Home » Прибыль Nordstrom (JWN) за 4 квартал 2023 г.

Прибыль Nordstrom (JWN) за 4 квартал 2023 г.

Покупатели выходят из магазина Nordstrom в торговом центре Westfield Topanga в Лос-Анджелесе, 14 августа 2023 года.

Кристина Хаус | Лос-Анджелес Таймс | Гетти Изображения

Нордстрема Продажи в праздничном квартале во вторник превзошли ожидания Уолл-стрит, но ритейлер дал сдержанный прогноз на предстоящий год, а акции упали примерно на 10% в ходе расширенных торгов.

Компания из Сиэтла заявила, что планирует открыть новые магазины Nordstrom Rack и увеличить продажи через Интернет и в магазинах в следующем году. Тем не менее, в компании заявили, что выручка за весь год, включая розничные продажи и кредитные карты, будет варьироваться от снижения на 2% до роста на 1% по сравнению с предыдущим годом. Этот прогноз включает снижение более чем на 1% из-за того, что в финансовом году на одну неделю меньше.

Nordstrom заявила, что ожидает, что прибыль на акцию за весь год составит от $1,65 до $2,05. Это будет выше, чем в последнем финансовом году, когда прибыль на акцию составила $1,51, сообщил ритейлер во вторник.

Вот что говорит оператор универмага сообщил по сравнению с тем, чего ожидала Уолл-стрит, основываясь на опросе аналитиков LSEG, ранее известного как Refinitiv:

  • Прибыль на акцию: скорректированная 96 центов против ожидаемых 88 центов
  • Выручка: $4,42 млрд против ожидаемых $4,39 млрд.

Как и другие ритейлеры, Nordstrom почувствовал давление со стороны потребителей, которые стали более разборчивыми и более внимательными к ценам, имея дело с инфляцией и более высокими процентными ставками. Компания также столкнулась с проблемами, специфичными для компании, такими как отставание продаж. в магазине недорогих товаров, Nordstrom Rack и слишком много неподходящего инвентаря, что привело к более высоким уровням уценок.

Read more:  Биоперерабатывающий завод BPCL в Баргаре оживит экономику замкнутого цикла: Прадхан

В финансовом квартале, завершившемся 3 февраля, квартальная выручка Nordstrom выросла примерно на 2% с $4,32 млрд за аналогичный период прошлого года. Примерно 190 миллионов долларов из этих продаж компания объяснила наличием дополнительной недели в финансовом году.

Чистая прибыль Nordstrom выросла до $134 млн, или 82 центов на акцию, со $119 млн, или 74 центов на акцию, годом ранее. Без учета расходов, связанных с перемещением центра выполнения заказов компании, а также других корректировок, прибыль на акцию составила 96 центов.

Чистые продажи одноименного баннера компании снизились на 3% в четвертом квартале по сравнению с периодом прошлого года. Сюда входит повышение на 4,1% по сравнению с дополнительной неделей финансового года.

Закрытие компании канадского бизнеса негативно сказалось на продажах, в результате чего чистые продажи упали более чем на 3%. Компания объявила год назад, что будет закрыла свои магазины и онлайн-операции в Канаде.

Результаты стойки

Nordstrom Rack, недорогой бренд компании, продемонстрировал самые высокие результаты в праздничном квартале. Чистые продажи компании выросли на 14,6%, включая рост на 5,8% по сравнению с дополнительной неделей в году.

В четвертом квартале больше покупателей посетило веб-сайт Nordstrom Rack и совершило покупки, когда они это сделали, сообщил генеральный директор Эрик Нордстром во время отчета о прибылях и убытках компании.

По его словам, сеть недорогих товаров росла, даже несмотря на рост от открытия новых магазинов, при этом сопоставимые продажи баннеров выросли на однозначные цифры, сказал он.

В течение финансового года Nordstrom открыла 19 новых магазинов Nordstrom Rack, всего 258 магазинов. С учетом 93 флагманских магазинов Nordstrom компания завершила год с 359 магазинами, что всего на один больше, чем в конце прошлого года.

В 2024 году ритейлер планирует открыть 22 новых магазина Nordstrom Rack.

В сообщении о прибылях и убытках Эрик Нордстрем заявил, что сеть является «двигателем роста нашей компании» и «крупнейшим источником привлечения новых клиентов» для Nordstrom.

По его словам, примерно четверть постоянных клиентов Rack перейдут на баннер Nordstrom в течение четырех лет.

Компания не объявила о планах открытия новых магазинов под своим флагманским брендом, но Эрик Нордстрем заявил, что эти магазины составляют основную часть бизнеса компании.

«Некоторые из наших самых быстрорастущих магазинов в прошлом году были нашими флагманскими крупными городскими магазинами», – сказал он. «В частности, Нью-Йорк продемонстрировал действительно сильный рост».

Тенденции покупок

Женская одежда, красота и активный отдых продемонстрировали наибольший рост по сравнению с предыдущим годом в четвертом квартале. По словам Эрика Нордстрема, в число популярных покупок входили спортивная обувь On Running и Hoka и одежда Vuori. По его словам, в сентябре покупатели также покупали парфюмерию и одежду от модных брендов, таких как Vince и Cinq, во время праздничного квартала.

Интернет-продажи упали на 1,7% в четвертом квартале по сравнению с периодом прошлого года. Электронная коммерция составила 38% от общего объема продаж за квартал по сравнению с 40% за тот же период годом ранее и 36% за финансовый год по сравнению с 38% в 2022 финансовом году.

Посещаемость магазинов «по-прежнему остается слабой», хотя посещаемость магазинов Nordstrom последовательно улучшалась в течение года, заявил Эрик Нордстром в отчете о прибылях и убытках. По его словам, посещаемость веб-сайта также остается слабой. Тем не менее, по его словам, средняя стоимость заказа растет как онлайн, так и в магазинах.

Запасы на конец квартала снизились на 2,7% по сравнению с периодом прошлого года. По словам Эрика Нордстрема, компания вступила в праздничный квартал с меньшими запасами, что привело к меньшим скидкам и более свежему товару.

По его словам, в наступающем году ритейлер сосредоточится на стимулировании роста продаж под своим одноименным баннером, более эффективной работе и наращивании темпов развития Nordstrom Rack.

В апреле компания запустит онлайн-торговую площадку на веб-сайте Nordstrom, чтобы расширить свой ассортимент товаров за счет товаров, принадлежащих и продаваемых сторонними поставщиками. Торговые площадки, как правило, более прибыльны для ритейлеров, поскольку компания не берет на себя риск покупки инвентаря, который может не понравиться покупателям, и не зацикливается на его снижении.

По его словам, Nordstrom также будет персонализировать онлайн-опыт покупателей, направляя их к товарам, которые им могут понравиться. По его словам, в Интернете и магазинах красота будет играть важную роль в стимулировании роста продаж.

По состоянию на закрытие вторника акции Nordstrom выросли примерно на 6% за последний год. Это хуже, чем рост индекса S&P 500 примерно на 25%. Акции Nordstrom закрылись во вторник на уровне $20,90, в результате чего рыночная стоимость компании составила около $3,4 миллиарда.

Не пропустите эти истории от CNBC PRO:

2024-03-05 23:11:38


1709722013
#Прибыль #Nordstrom #JWN #за #квартал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.