Home » Прибыль Gap (GPS) за 4 квартал 2023 г.

Прибыль Gap (GPS) за 4 квартал 2023 г.

Общий вид магазина Old Navy.

Гэп Инк.

Гэп’с Крупнейший баннер Old Navy вернулся к росту впервые за более чем год во время праздничного квартала, поскольку в четверг ритейлер сообщил о прибыли, которая значительно превзошла ожидания Уолл-стрит.

Продажи Old Navy выросли на 6% до $2,29 млрд, а общая валовая прибыль Gap выросла на 5,3 процентных пункта до 38,9% благодаря уменьшению уценок и снижению производственных затрат. По данным StreetAccount, аналитики ожидали, что валовая прибыль составит 36%.

Акции Gap подскочили примерно на 5% в ходе расширенных торгов после отчета.

Вот как ритейлер показал результаты в четвертом финансовом квартале по сравнению с ожиданиями Уолл-стрит, основываясь на опросе аналитиков LSEG, ранее известного как Refinitiv:

  • Прибыль на акцию: 49 центов против ожидаемых 23 центов
  • Выручка: $4,3 млрд. против ожидаемых $4,22 млрд.

Чистая прибыль компании за трехмесячный период, закончившийся 3 февраля, составила $185 млн, или 49 центов на акцию, по сравнению с убытком в $273 млн, или 75 центов на акцию, годом ранее.

Продажи немного выросли до $4,3 млрд, что примерно на 1% больше, чем $4,24 млрд годом ранее. Как и другие ритейлеры, Gap выиграла от 53-й недели в 2023 финансовом году, и без нее продажи в течение квартала упали бы. Дополнительная неделя способствовала росту примерно на четыре процентных пункта в четвертом финансовом квартале, сообщила компания.

По данным StreetAccount, сопоставимые продажи в течение квартала не изменились по сравнению с прогнозом снижения на 1,1%. Продажи в магазинах выросли на 4%, тогда как онлайн-продажи снизились на 2% и составили 40% от общего дохода.

В 2023 финансовом году ритейлер сократил запасы на 16%, и, учитывая, что эти уровни сейчас находятся под контролем, Gap работает над тем, чтобы удержать линию на рекламных акциях и стимулировать продажи по полной цене.

В течение квартала Gap продемонстрировала рост средних отпускных цен на все свои бренды и рассчитывает увеличить свою валовую прибыль как минимум на полпроцента в 2024 финансовом году.

«Мы были авторитетами в том, что взяли за основу модные тенденции и выразили их способами, которые стимулировали культурные разговоры. В своих лучших проявлениях мы были брендом поп-культуры, который делал гораздо больше, чем просто продавал одежду, и, как вы знаете, мы все знаем, мы потеряли Мы превратились из бренда поп-культуры в розничного торговца одеждой, и сегодня мы снова движемся», — сказал генеральный директор Ричард Диксон в интервью CNBC.

Read more:  «ИИ скоро создаст 80% компьютерного кода»

«Мы возвращаем нашу атмосферу».

Организация перемен

Отправился в праздник сезон, разрыв взял осторожный тон с его прогнозом, поскольку он предупредил о «неопределенной потребительской среде», и в четверг он подтвердил эти опасения.

По данным LSEG, в текущем квартале ожидается, что продажи останутся примерно на прежнем уровне по сравнению с прогнозом снижения на 0,2%. По данным LSEG, в течение всего года продажи также будут примерно на одном уровне за 52 недели по сравнению с оценками роста на 0,5%.

«Я думаю, нам следует посмотреть на 2023 год, когда мы действительно увидели большую волатильность и неопределенность в окружающей среде. У нас есть инфляция, выплаты по студенческим кредитам, высокие процентные ставки, у нас сокращаются потребительские сбережения. Сейчас, к счастью, несмотря на многие прогнозы об обратном. «Мы не увидели рецессии в этом году, но наша отрасль определенно пострадала», — сказал Диксон.

«Хотя в 2024 году ожидается спад на рынке одежды, на каждом рынке всегда есть победители, и мы видим, как потребители реагируют на новинки», — сказал он. «Мы видим, как инновационный маркетинг стимулирует трафик, и это вселяет в нас веру в то, что мы находимся на правильном пути с нашей программой возрождения».

Прошло чуть больше шести месяцев с тех пор, как Диксон, бывший Маттел боссу приписывают возрождение бренда Барби, занял пост генерального директора Gapи в это время он сосредоточился на том, чтобы вернуть актуальность устаревшим брендам ритейлера и вернуть их к росту.

