Home » Пренатальное загрязнение воздуха в домашних условиях связано со снижением веса при рождении и повышенным риском детской пневмонии

Пренатальное загрязнение воздуха в домашних условиях связано со снижением веса при рождении и повышенным риском детской пневмонии

Преждевременные роды и низкая масса тела при рождении являются двумя наиболее распространенными причинами младенческой смертности. Многие дети в возрасте до пяти лет уязвимы к острой инфекции нижних дыхательных путей (ALRI), которая может проявляться в тяжелой форме.

Бытовое загрязнение воздуха (ЗВВ) является ведущим фактором, ответственным за снижение массы тела при рождении и высокий риск ОРВИ у детей в возрасте до пяти лет. HAP вызван неэффективным сжиганием твердого топлива в традиционных кухонных плитах.

Изучать: Выявление чувствительных окон пренатального загрязнения воздуха в домашних условиях для массы тела при рождении и риска детской пневмонии для информирования будущих вмешательств. Изображение предоставлено: Лополо / Shutterstock.com

Фон

По-прежнему не хватает исследований, в которых определялся бы тип вмешательства с использованием печи и время вмешательства, например, пренатальное или раннее детское, которые могли бы уменьшить образование ГП и снизить связанные с ним риски. Тем не менее, несколько исследований установили взаимосвязь между более высоким пренатальным воздействием ГАП, более высоким риском пневмонии и более низкой массой тела при рождении.

Таким образом, крайне важно понимать изменяющиеся во времени ассоциации и чувствительные окна воздействия ГАП, которые влияют на здоровье человека. Отсутствуют доказательства применения печи для снижения ГАД, что может улучшить массу тела при рождении у младенцев.

Рандомизированное исследование загрязнения воздуха и здоровья в Гане (GRAPHS) рандомизировало беременных женщин для оценки их влияния на массу тела при рождении. Интересно, что ни в одной из групп не было отмечено значительного улучшения массы тела при рождении.

Другое исследование, проведенное в Гватемале, известное как Рандомизированное исследование воздействия загрязнения в помещении и респираторных эффектов (RESPIRE), показало, что не наблюдалось различий в весе при рождении между беременными женщинами, которые в течение 12 месяцев находились в печи типа планча с вытяжной вентиляцией или на открытом огне. . Во многих других исследованиях, в том числе в многострановом испытании Сети по борьбе с загрязнением воздуха в домашних условиях (HAPIN), сообщалось об аналогичных выводах.

Read more:  В. - С помощью домашних тестов можно обнаружить рак на ранней стадии и тем самым увеличить шансы на излечение. Они занимают всего 5 минут

Анализы «воздействие-реакция» неизменно выявляют взаимосвязь между более высоким уровнем загрязнения воздуха и более низким весом при рождении. В настоящее время доступно ограниченное количество данных о воздействии на когорты беременных с ГП.

Исследование GRAPHS показало, что на каждую часть на миллион (ppm) увеличения среднего пренатального воздействия угарного газа (CO) приходится 39-граммовое снижение массы тела при рождении и 14% повышение вероятности низкой массы тела при рождении. Однако это исследование не смогло продемонстрировать, было ли снижение риска пневмонии связано со снижением ГП.

Об исследовании

Недавний Международная организация по окружающей среде В исследовании использовалась когорта GRAPHS с повторными данными о воздействии CO на матери во время беременности для изучения временных ассоциаций между пренатальным воздействием HAP и массой тела при рождении и рисками пневмонии у младенцев в течение первого года жизни.

Основываясь на прогрессе развития плода во время беременности, текущее исследование выдвинуло гипотезу о существовании потенциального окна, которое влияет на будущий вес при рождении и риск пневмонии. Воздействие ГАП в пределах этих чувствительных окон может изменить структуру и функцию развивающихся систем органов, что может значительно повлиять на риск заболевания в будущем.

В когорту GRAPHS вошли беременные женщины из Северного муниципалитета Кинтампо и Южного округа Кинтампо в Гане. Исследование GRAPHS представляет собой кластерное рандомизированное контролируемое вмешательство, в котором участвовали беременные женщины, которые в основном готовили дома.

Каждая участница исследования была в гестационном возрасте 24 недели или меньше, имела одноплодный плод и была некурящей. На исходном уровне в общей сложности 1414 беременных женщин были случайным образом распределены к усовершенствованной печи на биомассе, печи на сжиженном нефтяном газе или традиционной печи с открытым огнем, последняя из которых служила контролем.

Read more:  Сложная связь между ожирением и мужской репродуктивной функцией

Результаты исследования

В когорту исследования вошли 1306 живорождений на сроке беременности более 28 недель. Среди них в общей сложности 1196 новорожденных имели по крайней мере одно достоверное пренатальное измерение CO, данные эпиднадзора за пневмонией и данные о массе тела при рождении.

С этой целью у 25% детей был хотя бы один эпизод диагностированной врачом пневмонии. Кроме того, у 9% когорты развился по крайней мере один эпизод тяжелой пневмонии, диагностированной врачом.

Результаты исследования убедительно свидетельствуют о важности пренатального воздействия ГАП на здоровье младенцев. Согласно определению чувствительных окон воздействия HAP, пренатальное воздействие CO на ранних и средних сроках беременности было связано с более низкой массой тела при рождении, тогда как пренатальное воздействие CO на более поздних сроках беременности было связано с повышенным риском тяжелой пневмонии и пневмонии у женщин.

Эти результаты подчеркивают важность использования более чистых видов топлива для приготовления пищи на ранних сроках беременности для улучшения веса ребенка при рождении и снижения риска пневмонии. Временные рамки ранней и средней беременности совпадают со второй волной эндоваскулярной трофобластической инвазии.

Основываясь на результатах исследования, вмешательство в отношении кухонных плит было осуществлено слишком поздно, чтобы отразить какое-либо влияние на массу тела при рождении и, возможно, тяжелую пневмонию. Таким образом, крайне важно, чтобы женщины детородного возраста строго пользовались более чистыми плитами, что могло бы обеспечить использование более чистых плит во время беременности. Во многих регионах социально-экономические ограничения могут помешать частой покупке и использованию экологически чистых видов топлива для приготовления пищи.

Выводы

Воздействие HAP на ранних и средних сроках беременности снижает массу тела ребенка при рождении. Кроме того, воздействие ГАП на средних и поздних сроках беременности влияет на проявления детской пневмонии.

Read more:  «Заноза в заднице»: что мы слышали на этой неделе

Настоящее исследование подчеркивает важность пренатального воздействия ГАП во время беременности. в утробе период. Вмешательства, связанные с приготовлением пищи на более чистом топливе на ранних сроках беременности, помогут улучшить вес новорожденного при рождении и снизить риск пневмонии.

Ссылка на журнал:

  • Каали, С., Джек, Д.В., Муджтана, М.Н., и другие. (2023) Выявление чувствительных окон пренатального загрязнения воздуха в домашних условиях для массы тела при рождении и риска детской пневмонии для информирования будущих вмешательств. Международная организация по окружающей среде. doi:10.1016/j.envint.2023.108062

2023-06-26 03:05:00


1687749638
#Пренатальное #загрязнение #воздуха #домашних #условиях #связано #со #снижением #веса #при #рождении #повышенным #риском #детской #пневмонии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.