Home » Препарат PAXLOVID™ от Pfizer получил одобрение FDA для взрослых пациентов с высоким риском прогрессирования тяжелой формы COVID-19.

Препарат PAXLOVID™ от Pfizer получил одобрение FDA для взрослых пациентов с высоким риском прогрессирования тяжелой формы COVID-19.

Pfizer Inc. (NYSE: PFE) объявила сегодня, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило PAXLOVID™ (таблетки нирматрелвира и таблетки ритонавира) для лечения COVID-19 легкой и средней степени тяжести у взрослых с высоким риском прогрессирование до тяжелой формы COVID-19, включая госпитализацию или смерть. PAXLOVID доступен в США с декабря 2021 года в соответствии с разрешением на использование в экстренных случаях (EUA), и общий профиль пользы/риска и показания к применению у подходящих взрослых остаются в соответствии с EUA. На сегодняшний день в США было назначено более 11,6 миллионов курсов лечения Паксловидом (1).

«Были достигнуты большие успехи в борьбе с COVID-19, однако вирус остается актуальной и непредсказуемой проблемой. Это особенно верно для сотен миллионов взрослых американцев в возрасте 50 лет и старше или по иным причинам подверженным высокому риску прогрессирования заболевания. к тяжелому заболеванию, даже если симптомы изначально легкие», — сказал Альберт Бурла, председатель и главный исполнительный директор Pfizer. «Сегодня знаменательная веха, поскольку PAXLOVID стал первым пероральным средством от COVID-19, одобренным FDA США, что подчеркивает ценность, которую он приносит пациентам, поставщикам и системам здравоохранения».

COVID-19 продолжает создавать серьезные проблемы в США: по состоянию на конец апреля 2023 г. каждую неделю регистрируется около 14 500 случаев2, но о большинстве случаев не сообщается.(3) Кроме того, данные показывают, что влияние COVID- 19 выходит за рамки острой инфекции; По оценкам, от 10 до 31 миллиона американцев могут испытывать постоянные, повторяющиеся или новые симптомы после острой фазы инфекции COVID-19 (4,5).

Одобрение FDA PAXLOVID основано на совокупности научных данных, предоставленных Pfizer, включая данные о безопасности и эффективности из программы клинических исследований EPIC (Оценка ингибирования протеазы для COVID-19). Это включало результаты исследования 2/3 фазы EPIC-HR (Оценка ингибирования протеазы при COVID-19 у пациентов с высоким риском), в котором участвовали невакцинированные, не госпитализированные взрослые в возрасте 18 лет и старше с подтвержденным COVID-19, которые были подвержены повышенному риску прогрессирования заболевания в тяжелую форму. Данные показали снижение риска госпитализации или смерти по любой причине, связанной с COVID-19, на 86% до 28-го дня у пациентов, начавших лечение ПАКСЛОВИДОМ в течение пяти дней после появления симптомов, по сравнению с плацебо. Одобрение FDA было дополнительно подтверждено результатами вторичной конечной точки исследования EPIC-SR фазы 2/3 (Оценка ингибирования протеазы для COVID-19 у пациентов со стандартным риском), которое показало численное снижение числа случаев, связанных с COVID-19. госпитализации или смерти по любой причине до 28-го дня в подгруппе не госпитализированных взрослых в возрасте 18 лет и старше с подтвержденным COVID-19, у которых был по крайней мере один фактор риска прогрессирования заболевания до тяжелой формы и которые были полностью вакцинированы. Имеющиеся данные о безопасности были одинаковыми для участников клинической программы EPIC, а также для сообщений о пострегистрационном опыте безопасности у миллионов пациентов, которым на сегодняшний день назначен ПАКСЛОВИД.

Read more:  ICE два года держала иммигранта из Калифорнии в одиночной камере

Недавние исследования PAXLOVID в реальных условиях подтверждают выводы об эффективности клинической программы Pfizer EPIC, предоставляя дополнительные данные об использовании PAXLOVID в условиях пострегистрационного преобладания подлинии Omicron и при высоких уровнях ранее существовавшего иммунитета. Эти исследования в реальных условиях также показали, что PAXLOVID эффективен как для вакцинированных, так и для невакцинированных пациентов из группы высокого риска (6,7,8,9,10).