В прошлом месяце Gap объявила, что назначила модельера Зака ​​Позена своим креативным директором и главным креативным директором Old Navy. Учитывая размер компании и ее вклад в выручку, Gap не сможет добиться успеха, если Old Navy не одержит победу, и вот уже более года продажи снижаются даже в то время, когда потребители жаждут выгодных сделок и доступных вариантов.

Позен, который начал свою карьеру с дизайна платьев от кутюр и специализируется на женских платьях, является ключевым сотрудником исполнительной команды Dickson. Он помогает заполнить пробелы, когда дело доходит до дизайна и одежды, а это области, в которых Диксону не хватает опыта, поскольку большую часть своей карьеры он провел в компании по производству игрушек. Он также сыграет ключевую роль в возрождении культурной значимости в Гэпе, сказал Диксон.

«Его творческий опыт и его понимание культуры, вы знаете, последовательно развивали американскую моду, делая его идеальным кандидатом для компании, поскольку мы стремимся активизировать нашу культуру творчества и оживить эти легендарные бренды», — сказал он. Диксон. «Его роль как главного креативного директора Old Navy заключается в том, чтобы гармонизировать, организовывать и совершенствовать повествование о продукте и маркетинге».

До назначения Позена Диксон нанял Эрика Чана, бывшего финансового директора LA Clippers, на должность директора по бизнесу и стратегии Gap. Он также нанял свою бывшую коллегу Эми Томпсон, бывшего директора по персоналу Mattel, на ту же роль в Gap.

Банан и Атлета отстают

С другой стороны, Gap добилась успехов в увеличении валовой прибыли и оптимизации структуры затрат, но ей приходится бороться с резким падением продаж четырех своих брендов: одноименного бренда Old Navy, Athleta и Banana Republic.

Gap и Old Navy заметили некоторые признаки прогресса, но Athleta и Banana Republic в целом тормозят развитие бизнеса.

Что касается Banana, Диксон сказал CNBC, что его «воодушевляет эстетическое направление бренда», но сказал, что потребуется время, чтобы восстановить его динамику.

«Мы должны стать действительно сильными в исправлении и укреплении этих основ, чтобы добиться более стабильных результатов», — сказал Диксон. «И это то, на чем мы действительно собираемся сосредоточиться — на нашей повседневной работе, опираясь на знания, которые мы изучаем».

Athleta все еще находится в состоянии восстановления после многочисленных смен руководства и ряда ошибок, когда дело дошло до разработки правильного типа продукта в правильных стилях и цветах. По словам Диксона, компания также не добилась успеха в своих магазинах и маркетинге.

В августе Athleta назначила бывшего президента Alo Yoga Криса Блейксли своим следующим генеральным директором, и Диксон заявил, что с тех пор, как он пришел в компанию, бренд добился успехов.

«Мы начали год с гораздо более чистой палитрой и уже увидели первые успехи этих новинок по полной цене, и нас воодушевляет реакция потребителей», — сказал Диксон. «Мне очень нравится, куда движется команда. У нас есть новая стратегия выдачи, которую они тестируют, есть новые инновации, цвет начал поступать в магазины и на него очень хорошо отреагировали».

Вот более детальный взгляд на показатели каждого бренда в четвертом квартале:

  • Старый флот: По данным StreetAccount, продажи выросли на 6% до $2,29 млрд, тогда как сопоставимые продажи выросли на 2%, превысив прогнозы роста на 1%.
  • Зазор: По данным StreetAccount, продажи упали на 5% до $1,01 млрд из-за продажи бизнеса бренда в Китае, в то время как сопоставимые продажи выросли на 4%, что значительно превышает прогнозы о снижении на 1,3%. Бренд увидел силу в женской категории.
  • Банановая республика: По данным StreetAccount, продажи упали на 2% и составили $567 млн, а сопоставимые продажи упали на 4%, что лучше, чем ожидали аналитики, снизившись на 6,7%. Компания отметила, что Banana добилась прогресса в «повышении своей эстетики», но восстановление бренда «потребует времени, и предстоит проделать работу, чтобы лучше реализовать многие основные принципы».
  • Спортсмен: Продажи упали на 4% до $419 млн, тогда как сопоставимые продажи упали на 10%. Gap отметил, что показатели Athleta улучшились по сравнению с предыдущим кварталом, но сказал, что продажи вялые, поскольку бренд надеется удержать линию ценообразования и преодолеть предыдущий период повышенных уценок.

Исправление: эта история была обновлена, чтобы исправить написание имени модельера Зака ​​Позена.

2024-03-07 22:29:00


1709892327
#Прибыль #Gap #GPS #за #квартал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.