Home » Препарат Ново от ожирения скоро появится в Великобритании, сообщает наблюдательный орган

Препарат Ново от ожирения скоро появится в Великобритании, сообщает наблюдательный орган

ЛОНДОН, 8 марта (Рейтер) – Долгожданное лекарство для похудения Wegovy компании Novo Nordisk (NOVOb.CO) скоро станет доступным для тысяч людей в Великобритании, сообщило в среду британское агентство по контролю за экономической эффективностью лекарств NICE.

Данные клинического испытания показали, что участники Wegovy потеряли в среднем на 12,4% больше массы тела, чем те, кто получал плацебо.

Использование препарата будет ограничено взрослыми, проходящим лечение в специализированной службе управления весом NHS, у которых есть по крайней мере одно заболевание, связанное с весом, такое как болезнь сердца, и индекс массы тела (ИМТ) — показатель жира в организме, основанный на росте и весе. – из 35, указывающих на ожирение, наряду с корректировкой диеты и физических упражнений, сообщает NICE.

Его также можно назначать людям с несколько более низким ИМТ, чем установленный им предел в определенных случаях.

Основным активным ингредиентом в Wegovy является семаглутид, такой же, как и в блокбастере от диабета датского производителя Ozempic.

Препараты принадлежат к семейству лекарств, известных как аналоги GLP-1, изначально предназначенные для контроля уровня сахара в крови, но также приводящие к потере веса, заставляя людей чувствовать себя сытыми. Другие производители лекарств также перепрофилируют аналогичные лекарства от диабета для лечения потери веса.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

По словам NICE, пациенты могут делать себе инъекции Wegovy один раз в неделю, но препарат будет использоваться не более двух лет. Его одобрение регулирующими органами было основано на клинических данных, отслеживающих безопасность и эффективность препарата в течение примерно двух лет.

Ожидается, что более долгосрочные данные будут опубликованы в этом году и будут переданы органам здравоохранения, включая Национальную службу здравоохранения, сообщил представитель Novo.

По словам доктора Саймона Корка из Университета Англии Раскин, последующее наблюдение за участниками первоначального клинического испытания, в котором наблюдалось после прекращения приема Вегови, показало, что все они восстановили почти весь вес, потерянный в течение следующего года.

Read more:  Вы знаете этих красивых турецких актеров?

Это свидетельствует о том, что ожирение — это пожизненное заболевание, и что семаглутид — это лечение, а не лекарство, сказал он, добавив, что, вероятно, Wegovy предложит лишь временное снижение веса для многих пациентов, которым он назначен.

По данным NICE со ссылкой на данные за 2019 год, около 28% взрослых в Англии страдают ожирением, а еще 36% имеют избыточный вес.

Wegovy пользуется большим спросом с момента своего первого запуска в Соединенных Штатах.

По данным Novo Nordisk, в прошлом году продажи в местной валюте выросли почти на 300%, несмотря на серьезные проблемы с поставками в течение 2022 года, отчасти из-за производственных ограничений, над устранением которых компания работает.

Представитель сказал, что официальной даты запуска препарата в Великобритании нет, но компания работает над тем, чтобы сделать его доступным как можно скорее.

Репортаж Натали Гровер в Лондоне; Монтаж Билл Беркрот

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.