Home » Препараты для похудения, такие как Оземпик, могут вызвать осложнения во время операции

Препараты для похудения, такие как Оземпик, могут вызвать осложнения во время операции

Поделиться на PinterestЭксперты говорят, что людям, принимающим препараты для похудения, возможно, придется изменить рекомендации по голоданию перед операцией. Шеннон Фэган/Getty Images

  • Новое исследование пришло к выводу, что препараты для похудения могут создать проблемы со здоровьем у людей, находящихся под наркозом.
  • Они говорят, что препараты GLP-1 RA, такие как Ozempic, могут вызывать скопление желудочного содержимого в брюшной полости, повышая риск аспирации во время операции.
  • Исследователи говорят, что людям, принимающим эти препараты для похудения, возможно, придется дольше голодать перед операцией.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале, препараты для снижения веса, такие как Ozempic и Wegovy, могут быть проблематичными, когда человек подвергается анестезии. ДЖАМА Хирургия.

В своем исследовании исследователи отметили, что лекарства, известные как агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1 RA), которые были одобрены для использования при диабете 2 типа и для контроля веса, могут создавать потенциально серьезные проблемы со здоровьем при смешивании с используемыми лекарствами. в анестезии при операциях и других медицинских процедурах.

«Наши результаты были весьма неожиданными. Более половины пациентов, получавших РА GLP-1, имели значительное содержание желудочного содержимого при УЗИ желудка перед плановой процедурой, несмотря на соблюдение предоперационного голодания», — сказала д-р Судипта Сен, первый автор исследования и профессор кафедры В заявлении анестезиологии, интенсивной терапии и медицины боли в Медицинской школе Макговерна при UTHealth Хьюстоне.

«Эта частота была значительно выше по сравнению с пациентами, не получавшими РА GLP-1, что свидетельствует о сильной связи между препаратами РА GLP-1 и потенциальным риском аспирации под анестезией», — добавила она.

Исследование было инициировано внутренними проверками качества, проведенными в UTHealth Houston после того, как сотрудники сообщили о случаях аспирации под наркозом у людей, принимающих препараты для снижения веса, несмотря на «адекватное голодание» перед процедурами.

Read more:  Специалист по раку молочной железы никогда не делает этих двух вещей

Аспирация – это когда содержимое желудка попадает в легкие. Это считается потенциально опасным.

Исследовательская группа состояла из узкоспециализированных анестезиологов, обладающих опытом проведения ультразвукового исследования в местах оказания медицинской помощи, позволяющего оценить содержимое желудка у постели больного.

Механизм действия препаратов РА GLP-1, который способствует контролю гликемии и снижению веса, заключается в замедлении опорожнения желудочного содержимого желудком. Увеличение остаточных объемов желудка на УЗИ желудка называется «полным желудком».

В исследовании приняли участие более 120 человек, которым запланированы выборные процедуры в июне и июле 2023 года.

Исследователи подсчитали, что у 56% людей, принимавших РА GLP-1, наблюдалось увеличение остаточного содержимого желудка по сравнению с 19% у тех, кто не принимал лекарство. Исследовательская группа заявила, что увеличение остаточного содержимого желудка при использовании препаратов для похудения наблюдается у 30%.

Сен сказал, что в связи с увеличением использования препаратов от РА GLP-1 время голодания для этих пациентов перед проведением анестезии, возможно, придется пересмотреть.

«Пациенты должны гарантировать, что они сообщат об использовании этого лекарства своим хирургам и анестезиологам», — сказал Сен. «Эта информация имеет решающее значение для нас, чтобы предоставить соответствующие рекомендации, такие как корректировка приема лекарств перед плановыми процедурами, рекомендация длительного голодания или перенос плановой процедуры, если это необходимо».

В июне прошлого года Американское общество анестезиологов выпустило новое руководство по скринингу использования РА GLP-1 перед операцией и информированию пациентов о риске возможных неблагоприятных исходов. Рекомендации заключались в том, чтобы врачи просили тех, кто перенес операцию, приостановить прием RA GLP-1 перед процедурой.

«Наше исследование заполняет значительный пробел в нынешнем понимании и ведении пациентов с РА GLP-1, перенесших хирургическое вмешательство», — доктор Омонеле Нвоколо, старший автор исследования и профессор отделения анестезиологии, интенсивной терапии и медицины боли в McGovern Medical. Школа при UTHealth Houston, говорится в сообщении.

Read more:  Рекомендации по лечению ИППП | Техас DSHS

«Раньше отсутствие данных заставляло общество полагаться на мнение экспертов в качестве руководства. Наши данные открывают путь к обоснованным рекомендациям и дальнейшим исследованиям для снижения рисков, связанных с анестезией, у этой группы пациентов», — добавила она.

Сен рассказал Медицинские новости сегодня что она не назвала бы эти препараты для похудения опасными.

«Агонисты рецепторов GLP1 – RA GLP1 – являются важными лекарствами с явными преимуществами для лечения диабета, контроля веса и других применений, не указанных в инструкции», – сказала она. «Основной проблемой у пациентов, перенесших операцию, которые правильно голодали, является замедление перистальтики желудка, что приводит к задержке пищи или жидкости в желудке. Наше исследование выявило более высокую частоту возникновения остаточного содержимого желудка у пациентов, принимавших эти препараты натощак, по сравнению с теми, кто не принимал GLP1 RA».

Сен добавил, что процесс своевременного проведения операции становится все более важным.

«Использование GLP1RA растет», — отметила она. «Люди, перенесшие плановую операцию или процедуру, должны сообщить об использовании этого лекарства своим медицинским работникам, чтобы можно было дать соответствующие рекомендации до операции, если это возможно».

Доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что в целом лекарства, которые послужили толчком к исследованию, безопасны.

«Они уже много лет используются для контроля диабета, но за последние несколько лет они были одобрены FDA для снижения веса», — сказал Али. «Одним из эффектов этих препаратов, помогающих похудеть, является замедление опорожнения желудка. Однако для анестезии безопаснее всего перед индукцией анестезии оставить желудок пустым. Мы советуем пациентам, принимающим эти препараты, прекратить их прием как минимум за неделю до любой процедуры».

Read more:  Последнее прощание с Альберони: «Он научил нас, что любовь не принимается как должное». Предложение фестиваля эмоций от его имени

Али добавил, что по мере того, как все больше людей будут принимать эти препараты, возможно, проблемы с анестезией станут более частыми.

«Правильное информирование о рисках и побочных эффектах этих лекарств очень важно», — сказал он. «Что касается плановой операции, если пациент не прекратил прием лекарств, операцию можно отложить. При экстренной хирургии обычно к пациенту относятся так, как будто у него полный желудок, и требуются дополнительные меры предосторожности».

2024-03-07 23:48:50


1709860381
#Препараты #для #похудения #такие #как #Оземпик #могут #вызвать #осложнения #во #время #операции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.