROI) Ltd, одна из крупнейших в штате групп по промышленному клинингу, заняла «ужасную позицию» в ответ на законные опасения по поводу безопасности, высказанные работницей по поводу того, что ей приходится каждый вечер забирать свою машину с общественной улицы после окончания работы на «2 часа ночи», — сказал судья Комиссии по трудовым отношениям.

Работницу Родику Буга уволили в 2022 году без каких-либо выходных пособий после того, как ее работодатель посчитал, что она отклонила разумное предложение о переводе в офис компании по оказанию финансовых услуг State Street на набережной сэра Джона Роджерсона в Дублине 2 в 2022 году. Г-жа Буга работала с Бидвест Нунан почти 20 лет.

Ее коллега, г-жа Церендорж, возвращалась домой из того же офиса, когда в январе 2021 года она получила смертельное ножевое ранение на другом берегу реки на набережной Таможни, Дублин 1, и позже скончалась в больнице. Мальчик-подросток, имя которого не может быть названо, сейчас отбывает пожизненное заключение за ее убийство.

Г-жа Буга, которая представляла себя в суде по трудовым спорам в январе, сказала, что соглашение о переводе было предложено Бидвест Нунан в качестве альтернативы сокращению штата, поскольку клиент, на которого она работала до этого момента, юридическая фирма A&L Goodbody, закрывала свои офисы из-за ремонт и расторг контракт с Бидвест Нунан.

A&L Goodbody разрешила ей воспользоваться охраняемой подземной автостоянкой, но в офисе на Стейт-стрит такой возможности не было. Вместо этого он предложил оплатить стоимость парковки на улице, как услышал трибунал.

Read more:  Сделка по аренде студенческих квартир в Корке за полцены заключена на 10 лет

«Как женщина, она не чувствовала, что каждый вечер идти к своей машине в 2 часа ночи, припаркованной на улице в доках, было бы безопасно», – сказал судья Дэвид Джеймс Мерфи о показаниях г-жи Буги.

«На нее напали 10 лет назад в том же районе. Когда она подняла этот вопрос в процессе консультаций, ее опасения были проигнорированы», — отметил далее он.

Г-жа Буга также сослалась на опасения по поводу здоровья по поводу того, что она считает изменением обязанностей по дезинфекции горячих столов в помещениях State Street.

Эмили Маверли из группы работодателей Ibec, выступавшая от имени компании, заявила, что новое рабочее место находилось всего в 15 минутах ходьбы от прежнего места работы г-жи Буги, но работница «отказывалась пробовать» его даже в течение тестовой недели.

Лилиана Настас, менеджер по работе с клиентами Bidvest Noonan, рассказала WRC, что компания «хочет сохранить персонал» и что для сотрудников Bidvest Noonan на Стейт-стрит доступна служба такси. Но она сказала, что не знает, предлагалось ли это когда-либо г-же Буге.

Позиция г-жи Буги заключалась в том, что ей это не предлагалось.

В служебной записке, относящейся к консультативной встрече с г-жой Бугой в июле 2022 года, которая была открыта для трибунала, записано, что старший советник по кадрам Бидвест Нунан упомянул о том, что заявительница выразила свою обеспокоенность.

«Я помню, что Родика упомянула на предыдущей встрече о пункте охраны труда и техники безопасности, где на одного из наших уборщиков напали, когда он возвращался с работы домой», — говорится в записке.

«В ответ на это инцидент произошел не в районе Стейт-стрит; это произошло дальше. Кроме того, один инцидент не может определять здоровье и безопасность в целом; любой может подвергнуться нападению в любое время дня», — говорится в сообщении.

Read more:  Steam Deck от Valve впервые поступил в продажу

В своем решении судья написал, что встреча, упомянутая в записке, произошла «примерно через полтора года после того, как сотрудница ответчика была убита на территории IFSC, когда она возвращалась с работы домой».

«В данных обстоятельствах это ужасающая позиция в ответ на вполне законную обеспокоенность, высказанную давним работником», — добавил он. «Отсутствие охраняемой парковки серьезно изменило условия ее работы, особенно если учесть, в какой час ночи ей придется идти к своей машине».

Он отметил, что работодатель не представил «никаких доказательств» в подтверждение своего утверждения о том, что он предложил г-же Буге такси домой. «Действительно, их собственные стенограммы встреч, похоже, противоречат этой позиции, поскольку HR, похоже, оспаривает обеспокоенность заявителя в этом отношении», – написал он.

Судья постановил, что г-жа Буга имела разумные основания отказаться от перевода и, следовательно, имела право на сокращение штата за свою службу в период с января 2003 года по август 2022 года.

Г-н Мерфи распорядился о выплате, рассчитанной на основе стажа 19 лет и семи месяцев с выходным пособием в размере 500 евро в неделю – сумма примерно 20 000 евро, при условии подтверждения взносов PRSI Департаментом социальной защиты.

Он отклонил второе требование г-жи Буги о выплате за уведомление, заявив, что апелляционное слушание, состоявшееся после того, как она получила уведомление, не требовало возобновления срока ее уведомления.

2024-03-13 09:26:03


1710328085
#Коллега #жертвы #убийства #выиграл #иск #сокращении #на #тысяч #евро #изза #опасений #по #поводу #безопасности #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.