Home » Прибыль Nike (NKE) за 3 квартал 2024 г.

Прибыль Nike (NKE) за 3 квартал 2024 г.

НайкПродажи в Китае продолжали замедляться в течение праздничного квартала, но ритейлер превзошел прогнозы по выручке и прибыли, чему способствовал более высокий, чем ожидалось, рост в Северной Америке и изменения цен.

Вот как компания показала результаты в третьем квартале 2024 финансового года по сравнению с ожиданиями Уолл-стрит, основываясь на опросе аналитиков LSEG, ранее известного как Refinitiv:

  • Прибыль на акцию: 77 центов против ожидаемых 74 центов
  • Выручка: $12,43 млрд против ожидаемых $12,28 млрд.

Чистая прибыль компании за трехмесячный период, закончившийся 29 февраля, составила $1,17 млрд, или 77 центов на акцию, по сравнению с $1,24 млрд, или 79 центов на акцию, годом ранее. За исключением 21 цента на акцию, связанного с расходами на реструктуризацию, прибыль на акцию составила бы 98 центов, сообщила компания.

Продажи выросли до $12,43 млрд, что немного выше $12,39 млрд годом ранее.

По данным StreetAccount, в Северной Америке, где спрос был нестабильным, продажи выросли примерно на 3% до $5,07 млрд по сравнению с оценкой в ​​$4,75 млрд.

Между тем, продажи в остальных регионах Nike оказались ниже оценок. В Китае продажи достигли $2,08 млрд, что чуть ниже ожидаемых аналитиками $2,09 млрд. Доходы в регионе выросли на 5%, но рост там замедлился, поскольку спрос нормализуется после карантина из-за Covid-19.

По данным StreetAccount, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке выручка упала на 3% до $3,14 млрд, что хуже прогнозов аналитиков в $3,17 млрд. В Китае продажи выросли на 5% до $2,08 млрд, что чуть ниже ожидаемых аналитиками $2,09 млрд. По данным StreetAccount, продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке выросли на 3% до $1,65 млрд, что ниже ожиданий аналитиков в $1,69 млрд.

Read more:  Электромобиль, Tesla и Fisker топят американские и китайские стартапы на фондовом рынке

Акции Nike выросли примерно на 5% после публикации отчета, но позже упали на целых 7% после того, как компания опубликовала прогноз на текущий квартал и 2025 финансовый год.

По данным LSEG, исключая расходы на реструктуризацию, компания подтвердила свой прогноз продаж на 2024 финансовый год и заявила, что ожидает роста выручки на 1%, что соответствует ожиданиям роста на 1,1%. По данным LSEG, в текущем квартале ожидается небольшой рост выручки по сравнению с прогнозом в 2%.

Nike ожидает, что валовая прибыль вырастет на 1,6–1,8 процентных пункта, чему будет способствовать «стратегическое повышение цен, снижение ставок морских перевозок, снижение затрат на производство продукции и повышение эффективности цепочки поставок», сообщил аналитикам финансовый директор Мэтью Френд.

По словам Френда, эти улучшения компенсируются более высокими скидками и снижением выгод от сочетания каналов продаж Nike, а также препятствиями на валютном рынке. Эти изменения в структуре связаны с изменениями в том, как часто потребители совершают покупки в Интернете по сравнению с магазинами или у оптовых партнеров Nike.

По данным StreetAccount, за весь год валовая прибыль вырастет примерно на 1,2 процентных пункта, что ниже ожидаемого аналитиками роста на 1,4–1,6 процентных пункта.

В 2025 финансовом году Nike ожидает, что выручка и прибыль вырастут по сравнению с предыдущим годом, но не сообщается, насколько именно. По данным LSEG, аналитики ожидали, что выручка вырастет на 5,6%.

Френд сказал, что Nike «благоразумно планирует» снижение выручки в первой половине 2025 финансового года до однозначных цифр, что отражает «сдержанные макроэкономические прогнозы во всем мире».

Поскольку потребители сокращают расходы на такие необязательные товары, как одежда и обувь, Nike последние несколько месяцев сосредоточилась на том, что она может контролировать: сокращении затрат и повышении эффективности, чтобы увеличить прибыль и защитить свою прибыль.

Read more:  ARK Кэти Вуд продала акции Twitter (TWTR) на 142 миллиона долларов до получения прибыли

В декабре было объявлено о широкий план реструктуризации сократить расходы примерно на 2 миллиарда долларов в течение следующих трех лет. Компания также снизила прогноз по продажам, предупредив о снижении спроса в предстоящих кварталах.

Через два месяца он сказал, что это было потеряв 2% своей рабочей силыили более 1500 рабочих мест, чтобы компания могла инвестировать в свои области роста, такие как бег, женская категория и бренд Jordan.

Первые шаги по сокращению расходов Nike, которые включают в себя упрощение ассортимента, сокращение уровней управления и повышение автоматизации, вероятно, помогли ритейлеру превзойти ожидания по прибыли за три месяца, закончившихся 30 ноября, даже несмотря на то, что он не оправдал прогнозы продаж во втором квартале подряд. .

Сокращения, наряду со «стратегическими действиями по ценообразованию и более низкими ставками на морские перевозки», также способствовали увеличению валовой прибыли на 1,7 процентного пункта — впервые за последние шесть кварталов компания увидела увеличение валовой прибыли по сравнению с предыдущим годом.

Восстановление валовой прибыли Nike продолжалось в течение квартала. Валовая прибыль ритейлера выросла на 1,5 процентных пункта до 44,8%, что обусловлено «стратегическими ценовыми действиями и снижением затрат на морские перевозки и логистику». По словам компании, прибыль была частично компенсирована более высокими затратами на производство продукции и расходами на реструктуризацию.

Nike по-прежнему считается лидером рынка кроссовок и одежды, но эта категория стала более насыщенной, и ритейлеру приходится усерднее работать, чтобы конкурировать. Некоторые аналитики говорят, что ее ассортимент потерял фокус и что компания отстает в инновациях, уступая долю рынка новым участникам, таким как Hoka и On Running, а также устаревшим брендам, таким как Brooks Running и New Balance.

Read more:  Ярость в роли больного серийного убийцы Леви Беллфилда побеждает в битве за то, чтобы ЖЕНИТЬСЯ на одурманенной девушке в тюрьме, отбывая пожизненный срок

В прошлом месяце Nike выпустила Book 1, свои новейшие баскетбольные кроссовки со звездой НБА Девином Букером. Но релиз не был принят хорошо, потому что он «был больше похож на повседневные кроссовки, а не на повседневные кроссовки». [a] баскетбольные кроссовки», согласно исследовательской записке Jane Hali & Associates.

В настоящее время фирма нейтрально относится к Nike в долгосрочной перспективе по сравнению с предыдущим положительным рейтингом, поскольку неясно, куда движется бренд, сказала старший аналитик Джессика Рамирес.

Она заметила, что Nike удалила множество продуктов из своего предложения, что указывает на то, что компания готовится ввести новые стили. Но пока неясно, как именно будут выглядеть эти изменения.

«Они уже сказали [those changes are] «Это займет некоторое время», — сказал Рамирес CNBC перед публикацией отчета о доходах Nike. «Немного тревожит тот факт, что у них пока нет четкого плана, о котором мы знаем».

Прочитать полный отчет о доходах здесь.

2024-03-21 22:40:25


1711089660
#Прибыль #Nike #NKE #за #квартал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.