Home » Премьер-министр Перу Альберто Отарола подал в отставку из-за обвинений в коррупции

Премьер-министр Перу Альберто Отарола подал в отставку из-за обвинений в коррупции

пПремьер-министр Эруании Альберто Отарола подал в отставку со своего поста во вторник, защищаясь от обвинений в коррупции, лишив президента Дину Болуарте ключевого политического союзника.

На выходных телеканал «Панорама» сообщил, что у Отаролы были романтические отношения с женщиной, которая устроилась на государственную работу. В телепрограмме воспроизводилась аудиозапись, предположительно произошедшая между ними.

Отарола отрицает совершение каких-либо незаконных действий, о которых сообщает Panorama, согласно сообщению в его аккаунте X, признавая, что он знал о записи уже несколько месяцев.

«Я не украл у народа ни цента», — написал он. «В моей администрации не было незаконных контрактов».

Премьер-министр занимает влиятельную должность в перуанской политике: он возглавляет кабинет президента и поддерживает связь с Конгрессом. Отарола, бывший министр обороны, который также служил при предыдущем президенте, имел видный роль главного представителя и лица правительства в администрации менее политически опытного Болуарте.

Уход Отаролы последовал за сменой в прошлом месяце министров финансов, энергетики и шахт Болуарте. Смена штата произошла в решающий момент для правительства, которое пытается оправиться от рецессии, вызванной плохой погодой и политическими беспорядками.

Read more:  Авиационные регуляторы остановили работу Air India, IndiGo, SpiceJet, MIAL из-за задержек рейсов; Наложенные штрафы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.