Основываясь на относительном снижении риска, наблюдаемом как в клинических, так и в реальных данных, в марте 2023 г. FDA предоставило оценку, согласно которой можно было бы спасти более 1500 жизней и избежать 13 000 госпитализаций каждую неделю с использованием PAXLOVID у подходящих пациентов. (11)

В настоящее время правительство США будет продолжать контролировать распространение PAXLOVID, и жители США, имеющие право на PAXLOVID, будут продолжать получать лекарство бесплатно.*

PAXLOVID по-прежнему доступен для подходящих детей в возрасте от 12 до 17 лет (и весом не менее 40 кг) в соответствии с действующим EUA. Pfizer продолжает собирать педиатрические данные в рамках продолжающегося клинического исследования EPIC-Peds (Оценка ингибирования протеазы при COVID-19 у детей) и намеревается подать дополнительную заявку на новое лекарство (sNDA) для поддержки одобрения FDA PAXLOVID у детей в будущая дата.

В настоящее время PAXLOVID одобрен или разрешен для условного или экстренного использования в более чем 70 странах мира для лечения пациентов с COVID-19, которые подвергаются повышенному риску прогрессирования заболевания до тяжелой формы.

О PAXLOVID™ (таблетки нирматрелвира и таблетки ритонавира)

PAXLOVID — это основной ингибитор протеазы (Mpro) SARS-CoV-2 (также известный как ингибитор протеазы SARS-CoV-2 3CL). Он был разработан для перорального применения, поэтому его можно назначать на ранних стадиях после заражения, что потенциально помогает пациентам избежать тяжелого заболевания (которое может привести к госпитализации и смерти). Нирматрелвир, разработанный в лабораториях Pfizer, предназначен для блокирования активности Mpro, фермента, который необходим коронавирусу для репликации. Совместное введение с низкой дозой ритонавира помогает замедлить метаболизм или расщепление нирматрелвира, чтобы он оставался активным в организме в течение более длительных периодов времени при более высоких концентрациях для борьбы с вирусом.

Read more:  День мертвых: алтарь трансгендеров в Мехико

Нирматрелвир предназначен для ингибирования репликации вируса на стадии, известной как протеолиз, которая происходит до репликации вирусной РНК. В доклинических исследованиях нирматрелвира не было выявлено мутагенных взаимодействий с ДНК.

Текущие варианты, вызывающие озабоченность, могут быть устойчивыми к методам лечения, которые действуют путем связывания с шиповидным белком, обнаруженным на поверхности вируса SARS-CoV-2. Однако PAXLOVID действует внутриклеточно, связываясь с высококонсервативной Mpro (протеазой 3CL) вируса SARS-CoV-2, чтобы ингибировать репликацию вируса. Нирматрелвир неизменно проявлял противовирусную активность in vitro в отношении вариантов альфа, бета, дельта, гамма, лямбда, мю и омикрон BA.1, BA.2, BA.2.12.1, BA.4, BA.4.6, BA.5. , BF.7, BQ.1.11, BQ.1 и XBB.1.5. Продолжается работа по оценке активности в отношении недавно идентифицированных вариантов по мере того, как они становятся доступными для тестирования.

Паксловид обычно вводят в стандартной дозе 300 мг (две таблетки по 150 мг) нирматрелвира с одной таблеткой 100 мг ритонавира два раза в день в течение пяти дней. Одна коробка со стандартной дозой содержит блистерные упаковки ПАКСЛОВИДа в виде таблеток нирматрелвира, упакованных вместе с таблетками ритонавира, что обеспечивает все необходимые дозы для полного пятидневного курса лечения. Модифицированная доза для пациентов с умеренной почечной недостаточностью (рСКФ ≥30 до Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите www.PAXLOVID.com

О Pfizer: прорывы, которые меняют жизнь пациентов

В Pfizer мы применяем науку и наши глобальные ресурсы, чтобы предлагать людям методы лечения, которые продлевают и значительно улучшают их жизнь. Мы стремимся установить стандарты качества, безопасности и ценности при открытии, разработке и производстве товаров для здоровья, включая инновационные лекарства и вакцины. Каждый день коллеги из Pfizer работают на развитых и развивающихся рынках, совершенствуя здоровье, профилактику, методы лечения и лечения, которые бросают вызов самым опасным заболеваниям нашего времени. В соответствии с нашей ответственностью как одной из ведущих инновационных биофармацевтических компаний в мире, мы сотрудничаем с поставщиками медицинских услуг, правительствами и местными сообществами, чтобы поддерживать и расширять доступ к надежному и доступному медицинскому обслуживанию во всем мире. Более 170 лет мы работаем, чтобы изменить ситуацию для всех, кто на нас рассчитывает.

