Home » Преследование российских военных преступлений в Украине потребует «выносливости» — глава МУС

Преследование российских военных преступлений в Украине потребует «выносливости» — глава МУС

Международного уголовного суда Генпрокурор не исключает дальнейших обвинений против Русский президент Владимир Путин или его высших должностных лиц для военные преступления в Украинано говорит, что дальнейшее расследование и рассмотрение текущих обвинений — и любых последующих — до суда потребуют «выносливости».

Карим Хан сделал эти комментарии во время своего первого официального визита в Канаду, стремясь заручиться международной поддержкой миссии суда по проведению Путин ответственным за военные преступления, совершенные во время его вторжения в Украину.

В марте был выдан ордер на арест Путина и его министра по правам детей Марии Львовой-Беловой в связи с насильственной депортацией украинских детей в Россию.

«Наша работа — следить за уликами, и мы это сделали», — сказал Хан Эрику Соренсену в интервью, которое транслировалось в воскресенье на канале Западный блок.

История продолжается под рекламой

«Я думаю, сейчас это требует выносливости. Это требует, чтобы международное сообщество удостоверилось, что закон стал действенным».


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Главный прокурор МУС совершает первый официальный визит в Канаду»


Главный прокурор МУС совершает первый официальный визит в Канаду


По его словам, эта стойкость также применима к выдвижению дальнейших обвинений против Путина и других кремлевских чиновников и военачальников, что также потребует изучения доказательств.

«Я сказал, когда был в Буче, за Андреевской церковью с мешками для трупов передо мной, что Украина — это место преступления», — сказал Хан. «Я был и на Бородянке, и в Харькове, и в Херсоне, и в других местах, и видишь всю разруху.

«Я буду продолжать делать все, что в моих силах, благодаря отличной работе мужчин и женщин в моем офисе, благодаря партнерским отношениям, которые мы строим с Украиной, Канадой и многими другими государствами, чтобы убедиться, что закон почувствовали в этот момент нужду с большим влиянием, чем, возможно, люди думали».

Read more:  Байден: война в Украине будет долгой

История продолжается под рекламой

Хан говорит, что успешное судебное преследование за военные преступления обычно занимает много времени: между предъявлением обвинения и вынесением обвинительного приговора часто проходит несколько лет.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Я сложила останки своих сыновей в мешок»: следователи находят ужасающие доказательства военных преступлений на Украине»


«Сложил останки сыновей в мешок»: следователи нашли душераздирающие доказательства военных преступлений на Украине


После предъявления обвинения в 2003 году за участие в гражданской войне в Сьерра-Леоне президент и военачальник Либерии Чарльз Тейлор предстал перед судом в период с 2007 по 2011 год и был признан виновным в 2012 году. адвокат в течение многих лет, прежде чем он был избран главным прокурором МУС в 2021 году.

Еще больше времени потребовалось, чтобы осудить виновных в военных преступлениях во время боснийской и югославской войн 1990-х годов. И Радовану Караджичу, и Ратко Младичу были предъявлены обвинения в 1995 году, но они были арестованы только спустя более десяти лет и были признаны виновными в 2016 и 2017 годах соответственно.

Бывший президент Югославии и Сербии Слободан Милошевич умер в своей тюремной камере в Гааге в 2006 году до того, как пятилетний судебный процесс по его делу смог вынести вердикт.

История продолжается под рекламой

Хан также указывает на Камбоджийский трибунал, который был созван в 1997 году для привлечения членов красных кхмеров к ответственности за геноцид в Камбодже в 1970-х годах. В прошлом году до роспуска суда было вынесено три обвинительных приговора.

«Для военных преступлений нет срока давности, — сказал Хан.

«Есть презумпция невиновности, но отвечать на обвинения должны невиновные люди. Но если кто-то сбежит и попытается просто оспорить юрисдикцию, обвинение не исчезнет».


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «МУС выдал ордер на арест Владимира Путина, Кремль объявил его «недействительным»

Read more:  Два человека погибли при обстреле Донецка со стороны России • Немецкий производитель оружия будет строить и ремонтировать танки в Украине


Ордер на арест Владимира Путина, выданный МУС, Кремль объявляет его «недействительным»


Россия, которая не признает суд, заявила, что считает ордера МУС «юридически недействительными» и назвала действия суда «возмутительными и неприемлемыми».

«У нас есть веские доводы», — сказал Хан, добавив, что выбор для Путина прост: «Мой призыв — ответить на обвинения или освободить детей».

История продолжается под рекламой

МУС рассчитывает на 123 государства-члена, включая Канаду, для выполнения своих ордеров. Хан отмечает, что в суде нет полиции, что требует от членов единодушия в отношении важности международного правосудия.

«Пока у нас есть выносливость, чтобы не терять фокус, я думаю, история показывает, что справедливость возможна», — сказал он. «Но если мы будем отвлекаться, если мы потеряем приоритеты, то мы можем подорвать доверие к верховенству закона».

Первое настоящее испытание этого партнерства может состояться в августе, когда Путин, как ожидается, примет участие в международном саммите БРИКС в Южной Африке. Саммит, в котором примут участие лидеры Бразилии, Индии и Китая, станет первой поездкой Путина в государство-член МУС после выдачи ордера на его арест.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Любая попытка арестовать Путина по ордеру МУС будет объявлением войны: российский Медведев»


Любая попытка арестовать Путина по ордеру МУС будет означать объявление войны: Медведев


Хан сказал репортерам и парламентариям в Оттаве в пятницу, что он уверен, что власти ЮАР арестуют Путина. Но Южная Африка, имеющая экономические и дипломатические отношения с Москвой, как сообщается, призывает Путина принять участие в саммите виртуально, чтобы не нарушать соглашение с МУС. по данным воскресной газеты страны.

История продолжается под рекламой

ЮАР входит в число 32 стран, которые воздержались при голосовании в ООН, призывающем Россию прекратить вторжение в Украину.

Посол страны сообщил канадской прессе в интервью в прошлом месяце, что Южная Африка стремится разрядить конфликт путем мирных переговоров. Он сказал, что обеспокоенность Москвы по поводу безопасности в отношении НАТО должна быть решена, хотя добавил, что Россия должна нести ответственность за свое вторжение и что территориальная целостность Украины «должна быть сохранена».

Хан говорит, что для новых стран становится все более важным присоединиться к МУС и продемонстрировать миру коллективную приверженность справедливости, особенно на фоне обострения глобального конфликта и балансирования на грани ядерной войны со стороны таких стран, как Россия, Китай и Северная Корея.

«Мы должны чувствовать, что это возможность активизировать и применять закон с большей силой во всем мире», — сказал он.

«Украина является важным полигоном, чтобы убедиться, что у нас есть коллективная воля для этого».

© 2023 Global News, подразделение Corus Entertainment Inc.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.