Home » Прибыль британских частных компаний по аренде поездов утроилась за год | Железнодорожная отрасль

Прибыль британских частных компаний по аренде поездов утроилась за год | Железнодорожная отрасль

По официальным данным, частные фирмы, сдающие в аренду поезда для британской железной дороги, за год утроили свою прибыль, при этом в виде дивидендов было выплачено более 400 миллионов фунтов стерлингов.

По данным Управления железных дорог и автомобильных дорог, компании подвижного состава выплатили акционерам в общей сложности 409,7 млн ​​фунтов стерлингов, а рентабельность выросла до 41,6% в 2022–2023 годах, поскольку остальным работникам железной дороги было приказано резко сократить зарплаты. были заморожены. Субсидии налогоплательщиков по-прежнему в два раза превышают допандемический уровень.

Профсоюзы призвали ввести непредвиденный налог на огромные дивиденды, назвав финансирование поездов «рэкетом» без риска для лизинговых компаний.

Финансовый анализ, проведенный ORR, железнодорожным регулятором, показывает, что, хотя общая сумма расходов по аренде, уплаченная операторами поездов, немного снизилась в прошлом году до 3,1 млрд фунтов стерлингов, она все еще почти на 30% выше, чем пять лет назад, в период, когда в целом железнодорожные перевозки затраты на персонал в отрасли остались неизменными.

ORR сообщил, что компании подвижного состава, или Роскосы, выплатили дивиденды в размере 287,4 млн фунтов стерлингов в 2022–2023 годах по сравнению со 122,3 млн фунтов стерлингов годом ранее. Их чистая прибыль выросла с 14,3% до 41,6%.

После краха франчайзинга железнодорожные компании теперь заключают контракты на управление с маржой около 2%. Контракты с операторами поездов теперь структурированы таким образом, чтобы правительство компенсировало дефицит между доходами и расходами, а это означает, что налогоплательщики теперь фактически выплачивают 3,1 миллиарда фунтов стерлингов, потраченные в прошлом году на аренду поездов, что составляет почти четверть общих затрат отрасли.

Оговорки «Ад и паводок» защищают договоры аренды подвижного состава, несмотря на то, что доходы от пассажиров практически исчезли в 2020 году во время пандемии. Согласно хорошо осведомленным источникам, Министерство транспорта не пыталось пересмотреть или перенести арендные платежи компаниям подвижного состава, несмотря на требование Network Rail и операторов поездов найти огромную экономию.

Read more:  Мужчина раскритиковал, когда в двух ресторанах быстрого питания в Корке было отклонено оформление карты

Три компании подвижного состава — Eversholt, Porterbrook и Angel Train. Они были созданы во время приватизации в результате скандальной распродажи государственных поездов British Rail и до сих пор арендуют большинство поездов Великобритании. За последнее десятилетие они выплатили совокупные дивиденды в размере около 2 миллиардов фунтов стерлингов, а самые высокооплачиваемые директора зарабатывают почти вдвое больше, чем исполнительный директор Network Rail Эндрю Хейнс.

Согласно последним отчетам, поданным в прошлом году, Eversholt, дочерняя компания гонконгской фирмы CK Hutchison Ли Кашина, выплатила дивиденды в размере 40,7 млн ​​фунтов стерлингов в 2022 году, а ее исполнительный директор Мэри Кенни получила выплату в размере 40,7 млн ​​фунтов стерлингов. 1.075м.

Porterbrook, принадлежащая группе акционеров во главе с люксембургской страховой компанией Allianz и канадским пенсионным фондом AIM, выплатила дивиденды в размере 80 миллионов фунтов стерлингов в 2022 году, а исполнительный директор Мэри Грант получила 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

Компания Angel Trains, контрольный пакет акций которой принадлежит канадскому пенсионному фонду PSP, выплатила дивиденды в размере 124,6 млн фунтов стерлингов, а генеральный директор Малкольм Браун получил 900 тысяч фунтов стерлингов.

Мик Линч, генеральный секретарь профсоюза RMT, сказал, что компании не строили и не вводили в эксплуатацию поезда, но получали огромную прибыль: «Если традиционная компания инвестирует, исследует, тратит свой капитал, то они имеют право получить прибыль». – Но компании, занимающиеся лизингом подвижного состава, этого не делают. Они являются посредником между, по сути, теперь налогоплательщиками и производителями.