*Могут взиматься другие административные сборы

1. Данные национального аудита рецептов IQVIA до 05 мая 2023 г., включая розничные аптеки, заказы по почте и каналы долгосрочного ухода; Данные Министерства здравоохранения и социальных служб США за февраль 2023 г. для нерозничных каналов. Примечание. Эта информация является оценкой, полученной в результате использования информации по лицензии следующей информационной службы IQVIA: National Prescription Audit, за период с 1 января 2022 г. по 5 мая 2023 г. IQVIA прямо оставляет за собой все права, включая права на копирование, распространение и переиздание.
2. Еженедельный обзор Covid Data Tracker. Центры по контролю и профилактике заболеваний. (2023, 14 апреля). Получено 27 апреля 2023 г. с https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/covid-data/covidview/index.html.
3. Расчетное бремя COVID-19. (2022). Получено с https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/cases-updates/burden.html.
4. Дэвис Х.Е., Маккоркелл Л., Фогель Дж.М. и соавт. Долгий COVID: основные выводы, механизмы и рекомендации. Природа Обзоры микробиологии. 2023;21(3):133-46.
5. Булл-Оттерсон Л., Бака С., Сайда С. и др. Состояние после COVID среди взрослых, перенесших COVID-19, в возрасте 18–64 лет и ≥ 65 лет — США, март 2020 г. — ноябрь 2021 г. Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности. 2022;71(21):713-17.
6. Левнард Дж.А., Маклафлин Дж.М., Малден Д. и соавт. Эффективность нирматрелвира-ритонавира в отношении госпитализации или смерти: когортное исследование в крупной системе здравоохранения США. Идентификатор ланцета: https://doi.org/10.1016/S1473-3099(23)00118-4
7. Ганатра С., Дани С.С., Ахмад Дж. и др. Нирматрелвир и ритонавир перорально у нестипитализированных вакцинированных пациентов с Covid-19 [published online ahead of print, 2022 Aug 20]. Клин Инфекция Дис. 2022; ciac673. дои: 10.1093/cid/ciac673
8. Аггарвал Н.Р., Молина К.С., Бити Л.Е. и соавт. Реальное использование нирматрелвира-ритонавира у амбулаторных пациентов с COVID-19 в эпоху вариантов омикрон, включая BA.4 и BA.5 в Колорадо, США: ретроспективное когортное исследование. The Lancet Infectious Diseases 2023. DOI: https://doi.org/10.1016/S1473-3099(23)00011-7.
9. Shah MM, Joyce B, Plumb ID, et al. Паксловид связан со снижением уровня госпитализации среди взрослых с COVID-19 — США, апрель — сентябрь 2022 г. MMWR Morb Mortal Wkly Rep 2022; 71: 1531-1537. DOI: http://dx.doi.org/10.15585/mmwr.mm7148e2.
10. Драйден-Петерсон С., Ким А., Ким А.Ю., Канилья Е.К., Леннес И.Т., Патель Р., Гейнер Л., Даттон Л., Донахью Э., Ганди Р.Т., Баден Л.Р., Вулли А.Е. Нирматрелвир плюс ритонавир на ранних стадиях COVID-19 в крупной системе здравоохранения США: популяционное когортное исследование. Энн Интерн Мед. 2023 Январь; 176 (1): 77-84. дои: 10.7326/M22-2141. Epub 2022, 13 декабря. PMID: 36508742; PMCID: PMC9753458.
11. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Лечение легкой и средней степени тяжести COVID-19 у взрослых с высоким риском прогрессирования тяжелой формы COVID-19, включая госпитализацию или смерть. Заседание Консультативного комитета по противомикробным препаратам. Брифинговый документ. Справочные данные по состоянию на январь 2023 г. Доступно по адресу: 16 марта 2023 г., собрание Консультативного комитета по противомикробным препаратам (fda.gov). Доступ: 4 мая 2023 г.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.