Home » Препарат от тревожности прегабалин связан с ростом числа смертей – вот что вам следует знать

Препарат от тревожности прегабалин связан с ростом числа смертей – вот что вам следует знать

Ян Хэмилтон и Гарри Самналл для The Conversation

Произошел значительный рост смертности, связанной с часто назначаемым препаратом от тревожности прегабалином. В то время как в 2018 году в Англии и Уэльсе было зарегистрировано 187 смертей, связанных с прегабалином, в 2022 году это число увеличилось более чем вдвое – 441 смерть была связана с этим препаратом.

В недавних сообщениях прессы эти смерти были представлены как сигнал «опиоидной эпидемии в американском стиле», вызванной лекарством, которое «уничтожает жизни». Это несправедливое сравнение, учитывая, что сотни тысяч американцев умерли от опиоидов. Эти сообщения могут только вызвать неоправданную панику по поводу препарата, особенно среди тех, кому его прописали.

Прегабалин (также известный под торговыми марками Лирика и Альзаин) используется для лечения различных заболеваний, включая эпилепсию, нервные боли и тревогу. Впервые препарат был одобрен для применения в Европе и США в 2004 году.

Прегабалин обладает полезными свойствами и может вызывать чувство эйфории, спокойствия и расслабления. Эти эффекты могут объяснить, почему даже люди, у которых нет рецепта, ищут прегабалин.

Сам по себе прегабалин, как правило, не опасен, хотя, как и у всех лекарств, у него есть потенциальные побочные эффекты, включая спутанность сознания и головные боли. Он также может нести риск зависимости, особенно если принимать его в течение длительного времени.

Но где прегабалин может стать опасным, независимо от того, используется он по назначению или нет, так это если его принимать вместе с другими препаратами, с которыми он отрицательно взаимодействует. В идеале следует избегать приема прегабалина вместе с другими опиоидами, некоторыми снотворными, бензодиазепинами (еще один класс средств от тревожности), миорелаксантами и даже некоторыми лекарствами от диабета и эпилепсии. Большинство смертельных случаев, приписываемых прегабалину, происходят из-за взаимодействия с другими препаратами, приводящего к подавлению дыхания.

Read more:  Наступило холодное время года! Будьте осторожны с дефицитом, а также с передозировкой витамина D

Анализ смертей от приема прегабалина в Англии в период с 2004 по 2020 годы показал, что более чем в 90% смертей было обнаружено присутствие других опиоидов (включая метадон или морфин). Однако только в четверти случаев эти опиоиды действительно были назначены человеку.

Это говорит о том, что люди, вероятно, получали эти наркотики незаконным путем, а не через своего врача. Кроме того, из данных неясно, был ли прописан прегабалин или человек получил его без рецепта.

Хотя эти данные относятся только к 2020 году, вполне вероятно, что картина недавних смертей, связанных с прегаблином, аналогична.

Погибшие

Недавний рост смертности от применения прегаблинов частично совпадает с увеличением числа людей, которым прописали этот препарат. Только в Великобритании в 2022 году было выписано 8,4 миллиона рецептов на прегабалин. Это больше, чем 5,5 миллиона в 2016 году.

Это может указывать на необходимость предоставления большей поддержки для снижения риска для пациентов, особенно в отношении одновременного использования других лекарств. И врачи, назначающие препарат, и пациенты должны быть информированы о потенциальных рисках использования прегабалина, включая возможность возникновения зависимости. Пациенты и врачи, назначающие препараты, также должны знать о препаратах, с которыми взаимодействует прегабалин, и о возможных эффектах таких комбинаций.

Врачи, назначающие прегабалин, также должны регулярно пересматривать рецепты на прегабалин, чтобы убедиться, что пациенты по-прежнему получают от него пользу. Если нет, то рекомендация других методов лечения, таких как психологическая терапия, если человек принимает препарат от беспокойства, может быть более подходящей.

Но в свете профиля наркотиков, вызывающих смертность, ранее связанную с прегабалином, становится ясно, что одного лишь антинаркотического просвещения будет недостаточно.

Определенные группы могут подвергаться большему риску вреда от прегабалина. Например, люди с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, имеют высокий уровень сопутствующих проблем психического здоровья, и им может быть назначен прегабалин в качестве краткосрочного лечения тревоги. Но поскольку поддержка в области психического здоровья и лечения наркозависимости обычно предоставляется разными службами, отсутствие связи между этими службами иногда может означать, что одна служба не всегда полностью осведомлена о том, какие лекарства прописывает другая, что потенциально приводит к вредному взаимодействию лекарств.

Read more:  Брид Смит среди трех кандидатов от People Before Profit, заявленных на европейские выборы

Имеющиеся данные также свидетельствуют о том, что незаконное употребление прегабалина является растущей проблемой как в Европе, так и в Северной Америке. Его доступность в качестве уличного наркотика может означать, что потребители не знают о рисках приема прегабалина вместе с другими наркотиками, такими как синтетический опиат метадон.

Есть дополнительная сложность – страх перед негативными последствиями. Тот, кто прописал прегабалин и употребляет запрещенные наркотики, может не сообщить об этом своему врачу. Люди, которые реже употребляют запрещенные опиоиды (например, в рекреационных целях или для самостоятельного лечения боли или проблем с психическим здоровьем), также подвергаются повышенному риску.

Данные также показывают, что прегабалин назначают большему количеству людей, живущих на севере Англии, по сравнению с теми, кто живет на юге. Другое исследование также показало связь между социальной депривацией и назначением лекарств: людям, живущим в более бедных районах Англии, чаще прописывают такие лекарства, как прегабалин.

Те, кто живет в неблагополучных районах, могут не получить необходимой им поддержки, в том числе поддержки, позволяющей узнать о рисках приема или сочетания определенных лекарств, что подвергает их большему риску причинения вреда.

Понимание того, почему именно происходят эти смерти, важно для разработки стратегий по снижению вреда и смертности от наркотиков. Простое прекращение назначения прегабалина не кажется практичным и безопасным, поскольку он считается полезным и эффективным лекарством, которое приносит пользу многим людям. Установление более жестких ограничений на запрещенный прегабалин также было бы непрактично и даже могло бы привести к еще большему вреду – именно это и произошло после того, как в 2019 году он был признан препаратом класса C.

Понимание того, почему люди комбинируют прегабалин с другими препаратами, назначенными им или нет, имеет решающее значение для принятия каких-либо значимых мер.

Read more:  WWE были в восторге от Судного дня

(Иэн Гамильтон — почетный член факультета медицинских наук Йоркского университета; профессор Гарри Самнола по употреблению психоактивных веществ, Ливерпульский университет Джона Мурса)

(Опубликовано 10 марта 2024 г., 05:25 IST)

2024-03-10 05:25:18


1710048972
#Препарат #от #тревожности #прегабалин #связан #ростом #числа #смертей #вот #что #вам #следует #знать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.