«Эти причудливые финансовые инструменты и обратная аренда — всего лишь еще одна версия PFI, которая стала катастрофой для наших больниц и местных советов. Это законно, но продолжается рэкет, а структура лизинга подвижного состава только что принесла огромные дивиденды и огромную прибыль совершенно без риска».

Read more:  Руководители водного хозяйства наградили себя бонусами в размере 25 миллионов фунтов стерлингов после последних выборов, сообщает Лейбористская партия | Новости политики

Большинство железнодорожных тарифов в Англии в следующем месяце вырастут на 4,9%.

Лейбористская партия заявила, что в случае своего избрания она передаст компании, эксплуатирующие поезда, в государственную собственность по мере истечения срока действия контрактов, но отказалась комментировать ситуацию с Роско.

Возвращение подвижного состава в государственную собственность было сложным, признал Линч: «Но, по крайней мере, лейбористы могли бы рассмотреть возможность введения налога на непредвиденные доходы для этих Роско, чтобы вернуть часть наших денег».

В некоторых частях железнодорожной отрасли Роско оказывает значительную поддержку. Один высокопоставленный источник сказал: «Они заработали большие деньги, но у нас есть тысячи новых поездов… Если [buying trains] было бы в государственных книгах, школы, Национальная служба здравоохранения или полиция получили бы расходы в первую очередь».

пропустить прошлую рекламную рассылку

Роджер Форд, отраслевой редактор журнала «Современные железные дороги», сказал, что конкуренция улучшилась со времени постприватизационной триополии, в то время как некоторые прямые государственные закупки оказались худшим соотношением цены и качества: «Поезда Intercity Express, которые правительство закупило по 27-летнему контракту на техническое обслуживание, были намного дороже, чем аренда, и поэтому очень сложно что-то изменить».

Представитель Министерства транспорта заявил: «Принимая на себя финансовый риск, компании подвижного состава повышают качество наших поездов, одновременно высвобождая миллиарды фунтов, которые можно потратить на школы, больницы и дороги. Хотя в конечном итоге для операторов мы потратили более десяти лет на то, чтобы ввести конкуренцию на рынок и снизить затраты».

Представитель Porterbrook заявил, что за последние 30 лет компания инвестировала более 3 миллиардов фунтов стерлингов в пассажирские и грузовые автомобили, поддержав более 100 британских компаний и 7000 рабочих мест.

«Мы можем инвестировать в новаторские инновации для железной дороги благодаря финансированию, которое предоставляют наши акционеры, и в ходе обычной деятельности, когда это необходимо, выплачиваются дивиденды.

«Это финансирование позволило Портербруку инвестировать более 350 миллионов фунтов стерлингов в значительные программы модернизации автопарка, 12 миллионов фунтов стерлингов в разработку первого в Великобритании поезда на водородном топливе HydroFLEX для достижения целей по нулевой чистой прибыли, и более 12 миллионов фунтов стерлингов в развитие». 10 миллионов долларов на модернизацию Инновационного центра Long Marston Rail в Уорикшире для поддержки инноваций и технического обслуживания наших клиентов и железной дороги».

Представитель Angel Trains сообщил, что компания инвестировала более 1,5 млрд фунтов стерлингов за десять лет и потратила большую часть денег на услуги малых и средних фирм.

«Только за последний год на подвижной состав было потрачено более 250 миллионов фунтов стерлингов. Этот существенный финансовый риск несут наши акционеры и бизнес, а не британские налогоплательщики, и он имеет решающее значение для внесения изменений в нашу железнодорожную сеть».

Они заявили, что дивиденды были первыми, выплаченными за три года, и представляли собой годовой доход акционеров в размере 4,1%, в то время как каждая компания Angel Trains, включая материнские компании, базирующиеся в Джерси, была зарегистрирована для уплаты налогов в Великобритании.

Эвершолт отказался от комментариев.

2024-02-18 16:48:52


1708280337
#Прибыль #британских #частных #компаний #по #аренде #поездов #утроилась #за #год #Железнодорожная #отрасль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.