Home » Прибыль Moderna (MRNA) за 4 квартал 2023 г.

Прибыль Moderna (MRNA) за 4 квартал 2023 г.

Никос Пекиаридис | Нурфото | Гетти Изображения

Доли Современный в четверг закрылись примерно на 13% выше после того, как компания опубликовала неожиданную квартальную прибыль, чему способствовали отложенный доход и сокращение расходов, даже несмотря на падение продаж своих COVID-19 вакцинасвой единственный товарный продукт.

Результаты завершают непростой год для биотехнологической компании и других производителей вакцин против Covid, у которых наблюдалось падение доходов, поскольку мир продолжал выходить из пандемии и меньше полагался на защитные прививки и лечение.

Вот что сообщила Moderna для четвертая четверть по сравнению с тем, чего ожидала Уолл-стрит, основываясь на опросе аналитиков LSEG, ранее известного как Refinitiv:

  • Прибыль на акцию: 55 центов. Это может быть несравнимо с потерей в 97 центов, ожидаемой аналитиками.
  • Доход: 2,81 миллиарда долларов против 2,50 миллиарда долларов

Moderna сообщила о чистой прибыли в размере $217 млн, или 55 центов на акцию, за четвертый квартал. Это сопоставимо с чистой прибылью в $1,47 млрд, или $3,61 на акцию, полученной за период прошлого года.

Продажи биотехнологической компании в четвертом квартале составили 2,81 миллиарда долларов, при этом выручка от прививки от Covid упала на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Moderna, это снижение было вызвано в первую очередь меньшими объемами вакцины, но было частично компенсировано более высокой средней ценой продажи вакцины.

Примечательно, что компания заявила, что за квартал получила отложенный доход в размере 600 миллионов долларов, связанный с работой компании с Gavi, неправительственной глобальной организацией по вакцинам, которая координировала глобальную программу распространения вакцин.

Но финансовый директор Moderna Джейми Мок рассказал в интервью CNBC, что отложенный доход — это «своего рода несущественное событие» и «на самом деле не лучший способ превзойти прибыль».

Read more:  Мика Парсонс опубликовал фотографии фанатов, следующих за ним в аэропорту

Он отметил, что Moderna больше воодушевлена ​​более низкой, чем ожидалось, себестоимостью продаж, что он назвал одной из основных причин, почему прибыль компании оказалась выше ожиданий некоторых аналитиков.

Себестоимость продаж составила $929 миллионов за четвертый квартал и $4,69 миллиардов за весь год. Сюда входят обвинения, связанные с усилиями компании по сокращению производства прививки от Covid, а также списанием неиспользованных доз вакцины.

В ноябре Moderna заявила, что ожидает, что себестоимость продаж в этом году составит 5 миллиардов долларов.

«Мы начали видеть некоторые плоды производительности в четвертом квартале, и это то, чему мы рады», — сказал Мок, добавив, что отсроченные доходы от Gavi — это «просто бухгалтерский учет».

Тем не менее, отсроченные доходы способствовали увеличению годового выпуска вакцины от Covid компании Moderna. объем продаж до $6,7 млрд., сумму, которую компания впервые объявила в январе. Он забронирован 18 миллиардов доллароввыручку в 2022 году и ожидает, что продажи шотов еще больше снизятся в 2024 году.

Компания отметила, что в прошлом году вакцина завоевала 48% доли рынка вакцин против Covid в США. Это больше, чем 37%, которые он получил в 2022 году.

Moderna подтвердила прогноз продаж на 2024 год в размере примерно 4 миллиардов долларов. Этот прогноз включает доходы от вакцины против респираторно-синцитиального вируса, или RSV, которая может получить одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США 12 мая.

Прививка RSV будет иметь конкурентное преимущество, поскольку она единственная, которая поставляется в предварительно заполненном шприце, что упрощает ее применение фармацевтами, заявил в четверг генеральный директор Стефан Бансель в программе CNBC:Коробка для криков.”

«Модерна — это гораздо больше, чем Covid, и это то, что нас воодушевляет», — сказал Бансел.

Read more:  Новые рекомендации по вакцинам против COVID-19: что они значат для вас

Больше медицинских репортажей CNBC

Компания продолжит сокращать расходы в 2024 году, отметил Мок, включая прогнозируемые расходы на исследования и разработки за весь год на сумму 4,5 миллиарда долларов по сравнению с 4,8 миллиарда долларов в 2023 году.

«Мы также собираемся повысить нашу дисциплину», — сказал Мок.

Moderna заявила, что рассчитывает вернуться к росту продаж в 2025 году и выйти на уровень безубыточности к 2026 году. запуск новых продуктовЗа весь 2023 год компания потеряла 4,7 миллиарда долларов по сравнению с прибылью в 8,4 доллара.
млрд годом ранее.

В настоящее время компания Moderna находится в разработке 45 продуктов, девять из которых находятся на поздней стадии испытаний. В их число входит комбинированная вакцина Moderna против Covid и гриппа, которая может получить одобрение уже в 2025 году.

В разработку также входит персонализированная противораковая вакцина Moderna, долгожданная прививка, разрабатываемая совместно с Мерк для воздействия на различные типы опухолей в сочетании с блокбастером иммунотерапии Кейтруда.

Не пропустите эти истории от CNBC PRO:

2024-02-22 21:01:15


1708648502
#Прибыль #Moderna #MRNA #за #квартал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.