Home » Премьер Онтарио Даг Форд призывает Банк Канады остановить рост процентных ставок

Премьер Онтарио Даг Форд призывает Банк Канады остановить рост процентных ставок

Премьер Онтарио Даг Форд просит Банк Канады прекратить повышение процентных ставок, заявив, что семьи и предприятия Онтарио изо всех сил пытаются выжить и не могут позволить себе еще одно повышение.

С марта 2022 года банк повышал ставки 10 раз, пытаясь обуздать инфляцию. В январе оно приостановило повышение ставок на несколько месяцев, чтобы определить, достаточно ли остыла экономика, а затем возобновило свою кампанию в июне.

Следующее решение по процентной ставке будет принято в среду.

«Ваше повышение ставок сделало практически невозможным для молодых людей, новичков и тех, кто впервые покупает жилье, иметь место, которое они могли бы назвать своим домом», — написал Форд в письме управляющему Банка Канады Тиффу Маклему в воскресенье.

«Я призываю вас учитывать влияние более высоких процентных ставок на обычных людей, которые просто пытаются свести концы с концами».

Форд не первый провинциальный лидер, выступивший с таким призывом. Его звонок прозвучал через несколько дней после того, как премьер-министр Британской Колумбии Дэвид Эби впервые написал подобное письмо Маклему.

Форд говорит, что вместо повышения процентных ставок он надеется, что федеральное правительство будет работать с провинциями и территориями над инвестированием и строительством критически важных инфраструктурных проектов, которые создадут более высокооплачиваемые рабочие места и улучшат производство товаров и услуг, тем самым снижая стоимость повседневной жизни. предметы первой необходимости, которые «никогда не были дороже».

На своем веб-сайте Банк Канады заявляет, что несет ответственность за содействие экономическому и финансовому благосостоянию Канады, что включает в себя поддержание низкой и стабильной инфляции.

Read more:  Пол Сингер, человек, который предвидел приближение экономического кризиса

Шон Гордон, консультант Банка Канады по связям со СМИ, заявил в своем заявлении в четверг, что у банка нет комментариев по поводу письма Эби, “поскольку в настоящее время мы находимся в периоде затишья перед нашим следующим решением по процентной ставке”.

Банк Канады объявляет о своем ключевом политическом решении – установлении процентных ставок – восемь раз в год. Члены управляющего совета банка соблюдают период отсутствия комментариев примерно во время принятия решений, говорится на сайте банка.

Банк не сразу ответил на просьбу прокомментировать письмо Форда.


2023-09-04 19:51:26


1693870676
#Премьер #Онтарио #Даг #Форд #призывает #Банк #Канады #остановить #рост #процентных #ставок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.