Home » Электромобиль, Tesla и Fisker топят американские и китайские стартапы на фондовом рынке

Электромобиль, Tesla и Fisker топят американские и китайские стартапы на фондовом рынке

Прослушать аудиоверсию статьи

Конец сказки об американском стартапе по производству электромобилей Fisker наступает в ужасное время. После золотого двухлетнего периода после Covid, когда спрос и прибыльность были зафиксированы при явно попутном ветре, мир электрических четырехколесных транспортных средств только что вступил в то, что блестящий аналитик определил как Долину Смерти в этом секторе, которая может длиться от двух до двух лет. и три года. Разница цен слишком высока по сравнению с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания, ставки по-прежнему слишком высоки для тех, кто запрашивает финансирование, но также и выбор, который все еще не убеждает большую часть потребителей, прежде всего из-за скорости, с которой эти автомобили обесцениваются из-за того, что многие быстрые достижения в области технологий. Задача перехода является титанической даже для больших групп. Представьте себе для самых маленьких.

Фискер, испытывая недостаток доходов (всего 273 миллиона долларов в 2023 году при чистых убытках в 762 миллиона) и ликвидности, обратился к FTI Consulting и юридической фирме Дэвиса Полка за помощью в возможной процедуре банкротства, как сообщила в среду The Wall Street Journal. Уже в июне пришлось сдаться компании Lordstown Motors, от которой отказался ее тайваньский партнер Foxconn. Несколько недель назад калифорнийская компания, основанная в 2016 году датским дизайнером Хенриком Фискером, создателем BMW Z8 и Aston Martin V8 Vantage, сообщила о рисках банкротства, сокращения рабочих мест и приостановки инвестиций в будущие проекты в случае заключения партнерства. . Nissan вёл переговоры об инвестировании в Fisker и работе над проектом электрического пикапа.

Притча просуществовала недолго (более того, это вторая неудача Хенрика Фискера, первая датируется концом 2013 года). Fisker Ocean должен был стать «самым экологичным» электромобилем, но продажи не оправдали ожиданий. В 2023 году было выпущено 10 193 экземпляра этого электрического внедорожника с запасом хода 700 км и продано всего 4 929 экземпляров. Акции Fisker достигли вершины в $28,50 в феврале 2021 года, сегодня они стоят 15 центов по сравнению с 33 в среду.

Тесла тоже плохая. Также в среду Wells Fargo снизила целевую цену с $200 до $125, что примерно на 27% ниже текущего уровня. Банк США понизил рейтинг акций и решил продать их из режима ожидания. На сессии в четверг, 14 марта, производитель из Остина, штат Техас, потерял более 4% – около 25 миллиардов долларов капитализации, но в 2024 году он составит более -33%, упав примерно с 800 до 510 миллиардов долларов капитализации. «Из 45 аналитиков, которые следят за Tesla и отслеживаются S&P Global Market Intelligence, девять считают ее «сильной покупкой», шесть — «сильной покупкой», 22 — «держать», а восемь классифицируют ее как «продавать» или «сильную покупку». продавать” . Консенсусная рекомендация — «Держать»», — написал Габриэль Дебах, итальянский рыночный аналитик eToro, в Econopoly-Il Sole 24 Ore. Среди прочего, по мнению Wells Fargo, продолжающееся снижение цен может оказать негативное влияние на спрос. Это большая проблема, учитывая, что китайская конкуренция на внутреннем рынке стремится к все более агрессивным сокращениям.

Read more:  Пейдж Бьюкерс из UConn получила разрешение на возвращение в баскетбол

Это негативное астральное соединение потянуло вниз сектор, особенно самые несбалансированные и хрупкие акции, такие как American Rivian (-9,3%), которые потеряли более 5 миллиардов в 2023 году (и 17 за последние три года), несмотря на то, что продажи выросли вдвое до 57 тысяч единиц, но которые не вырастут в 2024 году именно из-за продолжающегося кризиса спроса.

2024-03-14 20:55:23


1710470217
#Электромобиль #Tesla #Fisker #топят #американские #китайские #стартапы #на #фондовом #рынке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.