Home » Пренатальные рецептурные опиоиды связаны с повышенным риском преждевременных родов

Пренатальные рецептурные опиоиды связаны с повышенным риском преждевременных родов

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Прием рецептурных опиоидов для обезболивания во время беременности связан с повышенным риском спонтанных преждевременных родов, показали данные нового исследования «случай-контроль», в котором приняли участие более 25 000 пациентов Medicaid.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Исследователи ретроспективно проанализировали данные о беременных пациентках, включенных в программу Medicaid штата Теннесси, у которых родился один ребенок на сроке беременности ≥ 24 недель (25 391 человек с расстройством, вызванным употреблением опиоидов, и 225 696 без него).
  • Средний возраст участников составил 23 года; 58,1% составляли белые неиспаноязычные, 38,7% черные, 2,6% латиноамериканцы и 0,5% азиаты.
  • Контрольные группы были сопоставлены на основе даты начала беременности, расы, этнической принадлежности, возраста на момент родов (в пределах 2 лет) и предшествующих преждевременных родов.
  • Анализ чувствительности включал исключение рецептов на опиоиды, выписанных в течение 3 дней после индексной даты, чтобы учесть потенциальное назначение опиоидов, связанное с родовыми болями.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • В общей сложности 18 702 пациента (7,4%) получили рецепт на опиоиды в течение 60 дней, предшествовавших индексной дате.
  • Каждое удвоение миллиграммового эквивалента опиоида (ММЕ), назначенного в течение 60 дней, было связано с увеличением на 4% вероятности спонтанных преждевременных родов по сравнению с отсутствием воздействия опиоидов в соответствующих контрольных группах (скорректированное отношение шансов). [aOR], 1,04; 95% ДИ, 1,01-1,08).
  • В целом, 1573 беременным были выписаны по рецепту на 900 или более MME, что было связано с увеличением риска спонтанных преждевременных родов как минимум на 21% по сравнению с отсутствием воздействия опиоидов (aOR, 1,21; 95% CI, 1,10-1,33).
  • Исследователи не обнаружили существенной разницы в шансах спонтанных преждевременных родов среди включенных типов опиоидов после поправки на искажающие факторы и опиоидный MMD.
Read more:  Пять в пятницу – здоровый кусочек жизни

НА ПРАКТИКЕ:

«Эта связь может показаться скромной, особенно если учесть, что общие одноразовые назначения часто попадают в диапазон 150-225 MME, но эти результаты могут обеспечить большую осторожность при назначении нескольких опиоидов с более высокой дозой», — пишут авторы. «Мы также предостерегаем от вывода о том, что более низкие дозы, особенно те, которые ниже 100 MME, безопасны; доверительные интервалы в диапазоне низких доз по-прежнему включают отношения шансов, которые соответствуют значимому вреду».

ИСТОЧНИК:

Сара С. Осмундсон, доктор медицинских наук, магистр кафедры акушерства и гинекологии Медицинского центра Университета Вандербильта, Нэшвилл, Теннесси, была старшим автором и корреспондентом исследования. Исследование было опубликовано в Интернете 14 февраля в Сеть JAMA открыта.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Данные основаны на назначенных опиоидах и не содержат подробностей о фактическом использовании опиоидов и безрецептурных анальгетиков. Результаты не могут быть распространены на другие группы населения или условия за пределами Medicaid.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Источник финансирования исследования не указан. Осмундсон сообщил, что во время проведения исследования получал грантовую поддержку от Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками. Информация, раскрытая другими авторами, указана в оригинальной статье.

2024-02-27 13:26:12


1709042556
#Пренатальные #рецептурные #опиоиды #связаны #повышенным #риском #преждевременных #родов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.